| 
				
				Подтекает масло из под крышки маслянного фильтра.
				 | 
 | 
| musrusm | Дата: Вторник, 24.06.2014, 07:47 | Сообщение # 1 |  
 
Рядовой 
Группа: Проверенные 
Сообщений: 4 
Статус: Offline 
 
 | Здравствуйте, товарищи. Дней 20 назад брат менял масло двигателя 3,3 литра у мастера, мастер выкрутил крышку, достал фильтр и указал ему на сломанную штуку размером 4Х3 мм примерно. Т.е. сам кусок они не нашли, но скол от него четко виден. Т.е. он скорее всего попал в систему каналов смазки.   Итак, после этого как брат благополучно об этом забыл, дней через 10-15 обнаружил масло утром после заведения холодного авто. Он опять забил на это и проехал дня 3. Сегодня сообщил мне.   Вижу подтекает из под крышки фильтра, как будто там избыточное давление, прокладки в норме. Это не потение, именно протекает по всей окружности крышки. Думаю, что этот отломленный кусок попал куда не надо. Снял все детали фильтра, закрутил крышку чтоб проверить без фильтра и всего другого, все равно подтекает. 
   Что посоветуете? 
   Добавлено (14.06.2014, 01:47)   ---------------------------------------------   Вот видео на амерском про это фильтр. https://www.youtube.com/watch?v=8Fw6jgS8bac#t=28 
   Добавлено (15.06.2014, 14:31)   ---------------------------------------------   Поменял прокладки, они были дубовые, не протекает, но куда исчез отломленный кусок   
   Добавлено (24.06.2014, 07:47)   ---------------------------------------------   Не смотря на то, что протечки не было, но после заведения мотора секунд 5 не гас индикатор давления масла. Дело было в сломанной детали. Вчера поменял ее - индикатор гаснет сразу же.
 
  Hyundai
 
 Сообщение отредактировал musrusm - Вторник, 24.06.2014, 13:02  |  
|   | 
 |    | 
| Летчик | Дата: Вторник, 24.06.2014, 07:54 | Сообщение # 2 |  
 
Администратор 
Группа: Администраторы 
Сообщений: 5678 
Статус: Offline 
 
 | У нас тут очень мало народу, владеет таким агрегатом  
  NF 2.0 АКПП (дорестайл)
 |  
|   | 
 |    | 
| musrusm | Дата: Вторник, 24.06.2014, 08:20 | Сообщение # 3 |  
 
Рядовой 
Группа: Проверенные 
Сообщений: 4 
Статус: Offline 
 
 | Ну, кому-то может понадобиться. Похожая тема с мерседесом http://www.benzclub.ru/forum/showthread.php?p=3284202
  Hyundai
 |  
|   | 
 |    | 
| bluk | Дата: Вторник, 24.06.2014, 12:18 | Сообщение # 4 |  
 
Генерал-майор 
Группа: Член клуба 
Сообщений: 555 
Статус: Offline 
 
 | Это конечно же интересно и познавательно, посмотрел с удовольствием.   Чуть ли не побежал искать у себя такой же.:D         Но лучше бы ты в теме указал "3.3 л."
  NF Sonata 2.0 АКПП GLS 152л/с (рестайл) 20.11.2008г.
 |  
|   | 
 |    | 
| musrusm | Дата: Вторник, 24.06.2014, 13:03 | Сообщение # 5 |  
 
Рядовой 
Группа: Проверенные 
Сообщений: 4 
Статус: Offline 
 
 | Цитата bluk (  )  Но лучше бы ты в теме указал "3.3 л."   Исправил. Но не в шапке.
  Hyundai
 |  
|   | 
 |    | 
| musrusm | Дата: Воскресенье, 28.08.2016, 23:42 | Сообщение # 6 |  
 
Рядовой 
Группа: Проверенные 
Сообщений: 4 
Статус: Offline 
 
 | Продолжение истории. При оборотах хх ниже 1000 появлялось цоканье очень похожее на гидрокомпенсаторы; Открыть только что прикрученную руками крышку масляного фильтра было возможно только по прошествии 10-15 мин. Если открывать ключом, то слышно было как открывался клапан и масло стекала в картер - что нормально. Предположил, что давление масла слишком высокое. Плюс к этому, когда глушишь двигатель и сразу крутишь ключ до стартера, то лампа масла не загоралась примерно полминуты. Это еще одно подтверждение высокого давления масла в фильтре - значит есть закупорка. Открутил масляный датчик и прикрутил самодельный манометр, давление холодного зашкаливало до 7 бар на хх. На горячем двигателе давление 4 бар на оборотах 500, а на 1000 - 6-7. Явно есть закупорка после фильтра. Открыли мотор, как только сняли, в ГБЦ (в рубашке охлаждения) обнаружили крупные куски алюминиевой стружки. Также его обнаружили мы в картере вместе с кусками какой-то резиновой прокладки, но не прокладки фильтровой крышки и той маленькой что на конце. Может быть это часть резинки самого фильтрующего элемента. И еще, правая крышка ГБЦ с отложениями. Левая (передняя) - чистилась масляной бурей.
  Разобрали все, кроме поршней, коленвала, масляного насоса (редукционный клапан смотрел - нормальный). Все почистили, вышло много стружки. Собрали мотор, давление упало до нормы, примерно 1,5 бар на хх при рабочей температуре. Цоканье исчезло. Так как обнаружили, что вместо гидрокомпенсаторов у меня стаканы, то цоканье было не из-за них. Причиной могли быть натяжитель цепи или же муфта ваноса. Т.е. их работоспособность зависит от давления масла.
  Заводской брак, двигатель до этого не разбирался.
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
  Hyundai
 
 Сообщение отредактировал musrusm - Воскресенье, 28.08.2016, 23:48  |  
|   | 
 |    |