Четверг
28.03.2024
22:42

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Первая помощь при ДТП! - Страница 4 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Перезапуск форума (4)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Модератор форума: swat0russia  
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Первая помощь при ДТП!
    Первая помощь при ДТП!
    mtЯБaДата: Среда, 03.06.2009, 20:17 | Сообщение # 1
    Главврач
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 481
    Статус: Offline
    Сегодня, после увиденного на дежурстве, мне навеяло ветром одну мысль... Многие из нас, не знают как правильно оказать первую медицинскую помощь, а ведь это необходимо. Каждый (не дай бог) может оказаться в такой ситуации, когда кому-то потребуется ваша помощь. Вот я и задумался написать про первую помощь, чтобы ситуацию которую я видел сегодня ночью не повторилась! Хотя бы среди нас...

    В первую очередь необходимо в случае ДТП, осмотреть всех пострадавших и по возможности оказать им первую доврачебную помощь. Варианты травм могут быть различными, начну с самого легкого:

    УШИБЫ:
    Ушибы мягких тканей заключаются в повреждении последних без нарушения целостности кожного покрова. В месте ушиба возможно будет наличие острой боли, отечности, гематомы подкожной, также возможно отсутствия движения в пораженной конечности из-за резкой боли, но тут необходимо будет дифференцировать с переломом. Если нету деформации, "патологической" подвижности то можно говорить об ушибе.
    В первую очередь при ушибе необходимо обеспечить пораженной части тела возвышенное положение и покой, к месту ушиба приложить гипотермический пакет (входит в состав наших аптечек).

    Вывихи:
    Ну, с вывихами все понятно, сразу будет видна деформация сустава по отношению к симметричному. Вправлять категорически нельзя. Единственное что можете сделать это зафиксировать конечность в том положении в котором она находится.

    Ожоги:
    Возможны различные степени, и тяжести, но это не столь важно. Главное, никогда не удаляйте прилипшую ткань к обожженым местам, никогда не лопайте пузыри. Если есть возможность облейте ожог холодной водой и наложите стерильную марлевую повязку. Дайте пострадавшему что нибудь попить, горячего если есть smile (не путать с горячительным biggrin ). И НИКОГДА не накладывайте на ожог мазей, кремов и прочего "жирного". можно дать 2 таблетки анальгина, это немного притупит боль.

    Кровотечение:
    Во-первых посмотрите какое кровотечение у пострадавшего: если кровь пульсирует и бьет как фонтан срочно наложите жгут. Если кровь темная то это скорее всего венозное кровотечение, накладывайте смело повязку давящую на место раны. Также можно пережать сосуд пальцем, но это временная мера. Если вы не можете определить какое кровотечение, накладывайте жгут. Рану желательно обработать перекисью водорода.

    Переломы, и это на мой взгляд самое важное:

    Признаки: деформация, патологическая подвижность, могут выпирать костные отломки из под кожи, возможна рана. Необходимо наложить шину, обездвижить тем самым конечность и избежать вторичного смещения отломков, если имеется рана, то обработать ее края зеленкой и перекисью водорода. Наложение если необходимо будет то методику наложения шин могу попозже отписать.

    Главное!!! при переломе костей таза признаками будет являться резкая боль при малейшем движении нижними конечностями, или попытке изменения положения, возможна задержка мочеиспускания или его резкая болезненность, при наличии позывов к нему.
    Больного необходимо уложить на твердую поверхность на спину, под колени положить валик, и колени развести в стороны!!!

    При травме и переломе позвоночника: в первую очередь возможно либо чувство онемения либо полная парализация конечностей, нарушение также мочеиспускания, но здесь в отличие от перелома костей таза будет неудержание мочи!!! Больного также укладывают на твердую поверхность на спину, руки разводят в стороны, также необходимо больного либо чем-то обложить либо держать во избежание движения в позвоночника, больной может находится в состоянии шока и не чувствовать болей и пытаться подняться. И даже когда приедет скорая не бросайте его, может понадобится ваша помощь при перекладывании пострадавшего на носилки.

    Будьте внимательны и даже если пострадавший не жалуется ни на что обратите внимание на его поведение, он может быть в состоянии шока, если обнаружите что у больного под глазами круги (так называемый симптом очков, то немедленно уложите его на твердую поверхность, и зафиксируйте его голову в прямом положении.

    Надеюсь, то что я написал не будет лишним, и все же не пригодится вам никогда... извиняюсь если много напостил, но мне показалось это важным.



    интересное


    оптимизация сайтов

    NF Sonata 2,4 AKПП GLS
    Мой сайт www.ortopedonline.com
     
    swat0russiaДата: Вторник, 15.10.2013, 11:20 | Сообщение # 46
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    я ж про это и говорю))))) Она главе плешь проест - и договоритесь))))

    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    VadzonДата: Среда, 05.11.2014, 22:37 | Сообщение # 47
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 555
    Статус: Offline
    Не знал куда написать. Решил сюда. Сегодня на моих глазах сбил молодой человек женщину, тоже молодую. Она почему то не дождавшись разрешающего сигнала светофора для пешеходов вдруг побежала через дорогу. И парень на 14-й просто не заметил ее из за автобуса. Трасса федеральная, разрешено 90, но он ехал гораздо медленнее. Но и этого хватило что бы ее порядочно откинуло. Я шел по в.тречке, все на моих глазах. Остановился. Сразу полез за аптечкой, но женщина начала пытаться подняться и тут уже пришлось ее уговаривать не двигаться. А вот далее, почитав тему, я понимаю, что делал все не правильно(( Я предложил отвезти ее в ближайший поселок в медпункт, для оказания быстрой медпомощи. Но она попросила отвезти ее до следующего поселка где она прописана. По моему это казалось все равно быстрее, чем ждать скорой. Она встала довольно легко, но не без помощи. И я посадил ее к себе в машину. И мы поехали в медпункт-скорую, но в машине видимо у нее стал проходить шок и приходить боль. Я реально молился, что бы она не умерла в моей машине. Как бы это кощунственно не звучало(( Дай бог ей поправиться. Ее приняли в местной скорой. Из врачей там правда была санитарка и сам врач. Санитарка постоянно пыталась уложить ее ровно на кушетку, но было видно, что когда опускаешь ей голову она начинает плыть. Так и держал ей голову пока не пришел врач.
    Когда закончили с формальностями, я поспешил обратно на место. Какие же все таки у нас люди.. Такой
    гам устроили когда ее сбили, но ни один не дождался гаи с парнем. Когда я приехал они ему паяли наезд на пешехода со всеми отегчающими(( И очень были удивлены появлению свидетеля.
    Сегодня ночь спать не буду(( надеюсь не навредил и женщина выздоровеет.


    NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
     
    ЛетчикДата: Среда, 05.11.2014, 23:40 | Сообщение # 48
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Цитата Vadzon ()
    Я предложил отвезти ее в ближайший поселок в медпункт, для оказания быстрой медпомощи. Но она попросила отвезти ее до следующего поселка где она прописана. По моему это казалось все равно быстрее, чем ждать скорой.

    Когда кажется, креститься надо.

    Цитата Vadzon ()
    Я реально молился, что бы она не умерла в моей машине.


    Чем думаете.....

    Цитата Vadzon ()
    Когда я приехал они ему паяли наезд на пешехода со всеми отегчающими(( И очень были удивлены появлению свидетеля. Сегодня ночь спать не буду(( надеюсь не навредил и женщина выздоровеет.


    Ребята!!! Запомните раз и навсегда!
    НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО!!!
    Если вы не имеете хотя бы начального медицинского образования, ну или хотя бы курсов спасателя. На которых, кстати, вдалбливают в голову, что ПЕРВОЕ!!! что нужно сделать, так это вызвать СКОРУЮ!!! И только потом, сначала обеспечить безопасность свою, потом пострадавшего (выставить знаки, остановить движение) и только потом, опросить (если в сознании) и оказывать помощь.

    Принцип "доброго самаритянина" в России - НЕ РАБОТАЕТ!!!



    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    VadzonДата: Четверг, 06.11.2014, 16:56 | Сообщение # 49
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 555
    Статус: Offline
    Слава богу все обошлось. Сегодня звонил её матери (пострадавшая диктовала мне её номер вчера), она как раз сидела в палате рядом с ней. Врачи выявили легкий сотряс, и ушиб таза. Так же с ней связывались инспектора. Вроде бы с водителем 14-ой разошлись, ни кто ни к кому претензий не имеет. Все произошло на Брестском шоссе.

    NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
     
    VadzonДата: Четверг, 06.11.2014, 17:26 | Сообщение # 50
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 555
    Статус: Offline
    Цитата Летчик ()
    НИКОГДА НЕ ТРОГАЙТЕ ПОСТРАДАВШЕГО!!! Если вы не имеете хотя бы начального медицинского образования, ну или хотя бы курсов спасателя.
     
    Есть курсы БДД естественно на них преподают азы первой помощи. Про знаки и остановку движения само собой. Далее опросил пострадавшую где болит и легко нажимал через одежду на бок и колено, из реакций сделал вывод, что переломов нет. Голова не разбита, сильных гематом нет, исключая разбитый нос и переносицу. На лицо сотряс из-за замедленной речи.
     Профи конечно скажут, доктор тут нашелся. Но я единственный кто из всей толпы (включая тех кто её знал, видно односельчане, стоявшие на остановке), кто хоть как то осмотрел её. И не хотелось оставлять её лежащую на асфальте.
     Единственное, честно, стало не по себе, когда она начала выть от боли в машине, видно бок разболелся и местами терять сознание((


    NF Sonata 2.0 GLS AT 2008
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 25.04.2016, 15:42 | Сообщение # 51
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Коллеги работают.
    Слабонервным не смотреть!



    За вчерашний день, несколько вылетов, 4 человека спасено, более 200 человек с начала года.


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    OllandДата: Суббота, 30.04.2016, 19:47 | Сообщение # 52
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    Сейчас есть множество информации в сети, не ленитесь читать!

    От такой парень
     
    ЛетчикДата: Пятница, 30.09.2016, 08:12 | Сообщение # 53
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Найдено на просторах интернета.

    Наверное относится к "врачебным байкам", хотя история имела место быть.

    У моего друга есть маман, стаж врачебного опыта за 40, сейчас уже на пенсии, но врачебная хватка чувствуется. Очень она похожа по духу на ту тетку из фильма - "Резать к чертовой матери!"
    Ладят они очень хорошо, поэтому поехали этим летом всей семьей в Лондон.
    Друг там по своим делам, а жену, маму и мелкого сына повез прицепом на экскурсию.

    Вечером сидят в ресторане, мирно беседуют, маман благодушно, с видом светской львицы, потягивает винцо.
    Вдруг за соседним столиком девушка сперва побелела, потом покраснела и с хрипом свалилась со стула.
    Народ начал бегать вокруг, шум, гам, зовут доктора.

    Маман, не вставая из-за стола, говорит сыну:
    - Похоже на анафилактический шок - вон, девка объелась кальмаров.
    Сын:
    - И что дальше?
    М: - Да сейчас скорая приедет, вколет ей адреналинчику с антигистамином и все будет хокей, если успеет, конечно. Хотя спроси у ее кавалера, у аллергиков должен быть шприц с адреналиновой микстурой на такой вот случай.

    Друг переводит кавалеру, на что тот, смекнув, что маман имеет какое-то отношение к медицине, затараторил, что вот сейчас никаких медикаментов нет, но помогите плиз!
    И потащил старушку к своей девушке.

    Скорая пока не появилась, а девушка уже начала хрипеть и пошли судороги.
    Маман забеспокоилась и закрутила головой в поисках скорой, которой все еще не было.
    Потом с воплем:
    - Ебись оно все провались! - хватает со стола вилку и с размаху втыкает ее в ляжку девицы.
    Народ в шоке, девица взвыла, резко ожила и полезла с кулаками на маман. На что та ловко увернулась и буркнув:
    - Жить будет... - направилась на свое место.

    Тут уже и скорая через пару минут приехала.
    Санитар, сделав необходимые уколы и обработав рану, начал выяснять, откуда дырки-то? Девица с кавалером, злобно зыркая, показали пальцами на маман.
    Санитары потребовали объяснений.
    М: - Видите ли, молодые люди, пока мы вас дожидались, пациент мог уже откинуть копыта. Поэтому, т.к. адреналина у нас не было, пришлось импровизировать. От боли у нее выделился адреналин из надпочечников, да и общий тонизирующий эффект был налицо.

    Санитары от такого объяснения маленько прифигели, но собрав данные маман, свалили, бормоча что-то вроде:
    -...русская медицина... какое варварство...

    На что маман, услышав перевод, усмехнулась и говорит:
    - Зато бесплатно, а с лекарствами и мартышка сможет!


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ИгорьNFДата: Понедельник, 06.03.2017, 21:07 | Сообщение # 54
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 10
    Статус: Offline
    спасибо, очень полезно, действительно многие не знают, что нужно делать в такой ситуации, в том числе и я!

    автолюбитель
     
    ИезуитДата: Понедельник, 06.03.2017, 23:46 | Сообщение # 55
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 555
    Статус: Offline
    Цитата Летчик ()
    Найдено на просторах интернета.

    Твоими же словами-где ты только такую чушь находишь? haha


    NF 2.0 AT рестайл 2008
     
    ЛетчикДата: Пятница, 23.06.2017, 09:23 | Сообщение # 56
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Вчера, выезжаю с городка, у нас сплошную нарисовали, приходится выезжать через поворот на Звездный городок. На повороте как раз авария, фуру вынесло на встречку и в легковую, скорость фуры небольшая, но масса....., короче легковая ... хлам, водитель зажат, хватаю "аптечку", она у меня в оооочень.... "расширенном" состоянии: кислород, вентиляцию легких и т.д. , короче, там пи...ц, я понимаю - не жилец, но 20 минут "держали", скорая приехала через 22 минуты.... короче "на руках"... за две минуты до приезда....
    НО! меня просто поразило!!!
    Количество зевак с телефонами, молодежь, снимают не только аварию, а лезут в салон, снимать умирающего человека, делают селфи на фоне разбитой машины, фуры, скорой помощи.
    Дибилы Б... (Лавров)

    http://in-schelkovo.ru/novosti....-iyunya

    Пы.Сы. Это оказывается Соната была, новая....


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    umnikumДата: Пятница, 23.06.2017, 09:59 | Сообщение # 57
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата Летчик ()
    20 минут "держали", скорая приехала через 22 минуты.... короче "на руках"
    Тяжело...

    На самом деле людей в ДТП на дорогах гибнет больше чем от рака в больнице. Причём выкашивает в основном молодое, активное, трудоспособное население (
    Цитата Летчик ()
    Количество зевак с телефонами, молодежь, снимают не только аварию, а лезут в салон, снимать умирающего человека
    Отсутствие культуры. Я не умею оказывать первую помощь - поэтому не лезу.

    Цитата Летчик ()
    Это оказывается Соната была, новая....
    Хотя бы подушка сработала?


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    ЛетчикДата: Пятница, 23.06.2017, 11:57 | Сообщение # 58
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Цитата umnikum ()
    Тяжело...

    Ничего тяжелого, он мне никто, просто человек, нужно было просто было поддержать его жизнедеятельность, это утопленника откачивать тяжело, особенно здоровую пьянь, хрен ему ребра продавишь, так ещё и вонь....

    Цитата umnikum ()
    Отсутствие культуры. Я не умею оказывать первую помощь - поэтому не лезу.

    Какая культура??? Люди в соц.сетях, превратили жизнь в шоу: "картинки", "мясо" и т.д. 
    Поэтому и гибнут, что не осознают реальной опасности. 

    А помощь, так там всё понятно, белеет - внешнее кровотечение, синеет - внутреннее, пена кровавая - ребра в легких и т.д. 

    Цитата umnikum ()
    Хотя бы подушка сработала?

    пассажирская сработала, на водительскую, не обратил внимания

    Ладно.... я не хочу и не буду развивать эту тему.


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ИезуитДата: Пятница, 23.06.2017, 22:32 | Сообщение # 59
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 555
    Статус: Offline
    Цитата Летчик ()
    хватаю "аптечку", она у меня в оооочень.... "расширенном" состоянии: кислород, вентиляцию легких

    Так ты из выживальщиков, что ли?

    Запас спичек, соли и патронов-тоже, поди, всегда с собой? wink


    NF 2.0 AT рестайл 2008
     
    ЛетчикДата: Воскресенье, 25.06.2017, 15:43 | Сообщение # 60
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Цитата Иезуит ()
    Так ты из выживальщиков, что ли?

    Нет, просто инструктор по дайвингу, а это априори уровень спасателя, а я ещё инструктор MFA.
    Мы иногда выезжаем на нырялку, вдали от медицинских учреждений, приходится иметь (организатору) аптечку на все случаи жизни, в том числе и кислородный прибор. 

    Виталий, прошу, не засирай тему.


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Первая помощь при ДТП!
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024