Среда
24.04.2024
03:52

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Стук в подвеске. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Стук в подвеске. (задолбал...)
    Стук в подвеске.
    JenekДата: Среда, 04.09.2013, 11:14 | Сообщение # 1
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Всем привет, одноклубники!

    Разрешите задать следующий вопрос:

    Где-то год назад появился небольшой стучок в районе переднего правового колеса,  при проезде неровностей. Затем появился такой же еле заметный со стороны заднего правого колеса.
    Повторюсь, стучок был редким еле слышным, особо дискомфорта не доставлял.
    Затем стук стал усиливаться. Поехал в сервис, поменял втулки и стойки стабилизатора. И перед, и зад. Как мне тогда показалось, стало потише, но стучок остался..

    Сейчас же.. Стук уже перерастает в грохот (особенно спереди справа) при проезде малееейших неровностей. Например, канализационный люк, который вровень с асфальтом.. Неглубокая ямка.. Раздражает безумно. Да и стремно уже как-то. И, главное, только с правой стороны.. Левая - будто совершенно новая, все тихо.

    Вопрос: куда мне лезть, что смотреть? Что обычно стучит у нас?

    Стойки? На вид сухие, колесо не прыгает. Шаровая опора? Она скрипит или может и стучать? Сайленты? Вроде, они не стучат, если изношены.. да и при замене втулок и костей, особых люфтов в них не было замечено.

    Жду Вашего ответа-совета. Заранее спасибо.


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6


    Сообщение отредактировал Jenek - Среда, 04.09.2013, 11:15
     
    RomiresДата: Среда, 04.09.2013, 11:49 | Сообщение # 2
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Причины могут быть разные, нужно загонять на подъемник и смотреть. Проверить затяжку всех гаек, крепление защиты картера, состояние сайлент-блоков, отбойников, прокачать аммо, проверить люфт тормозных суппортов, люфт рулевой рейки, состояние изоляторов пружин и т.д.
    Если откровенно гремит, думаю причину найдете сравнительно легко.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!


    Сообщение отредактировал Romires - Среда, 04.09.2013, 11:52
     
    alekzДата: Среда, 04.09.2013, 20:15 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1383
    Статус: Offline
    Дребезг направляющих суппортов устранял? Вроде у нас только сзади, но мне казалось, что переднее колесо с моей стороны тоже. Сзади устранил, и стало тихо. Впереди тоже не лишне глянуть. Убитая шаровая тоже может стучать конечно.

    NF 2,4 АКПП 2006 GLS
     
    JenekДата: Четверг, 05.09.2013, 09:55 | Сообщение # 4
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Цитата (Romires)
    Проверить затяжку всех гаек, крепление защиты картера, состояние сайлент-блоков, отбойников, прокачать аммо, проверить люфт тормозных суппортов, люфт рулевой рейки, состояние изоляторов пружин и т.д. Если откровенно гремит, думаю причину найдете сравнительно легко.

    Затяжку лично проверял после замены костей и втулок - отбрасываем.
    Суппорта сидят мертво. - отбрасываем
    Люфт и саму рейку смотрел 6 тыс назад, все ок. - отбрасываем..

    Что за изоляторы пружин? smile
    Остаются: аммо, сайленты, изоляторы и шаровая? 

    Да, кстати, стук происходит на сжатие колеса. То есть когда на что-то выше уровня асфальта наезжаешь. Если впадина, то есть колесо на вытяжку, стука нет.


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    JenekДата: Четверг, 05.09.2013, 09:56 | Сообщение # 5
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Цитата (alekz)
    Дребезг направляющих суппортов устранял? Вроде у нас только сзади, но мне казалось, что переднее колесо с моей стороны тоже. Сзади устранил, и стало тихо. Впереди тоже не лишне глянуть. Убитая шаровая тоже может стучать конечно.

    Дребезга никогда не было... и суппорта сидят жестко.. И тут глухой стук.

    Вот то, что шаровая может стучать - не знал, спасибо. Думал, они скрипят, люфтят. Гляну, как дождя не будет.. Или поменять ее сразу? Лишним не будет, и стоит 500 руб..

    Кстати, стук происходит на сжатие колеса. То есть когда на что-то выше уровня асфальта наезжаешь. Если впадина, то есть колесо на вытяжку, стука нет.


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    RomiresДата: Четверг, 05.09.2013, 12:11 | Сообщение # 6
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Шаровая может давать глухой стук. Проверьте затяжку гайки штока аммо. Между пружиной, верхней опорой и опорой на аммо должны быть резиновые изоляторы, эти резинки могли протереться. Что с отбойником и пыльником аммо? Плотно ли он сидит на штоке?

    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    JenekДата: Четверг, 05.09.2013, 12:25 | Сообщение # 7
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Цитата (Romires)
    Шаровая может давать глухой стук
    Вот он такой есть. Возьму на заметку...

    Цитата (Romires)
    Проверьте затяжку гайки штока аммо
    Прверю, спасибо! 
    Цитата (Romires)
    Между пружиной, верхней опорой и опорой на аммо должны быть резиновые изоляторы, эти резинки могли протереться.
    А-а-а-а... понял...
    Цитата (Romires)
    Что с отбойником и пыльником аммо?
    Пыльник сидит плотно. 
    Отбойник живет сверху? как проверяется?


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    JenekДата: Четверг, 12.09.2013, 11:43 | Сообщение # 8
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Машину сдал в небольшой ремонт по Каско.. Как заберу, буду разбираться со стуком. Отпишусь, если кому интересно.

    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    alekzДата: Четверг, 12.09.2013, 12:18 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1383
    Статус: Offline
    Конечно интересно.

    NF 2,4 АКПП 2006 GLS
     
    azateiДата: Понедельник, 23.09.2013, 12:57 | Сообщение # 10
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 28
    Статус: Offline
    всем привет. гдето года два назад была эта тема вроде даже сам создавал. но не вэтом суть. короче была такая же ситуация мелкий не приятный стук именно с переди с права всех офоф достал все сервисы обьехал (почти)))). что я только не слышал и рейка и сайлентблоки и стойки и торпеду хотели разберать. короче оказалось проще , заменил нижнюю шаровую и о чудо стука как не бывало. но почемуто ни кто не мог определить на диагностике. определил так задрал передок с права снял колесо  потом под нижний рычаг подложил чурбачек и опускал машину на него не полностью и монтажкой проверял все и снова немного опуска и снова проверял монтажкой и в какой-то момент совсем не большой люфт появился в нижней шаровой . заменил примерно за 30 мин. на одну сторону. к сожеленью фото не делал.
    а отбойник я проверяю обычно так: лучше в двоем, отрываю капот кладу руку на крепление стойки и создаю имитацию работы стоики (раскачваю машину) если есть стук то он сразу отдает в руку. это самый простой способ а для более глубокого осмотра это уж в сервис.


    NF 2.0 АКПП 152 л.с 2008г (рестаил)
     
    JenekДата: Пятница, 27.09.2013, 11:51 | Сообщение # 11
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    azatei, спасибо! Я еще не добрался, но вот тоже что-то внутри меня подсказывает, что шаровая постукивает...

    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    JenekДата: Вторник, 15.10.2013, 07:55 | Сообщение # 12
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Цитата azatei ()
    короче оказалось проще , заменил нижнюю шаровую и о чудо стука как не бывало.

    Заказал шаровую. На днях придет. Поменяю - отпишусь.


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    cosieДата: Среда, 06.11.2013, 12:30 | Сообщение # 13
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    Jenek, есть новости?
    ЗЫ после замены аммо стал замечать что стучит справа... мастер что менял стойки сказал, что опоры в норме (пробег 49тыщ). Но реально стучит, и если руку ложить на шток, то стук ощущается. может шаровая "отдавать" на шток аммо? или таки аммо бракованный - я хз...


    sonata 3.3
     
    IziДата: Среда, 06.11.2013, 15:17 | Сообщение # 14
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 3
    Статус: Offline
    Та же беда со стуком в районе правого колеса после влетания на скорости в яму ночью на трассе, приехал на один сервис перетрусили подвеску сказали все хОКкей не парься только шаровые "подустали", еду за ними беру 2 оригинальных через час они установлены и вуаляя... а ничего, как было все так и осталось, жестко матеря этих сервисников еду меняю резину делаю былансировку колес (все равно собирался переобуваться) дай думаю заодно сдеаю сход\развал уже соот-но в другом сервисе, ребята поднимают машину и выдают: стойки стабилизаторов - мертвы, рулевые наконечники болтаются, заказал все по кругу в субботу буду менять по факту отпишусь, правда грешу еще на подушку двигателя переднюю - лопнула резинка, есть подозрения что она может постукивать, увы ехать будет долго ибо вся опора в сборе дороговато получается а резинка 2 рубля, если переборка стабилизаторов и наконечников не поможет избавится от стука останется последняя надежда на опору.

    NF 3.3 2005
     
    cosieДата: Среда, 06.11.2013, 19:33 | Сообщение # 15
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 48
    Статус: Offline
    причем у меня чем нагруженней машина, тем меньше проявляется. когда 5 человек то вообще не стучит

    sonata 3.3
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Стук в подвеске. (задолбал...)
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024