Суббота
20.04.2024
03:20

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Глухой стук в районе переднего левого колеса - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Глухой стук в районе переднего левого колеса (Прошу помощи)
    Глухой стук в районе переднего левого колеса
    VolodyaДата: Суббота, 19.03.2011, 23:21 | Сообщение # 1
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 865
    Статус: Offline
    Вчера обратил внимание на появившийся явно выраженный глухой стук в районе левого переднего колеса при езде. На ямочках и неровностях. Колёса зажаты, колесо бил по сторонам всё чётко, авто шатал со стороны в сторону и ничего, под капотом всё на месте и ничего не оторвано. Что может быть? В ямы не попадал. Самое обидное что на ВАЗ 2110 проездил 90.000 и по подвеске НУ ничего не беспокоило а тут вот те раз. cry Пробег 55.000. Стиль вождения тихий\аккуратный. Дороги ГАВ..О!!! cry

    Соната НФ 2007г. 2.0 бензин МТ.

    Сообщение отредактировал xo-xo - Суббота, 19.03.2011, 23:24
     
    SergeiKoДата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:32 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 587
    Статус: Offline
    да мало ли что там - точно стук ?? Может подкрылок оторвался сверху и на ямах/кочках цепляет пружину амортизатора ? Там достаточно пары сантиметров чтобы цепанул - у меня такая хрень была в своё время .

    Ррррррикамендую обратить внимание на элементы пластиковые - подкрылок (там спереди кстати тоже ухо есть которое должно цепляться к бамперу - но у меня не к чему ))) , пластинка под бампером (закрывает которая сливное отверстие радиатора и идёт через весь бампер) и пластиковая защита двигателя. Посмотри, может что в них


    2.4 GLS 2006г. Ebony Black , Минск-Москва

    Сообщение отредактировал SergeiKo - Воскресенье, 20.03.2011, 00:38
     
    AndrewStickДата: Воскресенье, 20.03.2011, 00:41 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1225
    Статус: Offline
    А еще проверить косточки переднего стабилизатора. у меня тоже в районе 50-55 застучали.
    Проверять надо под нагрузкой. т.е. на яме а не подъемнике или домкрате.


    NF Sonata 2.4 АКПП (АА), 2008гвып (рестайл)
     
    RomiresДата: Среда, 23.03.2011, 12:08 | Сообщение # 4
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (xo-xo)
    Вчера обратил внимание на появившийся явно выраженный глухой стук в районе левого переднего колеса при езде. На ямочках и неровностях. Колёса зажаты, колесо бил по сторонам всё чётко, авто шатал со стороны в сторону и ничего, под капотом всё на месте и ничего не оторвано. Что может быть? В ямы не попадал. Самое обидное что на ВАЗ 2110 проездил 90.000 и по подвеске НУ ничего не беспокоило а тут вот те раз. Пробег 55.000. Стиль вождения тихий\аккуратный. Дороги ГАВ..О!!!

    Машина тяжелая, дороги плохие, элементы подвески летят быстрее. На паркетниках типа ix55, Соренто, Санта втулки и стойки стабилизатора начинают лететь уже с 15-20 тыс. пробега.
    Пробег в принципе уже располагает к замене втулок и стоек стабилизатора. Что нужно проверить:
    1) Защиту картера и подкрылки - все ли надежно закреплено.
    2) Отбойник и пыльник аммо - на своем ли они месте.
    3) Аммо - нет ли следов подтека. Аммо желательно прокачать в ручную и посмотреть как он работает во всем диапазоне - усилие на сжатие и растяжение должно быть равномерным без "провалов".
    4) Втулка и стойка стабилизатора. Втулка внешне может быть и ничего, но стаб может все равно "пробивать" до металла из-за усталостной усадки резины. Стойка не должна люфтить.
    5) Рычаг и рулевая рейка: пошатать - нет ли люфта.
    6) Тормозной суппорт: пошатать в расторможенном виде - нет ли люфта и стука.
    Рекомендации c учетом пробега:
    1) Заменить втулки стабилизатора, желательно неразрезные полиуретановые с установкой на густую смазку, тогда про них можно будет надолго забыть.
    2) Заменить стойки стабилизатора - при замене на полиуретановые втулки все равно стойки придется откручивать, так что есть смысл менять, тем более стоят они не дорого.
    3) Штатные отбойники с пыльниками лучше подобрать и заменить на полиуретановые из ассортимента SS20 "Системы и технологии". Подвеска станет комфортнее и тише. Даже при срабатывании на пробой не будет таких грубых "буханий" в кузов.
    Есть еще пара фич для любителей тюнинха - полиуретановая подложка под пружины - снижает шум от подвески, чуток увеличивает клиренс как раз компенсируя усталостную усадку штатных пружин. И/или полиуретановая межвитковая подушка в пружину - эффект примерно такой же.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!


    Сообщение отредактировал Romires - Среда, 23.03.2011, 12:09
     
    ЛетчикДата: Среда, 23.03.2011, 12:14 | Сообщение # 5
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (xo-xo)
    Дороги ГАВ..О!!!

    Это вы про Беларусь говорите?


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    RomiresДата: Среда, 23.03.2011, 12:17 | Сообщение # 6
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (Летчик)
    Это вы про Беларусь говорите?

    Аха, хо-хо наших дорог наверное не видел biggrin


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    SerikoFFДата: Среда, 23.03.2011, 12:22 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1177
    Статус: Offline
    я все таки думаю это втулка стабилизатора, ничего страшного.


    NF 2.0 МТ дорик с 15.12.2007-10.03.2009 был пробег 0 продал с 200.000.
    NF 2.0 AT дорик с 1.03.2011-20.10.2011 был пробег 60.000 продал с 120.000.
    NF 3.3 AT дорик с 14.10.2011-01.07.2013 был пробег 140000 продал с 165000.
    ix55 V6 3.8 AT с 13.07.2013 пробег 115000...180000
    Kia Sorento Prime V6 3.3 пробег 0...
     
    VolodyaДата: Среда, 23.03.2011, 13:31 | Сообщение # 8
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 865
    Статус: Offline
    Ребята спс. огромное. Сегодня записался на диагностику подвески.....распечатал список который написал уважаемый РОМИРЕС по нему буду делать проверку подвески.
    Quote (Летчик)
    Это вы про Белоруссия говорите?

    Дима да это именно про Бел. дороги.....так то они и ничего но после этой зимы просто пиз..ец! "Батька" обещает этот год сделать годом дорожного строительства и к 2012 г. выйти на первый уровень дорог по европейской классификации. Говорил что 12 миллиардов!!! у.е потрачено будет за этот год на дороги. Денежки на это всё дело любезно предоставляет братья Китайцы и Венесуэльцы. Кредитом конечно. ПИЗД...т или нет не знаю но это было официально озвучено по БЕЛОРУССКОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ. Извините за отступление.......

    Ром а какой код на EXIST втулок полиуретановых?


    Соната НФ 2007г. 2.0 бензин МТ.

    Сообщение отредактировал xo-xo - Среда, 23.03.2011, 13:33
     
    RomiresДата: Среда, 23.03.2011, 13:46 | Сообщение # 9
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (xo-xo)
    Ром а какой код на EXIST втулок полиуретановых?

    Штатные резиновые 54813-3K100. Полиуретановых на EXIST нет и не будет. Я делал их специально под заказ для себя и участников данного форума. Купить можно здесь: http://www.polyurethan.ru/index.php?categoryID=70


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    SergeiKoДата: Среда, 23.03.2011, 13:53 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 587
    Статус: Offline
    xo-xo, уж поверь - в России дороги гов..о ещё похлеще того, что ты видел после этой зимы на нашей родине. В Минске правда что то в этом году они в ударе. Такое ощущение что все дороги разом сговнячились: едешь и матом ругаешься под буханье подвески. Но поверь что в Беларуси,а уж тем более по М1 - просто офигенские дороги, по сравнению с Рашкой.

    2.4 GLS 2006г. Ebony Black , Минск-Москва
     
    VolodyaДата: Среда, 23.03.2011, 19:45 | Сообщение # 11
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 865
    Статус: Offline
    Побывал на сервисе и ситуация следующая: сам вместе с "Ашотиком" залез под подъемник и начали проверять подвеску. Трясли, монтировками жали....все в норме. Единственное подозрение что возможно это сайленблок. Хотя он визуально в норме.

    Скажите возможны проблемы именно с этой запчастью? кто нибудь на 55.000 пробега уже менял сайленблок? Просто так менять не хотелось бы т.к. сам сайлентблок копейки а работы кусок. Ребята помогите советом.... sad

    Прикрепления: 1839397.jpg (28.7 Kb)


    Соната НФ 2007г. 2.0 бензин МТ.
     
    RomiresДата: Среда, 23.03.2011, 19:58 | Сообщение # 12
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    xo-xo, а Ашотик катался - звук слышал? Почему подозрение на него?

    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    buryat_1Дата: Среда, 23.03.2011, 20:24 | Сообщение # 13
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 18
    Статус: Offline
    Я менял данный сайлентблок примерно на 120тыс.они были слегка продавлены,но при этом звуков никаких не издавали,так что не факт,что стучат они,после замены передок стал по собранней.

    Сергей Кузнецов.NF 2.4.MT,2005г.пробег 142000км.
     
    mdimaДата: Среда, 23.03.2011, 20:35 | Сообщение # 14
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 97
    Статус: Offline
    Quote (xo-xo)
    глухой стук в районе левого

    У меня такая же фигня,только справа.Ярко проявляется при проезде поперечных трещин в асфальте.Заменил все сайлентблоки,втулки стабилизаторов и стойки стабилизатора.Эффект практически нулевой.Я считаю это аммортизаторы,давно бы поменял,да никак не выберу какие,да и финансы поют романсы.
    Кстати,если затеете менять сайлентблок,поинтересуйтесь у "ашота",есть ли у него пресс,без него поменять сайлентблоки большой гиморой,а этот вообще полная ж...а.


    Димон/NF 2.4 2005г.в
     
    VolodyaДата: Среда, 23.03.2011, 23:30 | Сообщение # 15
    Генерал-лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 865
    Статус: Offline
    Quote (Romires)
    Почему подозрение на него?

    Они слегка продавленны.
    Quote (mdima)
    Ярко проявляется при проезде поперечных трещин в асфальте

    Вот именно оно. Вы прям мои мысли описали.
    Quote (mdima)
    .Заменил все сайлентблоки,втулки стабилизаторов и стойки стабилизатора.Эффект практически нулевой.

    Вот этого то я и боюсь....сейчас все поменяй, потом развал....вообщем затратное дельце. Наверно пока подожду. Если более детально начнёт проявляется тогда уже начну по кругу менять всё. Ну самое интересное что подвеска ну как у нового авто.....обидно блин! cry Ребята если мысли еще будут то обязательно пишите.


    Соната НФ 2007г. 2.0 бензин МТ.
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Глухой стук в районе переднего левого колеса (Прошу помощи)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024