Суббота
18.05.2024
21:24

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Лодка ПВХ с мотором - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Модератор форума: swat0russia  
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Лодка ПВХ с мотором (Для тех, кто не равнодушен к рыбалке)
    Лодка ПВХ с мотором
    NetSinergyДата: Вторник, 27.08.2013, 20:40 | Сообщение # 1
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    В связи с увлечением рыбалкой решил заменить свою Уфимку-21 на лодку ПВХ с подвесным мотором.
    Из представленных на рынке экземпляров выбрал лодку HDX Oxygen 330. У них есть две модели: традиционная со сборным полом из алюминия с двумя стрингерами и новая по технологии airmat (плоское днище высокого давления, изготовленное из двухслойного армированного ПВХ, при накачивании типа приобретает необходимую жесткость, чтобы уверенно чувствовать себя, стоя в лодке). Что посоветуете выбрать?
    Лодка вместе с мотором (думаю TOHATSU MFS9,8A3S) будет храниться дома и перевозиться к месту рыбалки в багажнике. Посему хочется с одной стороны полегче, с другой - надежнее.
    P.S. Лодка покупается именно под мотор до 10 л.с. в связи с изменением законодательства (в ГИМС идти учиться нет времени, да и бОльшую лодку и более мощный мотор ни хранить нет условий, ни таскать нет желания).

    Думаю приобретать в районе новогодних праздников, если скидки нормальные сделают.


    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл

    Сообщение отредактировал NetSinergy - Вторник, 27.08.2013, 20:44
     
    alexandr7777777Дата: Вторник, 27.08.2013, 23:30 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Выбор и лодки и мотора зависит от:
    1. Количества рыбаков. 
    2. Дальности перемещения по воде.
    3. Необходимости часто собирать/разбирать и соответственно перевозить. 
    4. Способа и мест ловли.
    5. Бюджета.

    Скажу сразу, выбранный комплект вполне пригоден. Из плюсов - бюджетен. Из минусов - подходит под одиночную рыбалку.

    А в качестве совета:
    В лодке 3,3м двоим спиннингистам будет уже откровенно тесно. Идеален все-таки вариант  3,6-3,8м. (разница в цене и в весе небольшая). К тому же такую лодку, даже слабому мотору будет легче вытолкнуть на глисс.
    Мотор - Тоха9,8 очень хорош [откатал на таком 1,5 сезона], но на глисс двоих в короткой лодке может не вытянуть, либо постоянно переходить на водоизмещение при средней и большой волне. Его плюсы -вес, расход и цена.
    Мотор 9,8 на лодке 3,6м с жестким дном и надувным киле будет выходить на глисс даже с тремя среднего телосложения рыбаками.
    Но лучший вариант - все-таки мотор - 18л.с. 
    Мах скорость по GPS 9,8л.с. с одним человеком в лодке 3,6 - 32км/ч
    В той же лодке с мотором 18л.с (тоже двухтактная Тоха) - 46км/ч
    Дно - только жесткое. Не важно алюминий, или влагостойкая фанера.
    Если перемещения на большом водоеме, то стоит обратить внимание на высоту борта (диаметр баллона).


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    Slav@Дата: Среда, 28.08.2013, 10:07 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1329
    Статус: Offline
    alexandr7777777, какую лодку 3,8 метра посоветуете для рыбалки на двоих и прогулок на 5 человек под мотор 10 л.с. ?
    Минимум и максимум бюджета


    TG 3.3
    HG 3.0
     
    NetSinergyДата: Среда, 28.08.2013, 10:21 | Сообщение # 4
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    TOHATSU MFS9,8A3S - четырехтактник.
    Главным образом, планировал для рыбалки на двоих - и покидать, и подорожить.
    Разбираться-собираться каждый раз ибо храниться будет дома.
    Тоху 9,8 выбирал, т.к.:
    - чтобы на курсы ГИМС не идти - тупо нет времени, а его с лодкой регистровать не нужно;
    - в багажник Соренто должны свободно поместиться и лодка, и мотор, и желатель все остальное, а не только они;
    - в основном в лодке будут двое, но в отпуске даже трое и иногда может и четверо. (друзей обижать нельзя)))
    Вот сижу и думаю: купить больше и мощнее и идти учиться и регистрировать (соотвественно бюджет должен быть значительно больше), или купить попроще...


    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл
     
    NetSinergyДата: Среда, 28.08.2013, 10:24 | Сообщение # 5
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    Slav@, приветствую, минималка исходя из этого набора 150 тыс. - потолок - http://motor-lodki.ru/

    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл

    Сообщение отредактировал NetSinergy - Среда, 28.08.2013, 10:27
     
    ЛетчикДата: Среда, 28.08.2013, 11:15 | Сообщение # 6
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    По собственному опыту могу сказать, что покупка ПВХ лодки, выброшенные деньги.

    Современный ПВХ, живет лет 5-7 это при идеальных условиях хранения.

    Посчитайте, сколько раз вы бываете на воде  и сколько стоит взять на прокат лодку.

    У меня были три лодки и три мотора, сейчас осталась одна лодка (2,90) и электромотор.  wink


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    JenekДата: Среда, 28.08.2013, 13:43 | Сообщение # 7
    механик
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1230
    Статус: Offline
    Не знаю насколько актуально, но скажу.. У меня Ямаха 5. Доволен, как слон. Обь-3 таскает на ура.
    При этом легкий 21кг и компактный.

    http://motor-lodki.ru/index.p....emid=28


    Свобода - это чуть правее тормоза.

    Mercedes W124 Coupe 3.2
    Hyundai NF Sonata 2.0 рестайл
    Лада Калина универсал 1.6
     
    alexandr7777777Дата: Среда, 28.08.2013, 14:24 | Сообщение # 8
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Slav@, любого известного производителя дающего гарантию (обычно 5 лет) - МневК, Баджер, Посейдон. Я не настолько владею знанием фирм и моделей, т.к. по сути они все очень простые и схожие. Дно, как уже говорил - только жесткое (+10 минут при сборке\разборке, но совершенно иной комфорт на воде).
    Еще раз повторю - 10ка двоих вытянет, а вот прогулки впятером с этим мотором - будут разочарованием. Со скоростью черепахи.При заметном шуме мотора.
    Бюджет сейчас не скажу (последний раз покупал в 2008). Наверное 35-45 лодка (3,8) и 70 (10-ка)-90(18шка) мотор (тохатцу - оптимальное соотношение цена/качество).

    NetSinergy, 4тактник лучше подходит для троллинга, но весит при этом как 18лс.двухтактник.
    Если в лодке будет более 2-х человек, (необходимость лодки 3,6+ уже даже не обсуждаем) то и четверых и даже троих 9,8 не вытянет. Макимальная скорость с тремя рыбаками будет км 10-12 в час, в водоизмещающем режиме. И мотор при этом будет работать на максимальной нагрузке. Дальность перемещения соответственно ограничится несколькими километрами. Для примера, в активный день мы наматываем 60-70км.
    Могу сказать так - купишь 10ку и лодку 3,3, поменяешь (если конечно увлечение рыбалкой постоянное, а не 1-2 раза в год) через год на 18лс и 3,6-3,8 smile
    В багажник влезет и то и то.

    Летчик, не согласен. и не понятно откуда такие цифры. Лодку эксплуатирую 6 лет. Клеил дважды киль, из-за протыкания крючками воблера попавшего под пол. Судя по состоянию материала и швов можно еще лет 10 откатать.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Среда, 28.08.2013, 14:29
     
    Slav@Дата: Среда, 28.08.2013, 15:17 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1329
    Статус: Offline
    alexandr7777777
     
    Спасибо за советы


    TG 3.3
    HG 3.0
     
    NetSinergyДата: Среда, 28.08.2013, 18:49 | Сообщение # 10
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    Летчик, лодке тестя 9 лет - никаких проблем. Часто рыбалит, часто пользуется. Главное - бережное отношение. Вот это факт.

    alexandr7777777, спасибо. Увлечение не разовое smile Преимущества двухтактника перед четырехтактным, как понимаю, ограничены меньшими ценой и весом, менее дорогим обслуживанием и удобством перевозки, а недостатки - необходимость мешать масло с бензином, невозмоность длительно тролить (масло заливает свечи) и шум. Что-то еще?


    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл
     
    ЛетчикДата: Среда, 28.08.2013, 18:57 | Сообщение # 11
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Цитата (alexandr7777777)
    Летчик, не согласен. и не понятно откуда такие цифры.

    Из моего опыта и моих товарищей.
    Я уж не говорю, что ПВХ это любимая пища крыс и мышей.

    Честно говоря, я не заядлый рыбак, но у меня мать с Астрахани, а отец служил в Ахтубинске, поэтому рыбалкой я перегорел ещё в раннем детстве  biggrin водить лодку, я начал лет в 7-8, а машину в 14.

    Вот чего хочу:
    http://motorka.org/m_lodki/1265-plavuchaya-dacha-amfibiya-don.html


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    alexandr7777777Дата: Среда, 28.08.2013, 23:59 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    NetSinergy, да в принципе все. Если час троллинга чередовать 10 минутами полного хода,то и свечам ничего не будет. Основным минусом двухтактника я бы назвал расход бензина.
    Летчик, в нашей компании несколько ПВХ лодок. все эксплуатируются отлично. проблема надуманная.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    Slav@Дата: Четверг, 29.08.2013, 12:09 | Сообщение # 13
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1329
    Статус: Offline
    alexandr7777777, не совсем по теме, но может что посоветуешь из стеклопластика для перевозки на крышевом багажнике.

    TG 3.3
    HG 3.0
     
    NetSinergyДата: Четверг, 29.08.2013, 14:38 | Сообщение # 14
    Патриот
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1248
    Статус: Offline
    alexandr7777777, ясно, спасибо.

    была Hyunday NF Sonata 2.0 GLS AT, рестайл
     
    alexandr7777777Дата: Четверг, 29.08.2013, 15:05 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Slav@, пластиковая лодка на крыше - это будет вариант для рыбалки на озере. На нормальную реку, а тем более водохранилище на такой (маленькой лодке) лучше не выходить.

    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Четверг, 29.08.2013, 15:06
     
    Форум » OFF » КУРИЛКА » Лодка ПВХ с мотором (Для тех, кто не равнодушен к рыбалке)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024