Пятница
03.05.2024
14:11

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Если никто не виноват в ДТП, то как получить деньги? - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » OFF » Юридический отдел » Если никто не виноват в ДТП, то как получить деньги?
    Если никто не виноват в ДТП, то как получить деньги?
    NF-sonataДата: Четверг, 18.02.2010, 03:26 | Сообщение # 1
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Интересный случай случился с моей знакомой. Ехала она себе спокойно в третьем ряду по МКАД. Левых два ряда были свободны.... справа от неё фура в четвёртом ряду.... ну ехала она себе так некоторое время, а вдруг откуда не возьмись и вылети ей навстречу из-за фуры другая легковушка прямо в лоб. Скорость была порядка 60 Км, удал по диагонали....
    Все живы, но интересное дальше...
    Оказалось что легковушка ехала то ли по пятой заснеженной полосе, то ли это была уже обочина..... в общем хотела она налево и зацепила за фуру, далее,видимо затормозила, вот её и вынесло....

    В общем, оформили ДТП сотрудники ГИБДД, дали копию справки о ДТП с надписью правил пдд не нарушала и через недельку или чуть раньше назначили группу разбора....
    В указанное время не договорились - попросили всех распечатать фотографии своих машин..... и привезти ещё через неделю.
    Через неделю дали постановления - за тем что нельзя сказать кто виновет, не видно разметки, нет свидетелей, все машины далеко стоят друг от друга никого не обвинять.
    В общем, всем троим вписали - нарушений ПДД нет.
    У 13-метровой фуры поцарапан бампер - фигня.... у девушки обгонявшей - КАСКО, а у моей знакомой КАСКО нет.
    Обратилась в страховую - там посмотрели и сказали - виновных нет - платить не будем.

    Сейчас она написала жалобу выше, завтра отвезёт, зарегистрирует, благо на самом постановлении об административном правонарушении написано, что можно сделать это в 10 дневный срок....

    Но вопрос сам по себе интересный.....
    двое не поделили чего-то.... ГИБДД не может решить кто виноват, фура или девица на легковушке.... дажее из-за их ДТП девицу выносит на другую машину.
    Этой машине наносится материальный вред и кто же его должен компенсировать по вашему?

    ГИБДД, взяло позицию не связываться с девушкой, мол виноватых нет.... потому как обвинить невиновного - это хуже чем виновный будет на свободе.
    Ну а материальные затраты кроме суда как можно получить?
    Да и суд ведь тоже запросит тот же протокол из ГИБДД.

     
    alexandr7777777Дата: Четверг, 18.02.2010, 10:58 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    ГАИшники не правы.
    Quote (NF-sonata)
    в общем хотела она налево и зацепила за фуру
    - раз вина. не пропустила/не заметила фуру.
    Quote (NF-sonata)
    по пятой заснеженной полосе.... далее,видимо затормозила, вот её и вынесло....
    - два вина. неправильно оценила погодные условия, не выбрала безопасную скорость движения, не справилась с управлением.
    Quote (NF-sonata)
    ли это была уже обочина.....
    - три.
    в выходные могу показать знакомому ГАИшнику, желательно также видеть схему.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    EvgeniaДата: Четверг, 18.02.2010, 23:34 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1362
    Статус: Offline
    Совсем непонятно КУДА в высшую инстанцию знакомая написала жалобу? Очевидно, что она желает, чтобы ей ремонт оплатили. Но кто? Она считает, что ее страховушка что ли должна? Так у нее ОСАГО только.
    Я так думаю, что может быть масса примеров, когда авария случается и нет виноватых. Пример, у человека взрывается колесо и его относит в отбойник (можно даже в другую машину). Виноватых нет. Платить некому. Для этих случаев и придумано КАСКО.


    HYUNDAI NF 2.0 GLS AT
     
    NF-sonataДата: Пятница, 19.02.2010, 00:46 | Сообщение # 4
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Вместе с этой девицей по ГИБДД оба раза бегал её папа.... возможно в этом причина есть.
    Водитель фуры сказал, что хотел сменить полосу и включил правый поворотник, но перестраиваться ещё не начал....

    И так, вначале все ехали по своим полосам, предположительно С хотела налево, B направо. Длина фуры B - 13 метров.

    Далее B и С чего-то не поделили, первая часть столкновения.
    Справа на обочине или последней полосе был снег.

    Похоже, зацепившись водитель С нажала тормоз и её начало крутить

    после вынесло на полосу движения автомобиля А

    где и произошла вторая часть столкновения

    Прикрепления: 4971036.jpg (36.4 Kb) · 9929095.jpg (36.2 Kb) · 5529255.jpg (36.4 Kb) · 2352973.jpg (36.4 Kb) · 6784922.jpg (36.0 Kb)
     
    NF-sonataДата: Пятница, 19.02.2010, 00:52 | Сообщение # 5
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Движение автомобилей было примерно следующим

    А вот так все оказались после остановки.

    Автомобилю А не повезло, его в конце немного о железный бордюр зацепило.
    Ниже фото автомобилей С и B после остановки.

    Водитель B и папа С долого ругались, ни о чём не договорились. Через несколько дней назначили разбор, но ничего не решили. Просили придти через неделю с напечатанными фотографиями.
    Через неделю фотографии забрали и выдали постановления - никто не виноват.
    У "B" и "С" написано:
    Учитывая, что неустранимые сомнения в виносности лица привлечённого к ответственности
    толкуются в пользу этого лица, противоречивыя показания участников ДТП, отсуствие свидетелей, линии дорожной разметки также отсутствуют и то, что транспортные средства находятся на значительно расстоянии от места ДТП, объективных данных указывающих на лицо, нарушевшее ПДД не установлено. Прроизводство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

    Страховая платить не хочет. Водитель С - водителю А тоже, написали жалобу - (обжалование постановления в 10 дневный срок)
    Командиру первого батальона ДПС
    1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г.Москве
    подполковнику Башилову Владимиру Ивановичу
    ....
    сейчас, ожидаем результата.

    Прикрепления: 9220004.jpg (36.3 Kb) · 2816995.jpg (36.1 Kb) · 4893911.jpg (54.4 Kb)
     
    alexandr7777777Дата: Пятница, 19.02.2010, 13:01 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    в личку ответил.
    но решение ГИБДД однозначно не корректное. если получится покажу юристу.
    в ДТП между С и А виновник очевиден.
    но, действительно, если смотреть на рис.7 и слушать разные показания, истинную картину определить сложно. очень неполохо было бы наличие свидетелей (в машине А, в машине В, других участников движения).


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Пятница, 19.02.2010, 13:14
     
    NF-sonataДата: Вторник, 23.03.2010, 00:42 | Сообщение # 7
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    По телефону узнали что в ответ на обращение к Командиру 1-го батальона ДПС 1 СП ДПС по почте придёт отказ.
    Решили подготовить жалобу выше - Командиру 1 СП ДПС ГИБДД
    на спецтрассе подполковнику Козлову Александру Вячеславовичу.

    При составлении протокола сотрудниками ДПС не были учтены права ТС "С" согласно п.3 ст.1079 главы 59 второй части ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих":

    Quote
    Владельцы источников повышенной опасности (водители ТС "В" и "C") солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    А оного уволили сегодня:
    http://svpressa.ru/issue/news.php?id=22294

    Quote
    Ранее сообщалось, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев принес извинения автовладельцам, чьи машины были использованы в «живом щите». Кроме того, Колокольцев объявил строгий выговор начальнику управления ГИБДД Москвы Сергею Казанцеву, а также освободил от должности командира первого спецполка ДПС подполковника Александра Козлова.

    Радоваться или нет, даже не знаю. Подождём пока письма отказа, а после будем узнавать у секретаря 485-4422, надесь. телефон не поменяется, на кого писать - на И.О. или уже кого-то назначат вместо него.

    Добавлено (23.03.2010, 00:42)
    ---------------------------------------------
    Что интересно, пришёл отказ от Заместителя командира 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве Н.А. Трубникова.
    Не ясно одно - они пишут, что согласно 30.9 КОАП надо подавать в суд.

    Читаю я и вижу
    Согласно пп. 3 п. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано вышестоя-щему должностному лицу.
    Согласно п.3 ст. 30.2 КоАП РФ жалоба может быть подана непосредственно выше-стоящему должностному лицу.

    Попробовали сходить к И.О. командира 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве
    полковнику милиции Томчук АП., что интересно - находится в совсем другом конце Москвы. Козлова вроде за "живой щит" отстранили.

    Его подчинённые заявление взяли, но сразу сказали что будет отказ, мол надо в суд обращаться. На удивление, Александр Павлович и его подчинённый, вроде Владимир - оказались очень любезны.
    Но сразу сказали, что проще судиться - быстрее будет.
    Что даже если они и накажут виноватых - изменить дело не смогут.
    Мол. надо было сразу им писать(т.е. выше).

    Собственно интересно разъявнение - в чём моя ошибка, что я читаю не так в КОАП?
    Где написано что один раз обжалуй, после в суд, а не вверх по лестнице.

    Что же дела - подали исковое в Перовский суд и в прокуратуру ВАО,
    посмотрим что ответят на
    "... производство по делу.... вынесено законно и обоснованно"
    Как-то они забыли что согласно п.3 статьи 1079 главы 59 второй части ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих": Владельцы источников повышенной опасности (водители ТС "В" и "C") солидарно несут ответственность за вред, причинённый в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам (то есть "А"), а действия сотрудников 1 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по г. Москве получаются неправомерными.

     
    swat0russiaДата: Вторник, 23.03.2010, 11:42 | Сообщение # 8
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Первичные непрофессиональные действия ГАИшников - от сюда весь геммор.. сочувствую..

    Quote (NF-sonata)
    подполковнику Козлову Александру Вячеславовичу.

    Санька Козлов отстранен от командования полком из за своих чудо гаишников, устроивших заслон на МКАДе..
    (Сашку знаю лично - работал с ним в ОМОНе, сын Козлова ВА - начальника МОБ ГУВД г. Москвы,)


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT


    Сообщение отредактировал swat0russia - Вторник, 23.03.2010, 11:44
     
    NF-sonataДата: Пятница, 20.08.2010, 18:05 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Пришёл отказ - сослались на п.30.9 КоАП.
    И из суда пришло отпределие - отказ в принятии жалобы. Оказывается, согласно ГПК это дело не расматривается. Постановление ВС РФ от 2009 г. Переписали всё тоже самое и подали уже со ссылкой на статью 30 КоАП ещё раз. Бюрократия, ей богу, вместо того чтобы вынести решение по сути, пишут отказы.
    Что интересно, госпошлиной жалоба на постановление об административном правонарушении, как и жалоба на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении
    не облагается. (пп7.п.1 ст.333.36 НК РФ и п.5. ст.30.2, п.3.ст 30.9 КоАП РФ)
    В жалобу дописали ходатайство о восстановлени сроков, ждём.

    Добавлено (22.04.2010, 10:32)
    ---------------------------------------------
    В канцелярии судьи Криворучко А.Ф. перовского районного суда сообщили, что жалобу оставили без движения и отправили её обратно по почте. Посмотрим, какое определение они пришлют.

    Паралельно пришёл ответ из прокуратуры - сказали, что направили жалобу на Садово-Самотёчную в ГИБДД.

    Так что, дело затягивается sad

    Добавлено (03.05.2010, 00:45)
    ---------------------------------------------
    Решение суда - отказать. Завтра буду советоваться с юристом.
    После подавать жалобу в Мосгорсуд. До 9 время есть.
    Возможно и там откажут, похоже у ГИБДД индульгенции имеются... хотя ответа, по перенаправленному запросу из прокуратуры не получено.
    Предполагаю, что дополнительно судится придётся с Ресо Гарантия и Сорокиной А.А.
    Потому как внести изменения в постановление об административном правонраушении не смогут, 2 месяца прошло, хотя год - ещё нет. А вот ущерб должны определять согласно ГПК, а не КОАП, так что это другой судья должен быть. Хотя мне нужено не ущерба, а степень вины.... сложно понять кто должен степень вины установить.

    Добавлено (20.08.2010, 18:05)
    ---------------------------------------------
    На днях было предварительное слушание в Перовском районном суде.
    Основное слушание назначили на начало октября.
    Судья соберёт всех водителей, получить из ГИБДД схему аварии и будет сама разбираться с кого взыскать сумму.

     
    NF-sonataДата: Четверг, 14.10.2010, 23:59 | Сообщение # 10
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Дело о ДТП запрошенное из ГИБДД потерялось... поэтому суд перенесли на ноябрь.
     
    MYASKOДата: Пятница, 15.10.2010, 01:10 | Сообщение # 11
    Главный фотограф
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 3290
    Статус: Offline
    Да все ясно как божий день...
    Папа там который бегал забашлял ментам, и всё решилось как решилось.
    А девушке просто не повезло что НЕТ КАСКО.
    Еще раз убеждаюсь что в Москве без каско нельзя!

    Я однажды тоже "попал", выезжал со двора налево, а был "слепой" выезд, ну и.....
    2106 протаранил мой Акцент прямо в мой бок! Повезло что в стойку попал, иначе ко мне въехал бы, а так стойка лежала у меня на плече, ну и собственно погасила удар...
    Нехило так протаранил...
    Итог: я виноват, я ж не пропустил, а то что 2106 с 34 региона носится по узким улицам Москвы за 80 км/ч это ж недоказуемо....

    Ну так вот, только КАСКО меня и спасло от "попадалова", итог получился такой, я страховой компании 20 тыщ......они мне 220!!!!!!!!! А ведь на их месте мог бы быть я.....


    Больше не захожу, целуйте своих хохлов в зад сами.

    Сообщение отредактировал MYASKO - Пятница, 15.10.2010, 01:11
     
    NF-sonataДата: Вторник, 18.01.2011, 22:47 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Очередное судебное заседание в конце прошлого года, куда уже пришёл представитель страховой компании ответчицы (Ресо, вызванный как соответчик), завершилось тем, что суд обязал страховую выплатить деньги, так как ответчица, заявила, что мол зачем он страхуется тогда по ОСАГО?
    Если не будет обжалований со стороны страховой, например, по причине, что водителя фуры и его страховую суд не привлёк к выплатам (истец не имел к ним претензий) и пр, то решение скоро вступит в силу и можно будет получить решение, а с ним уже ехать и писать заявление в ОСАО "РЕСО-Гарантия" о выплате, на которые они ещё месяцок подумают и потом только выдадут или переведут деньги. В общем, скоро год будет.


    Сообщение отредактировал NF-sonata - Вторник, 18.01.2011, 22:49
     
    deserticeДата: Среда, 19.01.2011, 00:31 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Статус: Offline
    сразу надо было давать сумму гаишникам девушке, чтобы оформили, как надо. Жаль, что так вышло. теперь ей предстоит много ходьбы по кабинетам.

    была NF 12/07 акпп GL 2.0
    сейчас MB E280 4 matic avantgarde


    Сообщение отредактировал desertice - Среда, 19.01.2011, 00:38
     
    deserticeДата: Среда, 19.01.2011, 00:43 | Сообщение # 14
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 103
    Статус: Offline
    мне осаго в ресо гарантия выплатили за 28 дней, слава Богу. Оценивали повреждения на тульской. Если оценщику дать немного, то нормально посчитает. Выплатили за разбитую фару на элантре почти 30 тысяч, тк капот был немного задет, и крыло, то оценщик написал их на замену. В итоге: фара- замена; капот - замена; крыло - замена; молдинг бампера-замена(он просто в грязи был) + покраска. Успехов, надеюсь выплатят нормально.

    была NF 12/07 акпп GL 2.0
    сейчас MB E280 4 matic avantgarde
     
    NF-sonataДата: Среда, 19.01.2011, 19:41 | Сообщение # 15
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 635
    Статус: Offline
    Поражаюсь, "...кому и сколько дать". Конечно, это быстрый пусть, но он не честный по своей сути. Те самые ГАИшники, которым вы предлагаете дать и должны работать честно.
     
    Форум » OFF » Юридический отдел » Если никто не виноват в ДТП, то как получить деньги?
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024