Четверг
25.04.2024
21:15

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Первая помощь при ДТП! - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Модератор форума: swat0russia  
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Первая помощь при ДТП!
    Первая помощь при ДТП!
    mtЯБaДата: Среда, 03.06.2009, 20:17 | Сообщение # 1
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    Сегодня, после увиденного на дежурстве, мне навеяло ветром одну мысль... Многие из нас, не знают как правильно оказать первую медицинскую помощь, а ведь это необходимо. Каждый (не дай бог) может оказаться в такой ситуации, когда кому-то потребуется ваша помощь. Вот я и задумался написать про первую помощь, чтобы ситуацию которую я видел сегодня ночью не повторилась! Хотя бы среди нас...

    В первую очередь необходимо в случае ДТП, осмотреть всех пострадавших и по возможности оказать им первую доврачебную помощь. Варианты травм могут быть различными, начну с самого легкого:

    УШИБЫ:
    Ушибы мягких тканей заключаются в повреждении последних без нарушения целостности кожного покрова. В месте ушиба возможно будет наличие острой боли, отечности, гематомы подкожной, также возможно отсутствия движения в пораженной конечности из-за резкой боли, но тут необходимо будет дифференцировать с переломом. Если нету деформации, "патологической" подвижности то можно говорить об ушибе.
    В первую очередь при ушибе необходимо обеспечить пораженной части тела возвышенное положение и покой, к месту ушиба приложить гипотермический пакет (входит в состав наших аптечек).

    Вывихи:
    Ну, с вывихами все понятно, сразу будет видна деформация сустава по отношению к симметричному. Вправлять категорически нельзя. Единственное что можете сделать это зафиксировать конечность в том положении в котором она находится.

    Ожоги:
    Возможны различные степени, и тяжести, но это не столь важно. Главное, никогда не удаляйте прилипшую ткань к обожженым местам, никогда не лопайте пузыри. Если есть возможность облейте ожог холодной водой и наложите стерильную марлевую повязку. Дайте пострадавшему что нибудь попить, горячего если есть smile (не путать с горячительным biggrin ). И НИКОГДА не накладывайте на ожог мазей, кремов и прочего "жирного". можно дать 2 таблетки анальгина, это немного притупит боль.

    Кровотечение:
    Во-первых посмотрите какое кровотечение у пострадавшего: если кровь пульсирует и бьет как фонтан срочно наложите жгут. Если кровь темная то это скорее всего венозное кровотечение, накладывайте смело повязку давящую на место раны. Также можно пережать сосуд пальцем, но это временная мера. Если вы не можете определить какое кровотечение, накладывайте жгут. Рану желательно обработать перекисью водорода.

    Переломы, и это на мой взгляд самое важное:

    Признаки: деформация, патологическая подвижность, могут выпирать костные отломки из под кожи, возможна рана. Необходимо наложить шину, обездвижить тем самым конечность и избежать вторичного смещения отломков, если имеется рана, то обработать ее края зеленкой и перекисью водорода. Наложение если необходимо будет то методику наложения шин могу попозже отписать.

    Главное!!! при переломе костей таза признаками будет являться резкая боль при малейшем движении нижними конечностями, или попытке изменения положения, возможна задержка мочеиспускания или его резкая болезненность, при наличии позывов к нему.
    Больного необходимо уложить на твердую поверхность на спину, под колени положить валик, и колени развести в стороны!!!

    При травме и переломе позвоночника: в первую очередь возможно либо чувство онемения либо полная парализация конечностей, нарушение также мочеиспускания, но здесь в отличие от перелома костей таза будет неудержание мочи!!! Больного также укладывают на твердую поверхность на спину, руки разводят в стороны, также необходимо больного либо чем-то обложить либо держать во избежание движения в позвоночника, больной может находится в состоянии шока и не чувствовать болей и пытаться подняться. И даже когда приедет скорая не бросайте его, может понадобится ваша помощь при перекладывании пострадавшего на носилки.

    Будьте внимательны и даже если пострадавший не жалуется ни на что обратите внимание на его поведение, он может быть в состоянии шока, если обнаружите что у больного под глазами круги (так называемый симптом очков, то немедленно уложите его на твердую поверхность, и зафиксируйте его голову в прямом положении.

    Надеюсь, то что я написал не будет лишним, и все же не пригодится вам никогда... извиняюсь если много напостил, но мне показалось это важным.



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    andreip_001Дата: Среда, 03.06.2009, 20:46 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 361
    Статус: Offline
    mtЯБa, спасибо за краткий курс....


    NF Hyundai 2.4 GLS 4AT дорестайл
     
    mtЯБaДата: Среда, 03.06.2009, 20:58 | Сообщение # 3
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    smile


    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    GVAR5001Дата: Среда, 03.06.2009, 21:02 | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 2004
    Статус: Offline
    mtЯБa, спасибо, будем зубрить....

    Была ласточка NF 2.4 АКПП 2008 - рестайл - по 2011
    Сейчас зоопарк:
    Кошка XF 3.0 АКПП 2011
    Хомяк H3 3.7 АКПП 2010
     
    mtЯБaДата: Среда, 03.06.2009, 21:09 | Сообщение # 5
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    Сегодня на дежурстве поступает девушка 21 год!!!! по скорой как сопровождающая молодого человека... Мы с ребятами смотрим, а у нее перелом основания черепа, мы ее на каталку и в операционную, но к сожалению умерла.. А все потому что участники ДТП не оказали первую помощь, на скорой приехали, простите за выражение ДЕБИЛЫ...

    Добавлено (03.06.2009, 21:09)
    ---------------------------------------------
    Я думаю, что выложу если администрация будет не против фото шин и жгутов, точнее как их правильно накладывать, ибо описывать можно долго, но лучше будет всем увидеть...

    Добавлено (03.06.2009, 21:09)
    ---------------------------------------------
    В субботу займусь фотографированием, и вечером в субботу выложу...



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    alexandr7777777Дата: Среда, 03.06.2009, 22:10 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    mtЯБa, спасибо, важная информация. даже просто для повторения.

    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    NF-sonataДата: Среда, 03.06.2009, 22:15 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Простите, если позвонить в 03 или 112, обездвижить конечность, наложить повязку или жгут с запиской о времени наложения, проверить витальные функции(дыхание, серцебиение) можно ещё догадаться, то вот, что делать с травмой головы, лично я не знаю какую помощь оказывать таким людям.
     
    mtЯБaДата: Среда, 03.06.2009, 22:40 | Сообщение # 8
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    При черепно-мозговой травме, необходимо больного уложить на живот, уложив голову на подушку или валик, развернув ее налево, ноги на ширине плеч, руки в стороны, немного согнув в локтевых суставах. В случае обильной рвоты, во избежание аспирации рвотных масс, периодически прочищать полость рта пальцем... (не для брезгливых). К месту удара можно приложить холодное, например гипотермический пакет. И все более ничего... Ждать скорую...
    Добавлено (03.06.2009, 22:40)
    ---------------------------------------------
    Quote (NF-sonata)
    запиской о времени наложения

    вот даже поправил, точнее дополнил про записку и не написал smile



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com


    Сообщение отредактировал mtЯБa - Среда, 03.06.2009, 22:42
     
    ЛетчикДата: Среда, 03.06.2009, 23:15 | Сообщение # 9
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Спасибо за информацию!

    Quote (mtЯБa)
    Я думаю, что выложу если администрация будет не против фото шин и жгутов, точнее как их правильно накладывать, ибо описывать можно долго, но лучше будет всем увидеть...

    ЗА! Этот ликбез очень важен, слушаем очень внимательно.

    +3 в РЕПУ


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    swat0russiaДата: Среда, 03.06.2009, 23:56 | Сообщение # 10
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Небольшая поправочка..Я, как то был косвенно связан с различными там ранениям, травмами, ну и дтп. авариями..
    Если к примеру не знаешь что делать , а пострадавший по вашему мнению тяжелый, то лучше сразу вызвать 1)...СКОРУЮ, МЧС (по возможности) ну и гаи соответственно). В принципе диспетчерская сама должна знать кого вызывать по вашему описанию ДТП.. да и не только ДТП.
    Так вот... если вы не знаете как подойти и челове зажат, или пешеход там, испытывающий сильную боль (не важно где).. то лучше его не трогать...
    Пример.. у меня на службе бойцы "помогли " одному человеку прийти в себя, сдвинули с места (эвакуация) тем самым ..ДОЛОМАЛИ ему шейные позвонки..
    Так что .. принимайте решения взвешенно - по обстановке.. .
    То что написал уважаемый одноклубник - подозреваю что это профессионально подготовленный человек с медицинской точки зрения.. очень приветствуется... будем учиться)))..
    То что я тут написал считаю своим долгом предупредить о таком вот случае..


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT


    Сообщение отредактировал swat0russia - Среда, 03.06.2009, 23:59
     
    GlukДата: Четверг, 04.06.2009, 06:22 | Сообщение # 11
    Первопроходец
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1967
    Статус: Offline
    Я согласен со swat0russia. Если не умеешь, то лучше подождать в сторонке и вызвать скорую. Это у вас в советское время было БЖД с оказанием первой медпомощи, а нас даж жгут не учили накладывать. В институте только дали манекен для пробы искусственного дыхания, легкие я ему продуть так и не смог - воздух выходил у меня из всех щелей biggrin , а к нему так и не попал (а я занимался теннисом 8 лет, на легкие не жалуюсь). При массаже сердца "добил" манекен - загорелся красный индикатор и то один раз. Вобщем если не умеешь, то лучше ждать врачей иначе можно сделать ещё хуже.

    был NF-2.4GLS-AT 2005 серебро

    Кто не был студентом, тому не понять, как хочется жрать, е-ся и спать
     
    mtЯБaДата: Четверг, 04.06.2009, 18:23 | Сообщение # 12
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    swat0russia, Gluk, согласен, но надо не стоять в сторонке, а сохраняя спокойствие, реально оценивать повреждения. Если человек лежит и бьется в конвульсиях, надо его зафиксировать, он может себе навредить. Насчет подкованности, согласен, я травматолог, и конечно же могу немного по другому оцценивать ситуацию чем другие, но все же... Надо стремится...

    Добавлено (04.06.2009, 18:23)
    ---------------------------------------------
    В любом случае, всегда сохраняйте спокойствие, и берите ситуацию под свой контроль...



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    swat0russiaДата: Четверг, 04.06.2009, 21:08 | Сообщение # 13
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Quote (mtЯБa)
    Так что .. принимайте решения взвешенно - по обстановке.. .

    а я именно это и написал...))

    Добавлено (04.06.2009, 21:08)
    ---------------------------------------------

    Quote (swat0russia)
    реально оценивать повреждения.
    именно)))


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    NF-sonataДата: Четверг, 04.06.2009, 21:50 | Сообщение # 14
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    2Gluk:
    Гортань напоминает букву "S", скорее всего, вы забили под шею подложить что-то и голову запрокинуть, чтобы она выпрямилась и воздух шёл в лёгкие, а так у вас надгортанник закрывает вход воздуху, даже на маникене.
     
    mtЯБaДата: Пятница, 05.06.2009, 00:31 | Сообщение # 15
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    Quote (NF-sonata)
    Гортань напоминает букву "S", скорее всего, вы забили под шею подложить что-то и голову запрокинуть, чтобы она выпрямилась и воздух шёл в лёгкие, а так у вас надгортанник закрывает вход воздуху, даже на маникене.

    Это ты к чему? smile



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Первая помощь при ДТП!
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024