Пятница
26.04.2024
22:36

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Помогите в вопросе переоформления ОСАГО - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » OFF » Страхование и вопросы по страховкам. (Консультации) » Помогите в вопросе переоформления ОСАГО
    Помогите в вопросе переоформления ОСАГО
    MaksДата: Пятница, 03.02.2012, 23:52 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 143
    Статус: Offline
    Доброго вечера форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Переоформил полис осаго на другую машину в тойже страховой компании. Всё пересчитали, доплатил не достающую сумму и получил полис. Данное действие происходило в ноябре. Сегодня мне звонят из страховой и заявляют, мол "мы забыли вычесть у вас 23% за расторжение старого полиса осаго".
    Вопрос, имеют ли они право вычитать эти проценты, если я всего лишь произвёл переоформление страховки?

    P.S. Интересует именно юридический подход к этому вопросу.

    Деньги конечно не большие, 900 руб. Но сдаётся мне, что не должны они эту неустойку вычитать.
    Страховая Росно. Может, кто сталкивался с таким процессом, или страховщики у на форуме есть?


    NF 2.0 АТ GLS рестайл

    Сообщение отредактировал Maks - Пятница, 03.02.2012, 23:53
     
    MYASKOДата: Суббота, 04.02.2012, 00:18 | Сообщение # 2
    Главный фотограф
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 3290
    Статус: Offline
    Эту неустойку они сами решают вычитать или нет, надо читать что в договоре написано.
    Но там полюбасу неустойка при досрочном расторжении.


    Больше не захожу, целуйте своих хохлов в зад сами.
     
    ЛетчикДата: Суббота, 04.02.2012, 00:24 | Сообщение # 3
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Maks, обратись к одноклубнику Kir он специалист по страхованию.
    http://nf-club.ru/index/8-91


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    AlexxДата: Суббота, 04.02.2012, 01:01 | Сообщение # 4
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Maks)
    P.S. Интересует именно юридический подход к этому вопросу.

    Я конечно не юрист, но тебе так скажу - забыли, значит могли и не вычитать. Если человек жаден, то он должен быть для этого и с хорошей памятью, и ничего забывать не должен. Забыли - их проблемы, пусть в следующий раз не забывают, а сделка де-факто, и де-юре состоялась. Или они хотят чтобы ты (клиент, который им бабки платит за их бумажку) сейчас в знак уважения их тупизне и распиздяйству метнулся им и деньги привёз?
    Смотри сам, но я бы не повёз, и негрубо и тактично послал бы их. Сошлись на то, что у тебя сейчас большие затруднения с деньгами, и ты не имеешь возможности им отдать эти самые 900 руб. Если хотят пусть попробуют через суд взыскать с тебя эти деньги, но думаю, делать они этого не будут, и мне кажется что закон на их сторону не встанет, поскольку повторюсь, это их частная коммерчесская инициатива, законодательно нигде не оговоренная, а следовательно, ситуация по схеме такая: продавец назвал тебе цену, ты её принял, через неделю звонит и говорит, что он де-ошибся, поскольку на самом деле хотел накрутить на свой товар побольше, но совсем забыл об этом, а теперь он вспомнил, что продешевил и желает, чтобы ты ему принёс ещё денег.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    AlexxДата: Суббота, 04.02.2012, 01:04 | Сообщение # 5
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Летчик)
    Maks, обратись к одноклубнику Kir он специалист по страхованию.
    http://nf-club.ru/index/8-91

    Kir - инсайдер в этой области, и в этой ситуации может быть необъективен, исходя из явной проффесиональной принадлежности к одной из сторон и из соображений профсоюзной солидарности.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    MaksДата: Суббота, 04.02.2012, 10:37 | Сообщение # 6
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 143
    Статус: Offline
    Сбасибо всем за помощь.
    Quote (MYASKO)
    надо читать что в договоре написано.
    Но там полюбасу неустойка при досрочном расторжении.

    MYASKO, Да, в договоре есть упоминание об этом, но процентной ставки я там не нашёл. Типа, у страховых компаний это своя такса из расчёта за работу сотрудникам и за что-то там ещё. Но! Я же не расторгал договор, а переписал на другое ТС, мои данные остались без изменения!

    Quote (Летчик)
    Maks, обратись к одноклубнику Kir он специалист по страхованию

    Летчик, Спасибо, поинтересуюсь.

    Quote (Alexx)
    забыли, значит могли и не вычитать. Если человек жаден, то он должен быть для этого и с хорошей памятью, и ничего забывать не должен. Забыли - их проблемы, пусть в следующий раз не забывают, а сделка де-факто, и де-юре состоялась.
    Смотри сам, но я бы не повёз, и негрубо и тактично послал бы их.
    Если хотят пусть попробуют через суд взыскать с тебя эти деньги, но думаю, делать они этого не будут, и мне кажется что закон на их сторону не встанет, поскольку повторюсь, это их частная коммерчесская инициатива, законодательно нигде не оговоренная, а следовательно, ситуация по схеме такая: продавец назвал тебе цену, ты её принял, через неделю звонит и говорит, что он де-ошибся, поскольку на самом деле хотел накрутить на свой товар побольше, но совсем забыл об этом, а теперь он вспомнил, что продешевил и желает, чтобы ты ему принёс ещё денег.


    Alexx, Я полностью с тобой согласен. Доводы убедительные. Процент, кажется, действительно нигде законодательно не оговорен. Даже читал в инете, что бывали случаи, когда люди судились из-за этих процентов и суд был на стороне клиента.


    NF 2.0 АТ GLS рестайл

    Сообщение отредактировал Maks - Суббота, 04.02.2012, 10:51
     
    KirДата: Суббота, 04.02.2012, 12:02 | Сообщение # 7
    Полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 234
    Статус: Offline
    23% не возвращаются, потому что правилами обязательного страхования регламентируется, что 3% с каждой страховки компания должна отчислить в РСА, а 20% она тратит на заключение договора (сюда входит з/п сотрудников, оборудование, все страховые резеры, из которых будут производиться выплаты в случае ДТП и т.д.)

    NF 2.4 AT 2005 г.в. (дорестайл)

    Водить ты можешь не уметь, но застрахован быть обязан!

     
    ЛетчикДата: Суббота, 04.02.2012, 17:08 | Сообщение # 8
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (Alexx)
    Kir - инсайдер в этой области, и в этой ситуации может быть необъективен, исходя из явной проффесиональной принадлежности к одной из сторон и из соображений профсоюзной солидарности.


    Лишь бы ляпнуть biggrin

    Kir, спасибо за ответ, теперь всё ясно.


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    MaksДата: Суббота, 04.02.2012, 20:49 | Сообщение # 9
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 143
    Статус: Offline
    Kir, спасибо за разъяснения по процентам. А как у вас поступают, если забыли вычесть эти проценты, но человек ещё пользуется вашими услугами?

    NF 2.0 АТ GLS рестайл

    Сообщение отредактировал Maks - Суббота, 04.02.2012, 20:49
     
    KirДата: Суббота, 04.02.2012, 21:33 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 234
    Статус: Offline
    Мы просто стараемся не забывать.
    Компании обычно получают проценты, к примеру, можно посчитать так, компания не получила деньги в полном объеме за уплату действующего полиса после расторжения предыдущего и по полису могут не заплатить.


    NF 2.4 AT 2005 г.в. (дорестайл)

    Водить ты можешь не уметь, но застрахован быть обязан!

     
    AlexxДата: Суббота, 04.02.2012, 22:08 | Сообщение # 11
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Kir)
    а 20% она тратит на заключение договора (сюда входит з/п сотрудников, оборудование, все страховые резеры, из которых будут производиться выплаты в случае ДТП и т.д.)

    Ну вот, о чём я и говорил. Я тоже трачу 128% на зарплату самому себе, содержание машины, любовницы, ещё на отпуск откладываю (езжу только в отели премиум класса). В следующем году надо машину менять, жесткие пластики мне не нравятся, а полировать снег во дворе я тоже не хочу, поэтому буду брать порш-кайен, и непременно turbo s, просто turbo слабоват - 460 л.с. не потянут моих драйверских амбиций. Поэтому всё что я всем продал в прошлом году, пожалуйста, я ошибся, заложил только 95%, придите доплатите. А то анафеме придам.
    Так вот - моё мнение - 3% компания что должна РСА - это не её деньги( по сути налог в пользу стороннеей организации), пусть вычтут из премиальных оформлявшего сотрудника, а 20% - которые должны пойти на "плановые накопления" - пусть теперь обсосутся, на убытки себе повесят.
    Kir, а раз уж тема пошла, объясни мне пожалуйста, почему мне страховщики за поцарапанный в ДТП бампер по ОСАГО выплатили 5700, хотя даже у дяди Вася в гараже мне меньше чем за 8000 его никто не покрасит. И они это знают не хуже меня. Циничный расчёт, что один пойдёт в суд, и всё что нужно стрясёт (они ддаже в суд не придут), а десять - утруться и не пойдут, и таким образом дельце выгодное в итоге? Это чтобы ты правильно понял, почему у меня такой недружелюбный взгляд в данном вопросе.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    angryДата: Суббота, 04.02.2012, 23:37 | Сообщение # 12
    Генералиссимус
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 3175
    Статус: Offline
    2Alexx, Алексей, хватит заниматься словесной дефекацией в профильных ветках. Прикрой фонтан.

    Quote (Летчик)
    Лишь бы ляпнуть

    +1


    Black NF Sonata GLS 2.4 5AT - рестайл (была)
     
    NetSinergyДата: Суббота, 04.02.2012, 23:53 | Сообщение # 13
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    Quote
    2Alexx, Алексей, хватит заниматься словесной дефекацией в профильных ветках. Прикрой фонтан.

    Quote (Летчик)
    Лишь бы ляпнуть

    +1


    +1 biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл
     
    MaksДата: Воскресенье, 05.02.2012, 00:14 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 143
    Статус: Offline
    ладно вам, человека тоже страховой беспредел достал, хочет высказаться.

    NF 2.0 АТ GLS рестайл
     
    AlexxДата: Воскресенье, 05.02.2012, 13:34 | Сообщение # 15
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (angry)
    2Alexx, Алексей, хватит заниматься словесной дефекацией в профильных ветках. Прикрой фонтан.

    Quote (Летчик)
    Лишь бы ляпнуть

    +1

    Quote (NetSinergy)
    Quote
    2Alexx, Алексей, хватит заниматься словесной дефекацией в профильных ветках. Прикрой фонтан.

    Quote (Летчик)
    Лишь бы ляпнуть

    +1

    +1

    Уйду я от вас, злые вы все.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была

    Сообщение отредактировал Alexx - Воскресенье, 05.02.2012, 13:34
     
    Форум » OFF » Страхование и вопросы по страховкам. (Консультации) » Помогите в вопросе переоформления ОСАГО
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024