Вторник
14.05.2024
06:48

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Не завелась в мороз, не заводится и в тепле. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Не завелась в мороз, не заводится и в тепле.
    Не завелась в мороз, не заводится и в тепле.
    Steve7Дата: Среда, 13.01.2010, 07:17 | Сообщение # 1
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Здравствуйте, лучший сайт по NF, проблема следующая:
    NF 2007 года, 2 литра, сигнализация Scher-Khan Magicar 5, датчик топлива полбака.

    1. С 5-го по 9-го стояла на прогреве (Новосибирск, температура все Новогодние праздники была около -30).
    2. 9-го ночью благополучно не завелась на прогреве, а затем и ключом, причем аккумулятор крутил довольно бодро.

    Грешил на залитые свечи, выкрутил прокалил, схватило секунду и ппц, свечи немного влажные.
    Ок, загнали на мойку, два часа отогревали, продули, вкрутили новые свечи - результат тот-же, схватило на секунду и погасло, стартер крутит, искра есть, а свечи сухие, значит нет бензина.

    Вопрос - каким простым способом проверить подачу бензина?
    Слышно ли работу бензонасоса при включении зажигания? У меня тишина даже если прислонить ухо к заливной горловине.

    Сейчас машина стоит в теплом гараже, завтра, если не поступит новых идей, буду пробираться к бензонасосу, проверять есть ли питание на нем и хотелось бы верить, что его нет, так как насос в Новосибирске предлагают по 14500.

    Может быть есть кто-нибудь с бортовым компьютером в Новосибирске?
    Если есть идеи поделитесь, спасибо.

    Добавлено (13.01.2010, 07:17)
    ---------------------------------------------
    Прошу прощения, перенесите пожалуйста в "Технические вопросы и эксплуатация"

     
    swat0russiaДата: Среда, 13.01.2010, 09:48 | Сообщение # 2
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Для начала протестируй автозапуск сигналки.. возможно где то косяк именно с ней..
    Ну если не поможет , то нужно потом смотреть давление в инжекторе..(любой моторист, работающий с инжекторными двигателями разберется)..


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    angryДата: Среда, 13.01.2010, 11:48 | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 3175
    Статус: Offline
    Quote (Steve7)
    Слышно ли работу бензонасоса при включении зажигания? У меня тишина даже если прислонить ухо к заливной горловине.

    У меня слышно даже в салоне при включении зажигания - насос включается при повороте ключа на пару секунд, поднимая давление в рампе.


    Black NF Sonata GLS 2.4 5AT - рестайл (была)
     
    nussДата: Среда, 13.01.2010, 20:59 | Сообщение # 4
    Главный эксперт
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1044
    Статус: Offline
    Quote (angry)
    У меня слышно даже в салоне при включении зажигания - насос включается при повороте ключа на пару секунд, поднимая давление в рампе.

    -есть такое. в полной тишине около 2х секунд слышен тихий гул в баке.

    проверь предохранитель №8 в монтажном блоке моторного отека на 20А, он на бензонасос идет.


    NF 2.0i MT 2007 была..
    WINGLE-3 2011 сожгли
    HOVER-H3 2012 сейчас
     
    Steve7Дата: Пятница, 15.01.2010, 08:23 | Сообщение # 5
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Quote (nuss)
    -есть такое. в полной тишине около 2х секунд слышен тихий гул в баке. проверь предохранитель №8 в монтажном блоке моторного отека на 20А, он на бензонасос идет.

    Всем спасибо, сегодня буду копать в сторону бензонасоса, завтра отпишусь.

    Добавлено (15.01.2010, 05:22)
    ---------------------------------------------
    Снятие бензонасоса было предварено попыткой пуска и , чудо, бензонасос зажужжал, насколько раз помучил его зажиганием и машина завелась.

    Вариант №1 и пока у меня единственный - вода в баке. Сегодня, если найду топливный фильтр, то при замене увижу сколько ее там.
    Подскажите номер фильтра если кто знает.

    Добавлено (15.01.2010, 08:23)
    ---------------------------------------------
    номер нашел 3191109000


    Novosibirsk NF 2007 2.0 AT
     
    NF-sonataДата: Пятница, 15.01.2010, 11:57 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Quote
    У меня слышно даже в салоне при включении зажигания - насос включается при повороте ключа на пару секунд, поднимая давление в рампе.

    Да, есть такое. Я обычно жду эти пару секунд прежде чем завестись. А вот на тёплой не помню есть звук или нет.
    По сему вопрос, там датчик давления стоит, что он понимает когда включать насос, а когда нет?

    На счёт воды, вроде были какие-то маленькие бутыли химии для топлива, знаю точно, что был размягчитель - я на нашей старой машине по совету мужика что её заводил покупал и заливал, предполагаю что и против воды должны быть какие-то растворители.
    Есть же размораживатель для замков. Хотя если есть возможность слить в фильтре или пр - это наверно лучше и эффективнее.

    А на счёт предохранителя, для наглядности.

    Прикрепления: 8831757.jpg (225.3 Kb) · 4580152.jpg (268.6 Kb)
     
    angryДата: Пятница, 15.01.2010, 12:29 | Сообщение # 7
    Генералиссимус
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 3175
    Статус: Offline
    Quote (NF-sonata)
    А вот на тёплой не помню есть звук или нет.

    Да, давление всегда поднимается перед пуском двигателя, не важно, холодный двигатель или нет. Насос не включается только если снова включить зажигание сразу же после выключения двигателя.


    Black NF Sonata GLS 2.4 5AT - рестайл (была)
     
    swat0russiaДата: Пятница, 15.01.2010, 12:48 | Сообщение # 8
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Для расщепления воды помогает жидкость "И"

    http://chimprima.ru/zhidkost_i

    Я в свое время добавлял ее в свой форд зимой.. Благо у меня ее было много для нужд моего подразделения))))
    И никаких проблем не было.. Заводился в - 35 ниже нуля..


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    nussДата: Пятница, 15.01.2010, 15:38 | Сообщение # 9
    Главный эксперт
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1044
    Статус: Offline
    Quote (NF-sonata)
    По сему вопрос, там датчик давления стоит, что он понимает когда включать насос, а когда нет?

    Датчика давления нет. Есть регулятор давления, но он совмещен с насосом, поскольку обратки с инжектора нет. Если движок сразу не запустить после включения зажигания, то мозги через 2 секунды отключают бензонасос за ненадобностью. Насос сразу включится при включении стартера.


    NF 2.0i MT 2007 была..
    WINGLE-3 2011 сожгли
    HOVER-H3 2012 сейчас
     
    ЛетчикДата: Суббота, 16.01.2010, 11:37 | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (swat0russia)
    Для расщепления воды помогает жидкость "И"

    Это изопропиловый спирт biggrin


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    Steve7Дата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:27 | Сообщение # 11
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 27
    Статус: Offline
    Похоже эпопея закончилась. В пятницу вечером заменил топливный фильтр (если будут вопросы, то пожалуйста, по сложности как свечи :)) после чего машина заработала ровно, как и прежде. Сегодня в воскресенье после двух суток простоя в холодном боксе (-10) без проблем завелась с первой попытки автозапуска. Перегнал к подъезду, поставил на таймер (4 часа/-15 С), ночью обещают до -45, посмотрим, что она скажет утром.

    Итог - в топливном фильтре грязь (на просвет черный), видимо с водой, (35000 пробега), последняя заправка перед новым годом - полный бак на Лукойле. В самом баке воду не видно.

    NF-sonata, swat0russia, Летчик, Химию использовать что-то желания нет, лучше чаще менять фильтр, нет пока желания учиться промывать форсунки и топливную biggrin .

    Quote (angry)
    Да, давление всегда поднимается перед пуском двигателя, не важно, холодный двигатель или нет. Насос не включается только если снова включить зажигание сразу же после выключения двигателя.

    Там релюшка F/PUMP (под десятым предохранителем на фото выше) насос отключает через пару секунд после включения зажигания и если зажигание выключить, то нужно дождаться пока она опять щелкнет (в тишине слышно), и опять включить зажигание, например для того чтобы прокачать систему после замены фильтра.

    Спасибо всем.

    P.S. Сегодня утром завелась, полет нормальный smile


    Novosibirsk NF 2007 2.0 AT

    Сообщение отредактировал Steve7 - Понедельник, 18.01.2010, 11:30
     
    странникДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:12 | Сообщение # 12
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 304
    Статус: Offline
    Quote (Steve7)
    Спасибо всем.

    Самый простой и весьма действенный способ - на работающем двигателе в бак залейте спирту (кол-во спирта зависит от кол-ва бензина, на бак достаточно 200 гр. стакана). спирт свяжет воду, двигатель глушить не рекомендуется пока вода не будет связана в баке. а в топливопроводе, Вы будете уверены, отсутсвуют капельки воды.
    Способ весьма действенен и не раз выручал в условиях Севера.


     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Не завелась в мороз, не заводится и в тепле.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024