Четверг
28.03.2024
17:58

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Возврат денег от диллера, внесенных в счет оплаты авто. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Шиномонтажное оборудование (3)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Перезапуск форума (4)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » OFF » Юридический отдел » Возврат денег от диллера, внесенных в счет оплаты авто.
    Возврат денег от диллера, внесенных в счет оплаты авто.
    AdcomДата: Среда, 29.06.2011, 18:19 | Сообщение # 1
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    В середине марта мною было внесено 25000р диллеру, подписан договор.
    Машину в том месте я в конечном счете не взял, так как подвернулось более выгодное, по сравнению с предложенным авто с тестдрайва с пробегом более 4000км и у которого шла гарантия с июня 2010 года.
    Машину новую я взял за те же деньги за какие б\у толкал диллер москвоский.

    Встал вопрос о возврате денег.
    В договоре есть пункт что я якобы должен в случае не оплаты в трех дневный срок и т.д. я буду нести отвественность в виде 600р за каждый последующий день (сверх 3-х дней). Оговорюсь что на словах было договорено что до конца марта я должен машину продать и как раз будут деньги чтобы выкупить ее у диллера.
    Так же есть описание форс мажорных обстоятельств и т.д.

    По факту что было.

    12 апреля приехав в салон и попытавшись написать заявление на вызврат денег, деньги хотел на краточку жены перечислить, меня послали, мол надо только на мой счет...так как я был ограничен в передвижении в связи с травмой и последующим отсутствием машины, в ближайшее время я не мог предоставить им эти данные и заявление на возврат, так же последующим неприятным известием, по выходу с больничного, который случился на работе касаемо меня, я в целом забил до момента освобождения себя от возникших неприятностей. Менеджерами я предупрежден о возможных сроках и т.д. не был. Сроком пометки у них об освобождении машины считается 4 апреля, так как менеджер был тогда извещен об этом.

    В итоге написав заявление 10 июня на возврат с указанием моих реквизитов и счета для перечисления денег получил чуть больше половины суммы.

    Так же есть некие моменты в ГК РФ п4 ст.496 и 497.

    Что посоветуете и есть ли юристы тут или кто то сталкивался с этим уже?


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    RomiresДата: Понедельник, 04.07.2011, 18:19 | Сообщение # 2
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Коль, просто не нужно такие договоры подписывать и бежать надо от таких дилеров. У всех нормальных салонов предоплата как правило 5...15 тыс. руб. У меня тоже был возврат - вернули вообще без вопросов, даже проценты за банковское обслуживание не взяли.
    Для начала нужно направить хорошо аргументированную (если есть что аргументировать) претензию директору салона с просьбой уведомить о решении по телефону в 5-ти дневный срок.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!


    Сообщение отредактировал Romires - Понедельник, 04.07.2011, 18:19
     
    AlexxДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:56 | Сообщение # 3
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Коль, надо с договором обратится за консультацией в любую частную юридическую контору, специализирующиеся на автоделах (разборки физ.лиц с СК, ГИБДД, ОД и т.п.). Первичная консультация сейчас везде бесплатна. Они оценят перспективу судилища за твои деньги, если дело реальное - возьмутся. Также надо понимать, что даже если ты подписался под договором, где те или иные пункты как будто подтверждают обоснованность отжать у тебя деньги, то в суде эти положения договора могут быть признаны не соотвествующими законодательству. Во-первых, 600 руб. в день, за каждый день - с какой стати и откуда взялась такая цифра? Во-вторых в салон за деньгами ты приезжал, тебе отказали в возрате денег, неважно по какой причине, но факт в том, что по сути ты их известил о фактическом прекращении действия договора, если есть свидетель, что приезжал - это в суде уже другой разговор. Ну и тому подобное. Я сразу к тому, что если по-хорошему деньги не вернут.

    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    NF-sonataДата: Вторник, 05.07.2011, 00:12 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    2romires:
    Quote

    просто не нужно такие договоры подписывать и бежать надо от таких дилеров.

    Наша страна тем и отличается, что все договора de jure составляют не в нашу пользу.
    Формально доказать что-то сложно будет, единственный вариант признать невыгодные пункты ничтожными. С другой стороны дилер может доказать фактически понесённые расходы, на этом и разойдутся.
    И самое обидно, что у другого дилера также. Везде так и во всём!
    Нужен договор - вот вам формальность. Не хочешь - не бери машину.
    Мы та страна, где все рискуют.
    De facto мне сказали так, привезти и оформить стоит денег, поэтому, если откажитесь и машину мы после продадим кому-то другому, не вопрос вашу предолпату вернём.
    Про юристов в личку.
     
    RomiresДата: Вторник, 05.07.2011, 09:15 | Сообщение # 5
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (NF-sonata)
    Наша страна тем и отличается, что все договора de jure составляют не в нашу пользу.


    Во первых не все, во вторых в Москве куча салонов и дилеров. В первый раз встречаю чтобы в предварительном договоре были такие идиотские условия.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    AlexxДата: Вторник, 05.07.2011, 15:26 | Сообщение # 6
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Romires)
    Во первых не все, во вторых в Москве куча салонов и дилеров. В первый раз встречаю чтобы в предварительном договоре были такие идиотские условия.

    Сейчас все действуют крайне примитивно и в договорах стараются по максимуму снять с себя всю отвественность, зато клиент-заказчик должен отвечать за всё. Иногда когда вижу такие договора говорю манагерам, мол, неужели вы такие все умные, а клиенты все лохи чтобы подписываться под такими условиями. Прикол знаешь в чём? В том что 90% людей реально тупорылые лохи, и придя в салон, подписывают не читая всё что им суют, попёрдывая в радостном предвкушении обретения нового автомобиля. Но даже если ты такой умный, всё равно никто не станет ради тебя одного что-либо менять в тексте договора, манагеру сей манифест спускают от руководства, а до руководства с этим вопросом тоже ходить смысла нет. Думаю, что если покупать у них какой-нибудь залежалый Ягуар позапрошлого года, но всё равно за 4 лепёхи, то что-то будут предпринимать, чтобы клиент не сорвался, а для мейнстримового покупателя никаких уступок никто делать не будет.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    RomiresДата: Вторник, 05.07.2011, 15:50 | Сообщение # 7
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Покупал два хундая, два раза киа, хонду, митсу - по предварительному договору всегда были нормальные условия: в любое время возврат -2% банковские услуги, никаких штрафов. На то он и предварительный договор, какие тут могут быть неустойки? Ну если только продажи хреново у дилера идут....???

    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!


    Сообщение отредактировал Romires - Вторник, 05.07.2011, 15:51
     
    Руссо_ТуристоДата: Вторник, 05.07.2011, 20:17 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1188
    Статус: Offline
    Мне возвращали бабки без проблем. Ждал три дня, никаких процентов не минусовали вообще, даже 2% не взяли. Просто передумал брать авто спустя 4 месяца (очередь была 6-7). Договоры я всегда читаю, тем более на крупные суммы. Никакого пунктика с подвохом тогда не обнаружил.

    Главная деталь в автомобиле - прокладка между рулем и сиденьем.
    Grandeur - 3.3л
     
    AlexxДата: Вторник, 05.07.2011, 22:54 | Сообщение # 9
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Два раза отказывался от машины, два раза возвращали деньги по заявлению, и никаких неустоек и минусов, правда оба раза причиной отказаться было неполучение машины в срок, т.е. косяк со стороны продавца.

    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    ЛетчикДата: Вторник, 05.07.2011, 22:59 | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5675
    Статус: Offline
    Quote (Adcom)
    с предложенным авто с тестдрайва с пробегом более 4000км


    Это было в договоре указано????


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    AdcomДата: Среда, 13.07.2011, 22:47 | Сообщение # 11
    Святой отец всея сети
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 3048
    Статус: Offline
    Quote (Летчик)
    Это было в договоре указано????


    да, пробег указан был.


    NF Sonata 2.0 АКПП GLS (рестайл) была....
    Opel Antara 3.2 Cosmo Black 2011 г.в.
     
    Форум » OFF » Юридический отдел » Возврат денег от диллера, внесенных в счет оплаты авто.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024