Воскресенье
05.05.2024
00:28

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Служба в армии по призыву - призвание, необходимость или...? - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: swat0russia  
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Служба в армии по призыву - призвание, необходимость или...?
    Служба в армии по призыву - призвание, необходимость или...?
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 17:44 | Сообщение # 1
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Вот в день праздника защитников отечества хочу поднять деликатную тему...

    По себе скажу, военник имею, но не служил и не хочу в той армии которая была с начала 90х и до последних лет.

    Мои суждения со стороны, но как любой гражданин РФ имею право де морале и де юро на обсуждение и отстаивание своей точки зрения. Это я к тому, что найдутся наверняка ярые защитники "принципов", вернее того, что было в строено под корку головного мозга годами, а то и десятилетиями.

    1) Армия должна быть профессиональной.
    2) На добровольных началах, т.е. государство должно сделать так чтобы это было почетно и нужно в жизни, как то было в свое время. Ни какого принуждения, т.е. человек четко должен понимать нужно ему это или нет и что он может там приобрести.
    3) Праздник "Защитника отечества" должен быть сугубо профессиональным, служба по призыву, в данном контексте не имеет ничего общего с профессиональными военными.
    Так ни какой профессии по сути люди за последние  20 лет там особо не получали, так..для галочки, исключение контрактники, которые четко понимают, что как и зачем.
    Да и 23 февраля это ДР Краснознаменной красной армии.

    Я не беру в учет отслуживших при СССР, там люди получали профессию, тренировались на практике, получали опыт. К примеру отец у меня отслужил, был в обслуге самолетов, они были постоянно заняты, были трен7ировочные полеты и т.д. А что стало потом, все стояло на земле. Только последние годы что то меняться стало.

    Почему многие полагают, что все должны отслужить? Что мол это делает "мужщину", по моему это бред, 2 года потраченных в пустую, или от безысходности, отсутствия иных вариантов.

    За 2 года можно принести стране намного больше пользы, чем служба в сапогах, да и для своего будущего сделать много больше.

    У меня есть знакомые и друзья, которые во время службы приобрели хронические заболевания из-за условий, а вернее их отсутствия.

    Слово "Долг" - который якобы нужно отдать родине, красиво звучит, но по факту ты "пашешь" на халявку на государство и чиновников. Опять же строка дорог, сборы урожая, строительство дач и прочее, это к службе ни каким боком не относится.
    Скажете это не везде - но это как раз и на виду оказалось. И все же такого было много.

    Вот как то так....Тухляком прошу не закидывать)


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    sonatanfДата: Понедельник, 23.02.2015, 18:47 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 354
    Статус: Offline
    Я с тобой полностью согласен...Вообще считаю что армию нужно перевести на Контрактную основу...Как в США... (самое смешное что ты якобы должен отдать какой то долг Родине,И при этом родина тебе вообще ничего не должна)))

     
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 18:53 | Сообщение # 3
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Цитата sonatanf ()
    ,И при этом родина тебе вообще ничего не должна)))
    тут у меня некоторые говорят, а образование и т.д. и т.п. это же родина и государство дает, медицина и т.д....?


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    lis82Дата: Понедельник, 23.02.2015, 19:43 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 609
    Статус: Offline
    Цитата sonatanf ()
    (самое смешное что ты якобы должен отдать какой то долг Родине,И при этом родина тебе вообще ничего не должна)))

    Цитата Adcom ()
    тут у меня некоторые говорят, а образование и т.д. и т.п. это же родина и государство дает, медицина и т.д....?

    Родина по прежнему Вам ничего не должна, так что можно собрать свои вещи и поменять Гражданство. Например: "чемодан-вокзал-США"


    N20 2008 (рестайл) чёрная. 2,0 (164 л.с.) АКПП, GLS

    Сообщение отредактировал lis82 - Понедельник, 23.02.2015, 19:43
     
    ВитДата: Понедельник, 23.02.2015, 19:43 | Сообщение # 5
    Унылый тролль
    Группа: Заблокированные
    Сообщений: 393
    Статус: Offline
    Странная тема какая-то

    Может, ещё обсудим-красть или не красть в гостях серебрянные ложки? (с)


    NF Sonata 2008 2.0 АТ
     
    ДимычДата: Понедельник, 23.02.2015, 19:49 | Сообщение # 6
    Полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 285
    Статус: Offline
    Ну не знаю! лично я не жалею что в Армии побывал! А сейчас там, говорят вообще как на курорте.! Пищу готовят гражданские, дневной сон после обеда, ни каких закреплённых территорий, полы сами не моют! Сказка одним словом, и накормят вкусно и спать уложат, даже спокойной ночи пожелают! А если не пожелают спокойной ночи или хуже того поругают малыша, то сына Маме ночью смс скинет , и в скором времени комбата и ком.части на кол посадит мамаша. В общем Сделали из Армии детский сад!  Хрен знает хорошо это или нет.

    NF-ка 2008 г.в. (рестайл) 152 л.с. АКПП ПРОДАНА!
    Сейчас Соната YF Кожа-рожа все дела! 2.0 акпп
     
    alekzДата: Понедельник, 23.02.2015, 20:57 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1383
    Статус: Offline
    Вообще-то, вариант по призыву - это на случай, так сказать, большой беды, когда необходима общая мобилизация, а у людей (мужиков) есть навыки и ВУС (военно-учетная специальность). Другое дело, дадут ли ему (им) необходимые навыки за отведенное время, т.к. техника сложная. Сейчас действительно служить легче, неуставные отношения пресекаются, работа командиров подразделений налицо. Еще недавно так не было, т.к. работать со вчерашними пацанятами тяжело, получают за их выходки по самую заглушку непосредственные командиры - соответственно обвешаны все выговорами и т.п. Но работа ведется, за нее отчитываются реально, а не отписываются. Недавно случай был, два кренделя попетушились перед вечерней поверкой, а утром финик у одного на лице. Тут же подняли кипиш, отмазки участников не прокатили, пошло все наверх по службе войск. Только так можно пресечь более тяжкие преступления.. А насчет высказываний тех, кто не служил, это все на уровне демагогии, друзья. Если б сначала прошли службу, а потом че-то там рассказывали, это другое дело. Имхо. Впустую время потрачено или нет, но процесс обучения на срочке совершенствуется, и сейчас спрос за работу отцов-командиров реальный. Поэтому поступательное движение имеется. С тем болотом, которое было, ситуация на данный момент не имеет ничего общего.. На местах (конкретных в/ч) есть различия в ту или иную сторону, но общую тенденцию я пояснил доступно, надеюсь.

    NF 2,4 АКПП 2006 GLS

    Сообщение отредактировал alekz - Понедельник, 23.02.2015, 21:02
     
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:01 | Сообщение # 8
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    alekz, Хороший ответ, спасибО!)

    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    swat0russiaДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:10 | Сообщение # 9
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Цитата Adcom ()
    не хочу в той армии которая была с начала 90х и до последних лет.

    что  ты лично знаешь об армии? Закосил - будь добр тихо промолчать - тебе чести это не делает ....значит кто то от сохи пошел за тебя служить.. тракторист какой нибудь, который во много раз больше пользы принес, у которого не было возможности купить себе военник..
    Цитата Adcom ()
    На добровольных началах
    Конституцию изменили? статья 59
    Цитата Adcom ()
    За 2 года можно принести стране намного больше пользы
    Какую пользу ты стране принес лично за два года? 

    Коля, морально не имеешь права поднимать  эту тему. Без обид - пройди мимо , радуйся очередному выходному .... Согласен, был период , не очень приятный для вооруженных сил, но выстояли, не сломались до конца. И благодаря тем же солдатам и офицерам. Хоть что то сохранили А сейчас приумножают. 
    Я понимаю, сейчас скажут, мол не в том государстве живешь. По крайней мере человек, служивший в армии может хоть банально автомат правильно взять. Представление иметь как окоп копается, как техника развертывается и эксплуатируется, понятие подразделения, тактики действий, боевого слаживания и  т д .  И не дай бог жопа какая-то.. Не просто так "партизан" призывают. 

    Извини за резкость 

    Принимаю все комменты в свой адрес...Готов к диалогу ..


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    swat0russiaДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:11 | Сообщение # 10
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Цитата Вит ()
    Странная тема какая-то Может, ещё обсудим-красть или не красть в гостях серебрянные ложки? (с)


    Первый раз соглашусь - надеюсь правильно направление мысли понял


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    swat0russiaДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:14 | Сообщение # 11
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Цитата lis82 ()
    Родина по прежнему Вам ничего не должна, так что можно собрать свои вещи и поменять Гражданство. Например: "чемодан-вокзал-США"
    +1


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:41 | Сообщение # 12
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Цитата swat0russia ()
    что ты лично знаешь об армии? Закосил - будь добр тихо промолчать - тебе чести это не делает ....значит кто то от сохи пошел за тебя служить.. тракторист какой нибудь, который во много раз больше пользы принес, у которого не было возможности купить себе военник..

    Я не покупал и не косил...
    А ответ шаблонный, вернее, даже не множко агресивный, в стиле "ты не имеешь права об этом рассуждать не пройдя это сам", а кто это право у меня отнял?
    Мне вот не понятно, понавешали шаблонов, моральных принципов...А кто сказал что это правильно? И что именно так надо поступать? Кто то когда то где то прописал?

    Я просто по логике рассуждаю, засунув совесть куда подальше именно в этом разговоре. Мы же сами ставим себе преграды, сами себя ограничиваем в решениях или действиях, смотря на "законы" и "общепринятые" (принятые кем? хотелось бы понимать, опять же кто то когда то сказал и так этому и быть?)

    Цитата swat0russia ()
    Коля, морально не имеешь права поднимать эту тему. Без обид - пройди мимо , радуйся очередному выходному ....

    Мораль, знаю тебя давно как адекватного человека, имеющего устоявшиеся давно принципы и т.д. Но и далеко не глупого, не смотря на долгую службу родине сохранившим широту в обзоре и мышление, когда многие коллеги твои этим похвастаться не могут.
    Так что встань попробуй на мое место и посмотри с моей колокольни.

    Цитата swat0russia ()
    Согласен, был период , не очень приятный для вооруженных сил, но выстояли, не сломались до конца. И благодаря тем же солдатам и офицерам. Хоть что то сохранили А сейчас приумножают.

    Соглашусь со всем с маленькой поправкой, солдатам оставшимся на проф основе дальше, т.е. сержантов старшин прапоров.

    Цитата swat0russia ()
    По крайней мере человек, служивший в армии может хоть банально автомат правильно взять. Представление иметь как окоп копается, как техника развертывается и эксплуатируется, понятие подразделения, тактики действий, боевого слаживания и т д . И не дай бог жопа какая-то.. Не просто так "партизан" призывают.

    Вот тут мне честно ответить не чего, вернее есть, если переложу на другую сферу, могу ошибаться, но лет 15 в армии творилось много такого, что солдат не учили премудростям...не было практики, был бардак, все известный почему.
    До развала СССР я четко верил что должен отслужить в армии и хотел этого. Потом...
    Слишком много на слуху и виду появилось плохого про армию в тот момент.

    Ствол я держать умею, на стрельбищах бывал платных) но на этом все мои навыки окончены. Собрать разобрать механизмы я не смогу. Не говоря уже о тонкостях быта и т.д.

    От шальной пули они не спасут, "пуля дура", а спасти свою жизнь и товарищей в каких то ситуациях это навыки возможно могут, но....
    Если тебя учили по человечески, с практикой, а не просто в учебке тупо и были толковые опытные командиры. А это по моему уже профессиональная армия.
    То что я скажем учил и не использую в работе жизни, забываю, это куда то западает за...Да вспомнятся отдельные какие то части если очень нужно, но на этом и закончится, это строение мозга человека и его особенностей.

    Да и согласись, в глубине души, на человека не отслужившего ты смотришь...как...буду прям, на не полноценного, ущербного. Вот это привитое кем то когда то, очень плохо.

    Служите не все должны, может не может, должны выявлять специалисты, я побывал года полтора назад в военкомате...на медкомиссии, у меня была истерика)))) В глубине души я смеялся и офигивал, в каком это виде и состоянии, раздолбаные помещения, обшарпанные кабинеты аля совок, а это лицо вооруженных сил, что думает призывник, приходя на туда...думаю что много хорошего рисует нежное юношеское воображение с не устоявшийся психикой.. Я как раз тогда и получил военник по надобности.
    Мне назначили специальность, хоть и не имели ни какого права это делать! По направлению того какую специальность я получил в техникуме. Для таких, для получения, по крайней мере надо организовывать некие краткосрочные сборы, чтобы хоть что то вдолбить, это мое мнение. Этого у нас нету, а таких как я...пока я туда 3 дня приходил - я был не один такой.


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    НехочухаДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:46 | Сообщение # 13
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Был в армии и срочником и на сборах после военной кафедры. Служил до развала СССР. В срочную получил воинскую специальность, на кафедре другую. Поимел понятие о войсках и организации воинского дела. Страна должна иметь возможность защитить свои интересы и в случае чего, поставить под ружье необходимое кол-во бойцов и младших командиров. На диване этому не научишься. А времени объяснять и учить основам воинского быта может и не хватить. Россия все же не карликовая страна и не может себе позволить иметь только парадные роты.

    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл
     
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:47 | Сообщение # 14
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Цитата swat0russia ()
    Родина по прежнему Вам ничего не должна, так что можно собрать свои вещи и поменять Гражданство. Например: "чемодан-вокзал-США"+1
    С вокзала в Пендостан не уедешь) Это раз)

    Я готов ее защищать если придется, а не бежать под куст и серить, готов трудится для ее развития. Не забывая конечно про себя и семью в первую очередь.

    Но не готов следовать устаревшим моделям и закостеневшим принципам, не отвечающим современному миру.

    Я связист, не в том плане что бегать с полевкой и т.д. на передовой, а имеющий опыт и знания для глобальных сетей связи и в случае чего, от меня будет больше толку именно в этой сфере, чем в окопе на предовой, так как тут я имею серьезный опыт, а армия как раз переходит на современные виды связи, постепенно, но переходит. Что то и с паяльником смогу, что и руками сделать. Но этого не кто не учитывает и не ведет этих данных не где на случай чего...А надо бы, а гражданские спецы могут в чем то и военных подменить и они не глупые, чтобы дойти если нужно до остального, не все, но такие есть.


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    AdcomДата: Понедельник, 23.02.2015, 21:50 | Сообщение # 15
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Цитата Нехочуха ()
    Россия все же не карликовая страна и не может себе позволить иметь только парадные роты.
    Возьмем к примеру израиль, там с малолетства это прививается, и мужское и женское население служит, раньше и у нас это было.

    С начала 90-х Военно патриотическое воспитание с уходом компартии - было выдавлено из учебных заведений в том числе и ВНП.

    Надо это с малолетства прививать,а не то что сейчас творится.


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Служба в армии по призыву - призвание, необходимость или...?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024