|
 |
|
Вторник 11.08.2026 00:24
Приветствую Вас Посетитель RSS |
| Замена масла в автоматической коробке передач - Страница 14 - Форум |
 |
|
     |
Перезапуск форума (15)Кто откуда? (283)Антикоррозийная обработка АВТО (24)Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)Вторичный рынок NF (5)
|
Замена масла в автоматической коробке передач
| |
| SloNF | Дата: Суббота, 20.02.2016, 13:20 | Сообщение # 196 |
Генерал-майор
Группа: Член клуба
Сообщений: 684
Статус: Offline
| Размышления на тему 1. Насчет СП 4 - екзист предлагает вот такое масло, при этом указано применение для Sonata 2009- L4 2.0L и для 6 ступ АКПП смотрим тута: http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/73207F47. Вопрос: А че, это масло можно лить для 6 ступ и ВААЩЕ низзя для 4/5 ступ - с чем связано ограничение? Можно ли лить это SP4 в АКПП рестайл?
2. Старожилы форума помнят Сергея Шарпана и его мега парк НФ-такси. Что водилы жаловались массово на автоматы НФ и что все лечилось именно синтетикой BP аутран-SPIII
Собссно вопрос вызван тем, что у меня АКПП заметно пинается при вялой езде на холодную, при переходе с 2 на 3. Пинок проходит один раз - потом все ОК. Масло родное, Хундаевское SP-III (это полусинтетика), менял 10 ткм назад. Пинки были и до замены. Вот и думаю продолжить эксперименты и заменить на синтетику SP-III (или SP-4, если подходит) , т.к. BP аутран-SPIII уже не купишь - сняли с производства.
Чтобы пинка избежать - нужен интенсивный разгон при переходе 2-3 - тогда все ок. Такое ощущение, что в случае вялого разгона авто клапану АКПП не хватает давления, чтобы вовремя переключиться. Ошибок АКПП по сканеру - нет. Гидроблок/Плиту АКПП промывал - не помогло. На более глобальный ремонт АКПП пока забил - машина, прогреваясь, отлично ездит, как новая... Проблема пока особо не достаёт.
Ну и, чтобы совсем порадовать камрадов перед праздниками и подкинуть #овна на вентилятор, сообщаю: Испытал Супротек для АКПП - эффекта "0" - ни хуже, ни лучше. Вышеописанные проблемы остались. Обещанное "увеличение давления в системе и устранение пинков АКПП" - не состоялось. А вот Супротек для ДВС - реально радует!!! На нем уже 20 ткм. Полностью перешел на 92 бензин, т.к. динамика авто стала отличной, такой же как ранее на 95 без Супротека. Движок стал работать "ровнее" - вибрация на ХХ стала ниже. Все конечно без измерений, чисто субьективно. (не ржать! нет, без масла еще не ездил! )
NF 2.0, 152лс АКПП GLS, Рестайл, 2008гв, EK104202ELa, Bronze Gray, 110ткм,ср.г.проб-16ткм, ср.расх.-11л.
Сообщение отредактировал SloNF - Суббота, 20.02.2016, 14:26 |
| |
| |
| paracels | Дата: Суббота, 20.02.2016, 14:31 | Сообщение # 197 |
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
| Буквально позавчера, заменил масло в коробке снова аппаратным способом (первый раз менял на пробеге 74тыс, сейчас пробег 144тыс). Первый раз менял на митсу диаквин сп3 (как в мануале). Второй раз чото жаба задушила (митсу самое дешевое нашел за 2500р за 4л)+ насоветовали тотачи (типа знатоки). Залил TOTACHI ATF SP III, купил 4 железные банки по 4 литра, в аппарат попросил залить 3 (12 литров) типа может достаточно, оказалось и правда достаточно, жижа потекла розовой уже примерно на 10-11 литрах, остатки допрогоняли и у меня остался лишний балон 4 литра (думаю до следующей замены не скиснет), масло брал за 1900 за банку, замена бесплатно. Изменений в движении не заметил, зато утром (-13 сегодня было) легче както коробка крутит.
HYUNDAI SONATA NF 2.4 AT 2008 серебристая [рестайл], ГБО
|
| |
| |
| dek213 | Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 11:36 | Сообщение # 198 |
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 715
Статус: Offline
| вот парняга сравнивал: https://www.drive2.ru/b/1676054/?page=0
NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
|
| |
| |
| alekz | Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 12:13 | Сообщение # 199 |
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1383
Статус: Offline
| Вот темка с ойл-клуба по совместимости http://www.oil-club.ru/forum/topic/19093-atf-sp-iii-vs-atf-sp-iv/ Вопросы, в принципе, остаются.
NF 2,4 АКПП 2006 GLS
|
| |
| |
| Slav@ | Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 16:54 | Сообщение # 200 |
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Offline
| Цитата alekz (  ) Вопросы, в принципе, остаются. Какие вопросы? Очень хочется залить?
Почему не возникают вопросы, чтобы залить SP-II (два) ))))
Хенде категорически запрещает заливать в коробку другую АТФ. Они не совместимы по вязкости ни вперед, ни назад.
TG 3.3 HG 3.0
|
| |
| |
| alekz | Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:38 | Сообщение # 201 |
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1383
Статус: Offline
| Цитата Slav@ (  ) Хенде категорически запрещает заливать в коробку другую АТФ. Это как раз я и не нашел. Источник? Если так, то все вопросы отпадут.
NF 2,4 АКПП 2006 GLS
Сообщение отредактировал alekz - Воскресенье, 21.02.2016, 17:52 |
| |
| |
| Slav@ | Дата: Понедельник, 22.02.2016, 10:11 | Сообщение # 202 |
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1329
Статус: Offline
| Цитата alekz (  ) Источник? Внутренний регламент Хенде для ОД.
Значения вязкости не аргумент??? ))))
TG 3.3 HG 3.0
|
| |
| |
| alekz | Дата: Понедельник, 22.02.2016, 23:47 | Сообщение # 203 |
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1383
Статус: Offline
| Конечно аргумент. Только мне хотелось бы лично посмотреть спецификации на SP IV, вязкость со слов надо бы проверить.
NF 2,4 АКПП 2006 GLS
|
| |
| |
| Vadzon | Дата: Понедельник, 28.03.2016, 23:22 | Сообщение # 204 |
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
| Задумал я тут масло сменить АКПП. Пробег 65 тык. Чем обусловлено желание: перед зимой смотрел уровень, чисто красное, прозрачное на верхнем уровне hot на горячую. Проверил тут на днях, на горячую в районе нижней отметки cold. На холодную на краюшке щупа, запах не то что бы гари, нет, точно не гари. Кислый какой то, типа серы что ли.. Переключает без изменений. Естественно поехал за литрухой масла. Купил митсубиси sp3. До уровня хот на горячую пришлось доливать почти 750 гр. Облазил на корачках весь перед авто, под машиной ни намёка на подтёки, всё сухо.. защита сухая.. Куда мог уйти почти литр за зиму не могу понять. Сильно не ругайте, что за зиму ни разу не смотрел. У меня первая акпп. Да и подкупило состояние масла осенью. Да и пробег не большой. Хотя по году пора конечно менять.
NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
Сообщение отредактировал Vadzon - Понедельник, 28.03.2016, 23:23 |
| |
| |
| Иезуит | Дата: Понедельник, 28.03.2016, 23:40 | Сообщение # 205 |
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
| 65 тыс. это немного.
Я бы на Вашем месте сменил полностью, аппаратным способом, и после этого внимательно смотрел за уровнем. Расхода атфки в коробке быть вообще не должно, а тем более такого-750 мл. Это очень много. Но если визуально утечки нет, остаётся сменить, залить до нормального уровня и следить. И не спешить расстраиваться :)
UPD-а вообще нет, додумал))) Я бы и менять не стал, просто долил бы и всё)))
NF 2.0 AT рестайл 2008
Сообщение отредактировал Иезуит - Понедельник, 28.03.2016, 23:42 |
| |
| |
| Vadzon | Дата: Вторник, 29.03.2016, 06:49 | Сообщение # 206 |
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
| Цитата Иезуит (  ) Расхода атфки в коробке быть вообще не должно, а тем более такого-750 мл. Это очень много. Но если визуально утечки нет, остаётся сменить, залить до нормального уровня и следить. И не спешить расстраиваться :) Тоже считаю что не должно, тем более спрашивал у первого хозяина про масло в АКПП, сказал не доливал ни разу. Но он такой интеллегент, думаю за всё время то ни разу сам и масло то не смотрел. ТО по году проходил. При осмотре говорю, а у вас мол лампочка ближнего не горит, так он её в сервис погнал менять. Заодно лобовуху поменял на новую из-за микроскола по КАСКО на оригинал. За что ему низкий поклон! Короче, кто что думает по поводу "испарения" масла из АКПП? Уж подозрительно много. Не текла ли у кого, и куда предметно лезть смотреть подтёки?
NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
|
| |
| |
| DiMM | Дата: Вторник, 29.03.2016, 10:48 | Сообщение # 207 |
Генералиссимус
Группа: Член клуба
Сообщений: 1559
Статус: Offline
| Цитата Vadzon (  ) Короче, кто что думает по поводу "испарения" масла из АКПП? Уж подозрительно много. Не текла ли у кого, и куда предметно лезть смотреть подтёки? А вы уверены, что правильно замеры производили? оба раза одинаковые условия? наклон машины, прогрев (поездка 30км) замер на нейтрали на заведенном двигателе. http://nf-club.ru/forum/7-270-3#48366
литр хорошая течь. на сухом асфальте будут видны пятна от ATF, а при наличии луж радужные разводы. у меня на сонате III такое было....сальник сопливил.
Genesis g80 2.0T Luxury 2018. 66т.км Была HYUNDAI SONATA NF 2.4 AT 2008 100 тыс.км [рестайл] Была HYUNDAI NF 2.4 GLS AKПП 2006 57-116 т.км [дорестайл]
Сообщение отредактировал DiMM - Вторник, 29.03.2016, 10:51 |
| |
| |
| Vadzon | Дата: Вторник, 29.03.2016, 11:42 | Сообщение # 208 |
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
| Цитата DiMM (  ) А вы уверены, что правильно замеры производили? Да, DiMM, хоть у меня и первый автомат в моём владении (в парке, где я механик, есть цивик, сиена, крузак с акпп, но они обслуживаются у дилера), но всё таки у меня тех склад извилин)) Конечно я прочитал ещё до покупки все тех ветки форума и ещё раз на днях перечитал всё что выдавал поиск под "акпп" + у мня есть каран)). Конечно на ровной площадке проводил замер, на нейтрали (можно и на паркинге "Р", написано в книжке), на заведённом движке 3 раза после пробега в 50 км, погоняв по режимам, и на холодную после 10 мин на "N" тоже замерял.
NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
|
| |
| |
| DiMM | Дата: Вторник, 29.03.2016, 11:45 | Сообщение # 209 |
Генералиссимус
Группа: Член клуба
Сообщений: 1559
Статус: Offline
| Цитата Vadzon (  ) в парке, где я механик и на подъемнике течи не видно?
Genesis g80 2.0T Luxury 2018. 66т.км Была HYUNDAI SONATA NF 2.4 AT 2008 100 тыс.км [рестайл] Была HYUNDAI NF 2.4 GLS AKПП 2006 57-116 т.км [дорестайл]
|
| |
| |
| Vadzon | Дата: Вторник, 29.03.2016, 11:49 | Сообщение # 210 |
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 555
Статус: Offline
| Цитата DiMM (  ) литр хорошая течь. на сухом асфальте будут видны пятна от ATF, а при наличии луж радужные разводы. Смотрел везде.. и на месте моей постоянной стоянки во дворе.. и на работе.. ни где нет масла.. как вариант могло выдавливать во время движения, но по беглому осмотру поддон чист. Подымать конечно нужно. В выхи буду в гаражах подымать смотреть, если ребята местные на месте будут. ПС.. одно хорошо в братьях наших черно*кожих : не бухают! Обычно всегда на месте))
NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
|
| |
| |
|
| Copyright MyCorp © 2026 |
 |
|