Среда
24.04.2024
17:52

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Дайвинг - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 14
    • 1
    • 2
    • 3
    • 13
    • 14
    • »
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » Дайвинг (как, что и где)
    Дайвинг
    ЛетчикДата: Пятница, 12.08.2011, 01:10 | Сообщение # 1
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    После того, как мне в личку "постучался" четвертый одноклубник, я решил поделиться своим опытом. biggrin

    Не начинайте этим заниматься, затягивает не хуже наркотиков biggrin

    Сказки, что "дайвинг не опаснее боулинга" это не правда, вода это не сфера обитания человека, утонуть, не соблюдая правил - реально.
    Обучение, это моделирование нештатных ситуаций под водой и от того, у кого и как вы этому научитесь, будет зависеть ваша жизнь.

    Обучение.
    В интернете и на всяких курортах, вас пригласят заняться дайвингом, на первое (пробное) погружение вас поведет инструктор, он полностью контролирует вашу безопасность, если вы у него один, максимум у него вас будет двое (что не желательно), если больше, обычно такое практикуют арабы, то вы запросто можете исчезнуть из генофонда человечества.
    Допустим вам это понравилось, что делать дальше, чтобы стать дайвером?

    Продолжение следует smile


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Пятница, 12.08.2011, 10:24 | Сообщение # 2
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Что делать, что делать smile - учиться biggrin

    Просто прочитать умную книгу и идти нырять, у вас не получится, всё обучение построено на отработке нештатных ситуаций под водой, т.е. инструктор вам показывает, вы повторяете, если что не получается он вам поможет. Упражнения, это снятие маски, продувка, контролируемое аварийное всплытие и т.д. и т.п. Простой начальный курс длиться, примерно 3-5 дней и включает 4-5 погружений, теорию, видео, экзамен. Если у вас IQ выше нуля biggrin то ничего сложного там нет, учебник и программа в нем рассчитана на американца biggrin

    В какой ассоциации учиться PADI, CMAS, SSI или ....? Самое главное, учит не система, а инструктор. Так как это дайв индустрия, то это как на базаре, один продает, другой покупает, а вам надо найти человека, кто не дорого, но качественно проведет ваше обучение.
    С моей точки зрения, лучше всего пройти обучение на отдыхе и на море, времени вам потребуется немного (см. выше), стоить это будет от 250$ у араба sad до 300-350 Евро у нормального инструктора, плюс к этому, всегда узнавайте, входят ли в эти деньги, литература и изготовление сертификата, плюс кормёжка на корабле, так как обычно со второго и ли с третьего погружения вас повезут в море.
    Можно пойти по другому пути, обучиться в бассейне рядом с домом, потом рвануть на море и сдать экзамены в открытой воде, но это хорошо лишь тогда, когда промежуток между обучением тут и нырялкой там - минимален. По деньгам выйдет - дороже, по качеству не на много лучше, но вы типа экономите деньги, не теряете дни на отдыхе, приехали и сразу нырять.

    Сколько стоит?
    Про обучение на море я написал, от 250$ до 300-350 Евро.
    Можно пойти в известные клубы, рекламирующийся в интернете и обучиться там в бассейне, за 6500, или за 8000 за полный курс с открытой водой в нашей средней полосе (летом), но вы заплатите за проживание, плюс с вас сдерут за учебник и разорят на еде, но хуже всего, вас в группе будет 6, а то и 10-15 человек на одного инструктора, что скажется на качестве обучения sad плюс к этому, в это же самое время, будет проводиться курс "дайвмастера", на вас помощники инструктора, будут тренироваться, хорошо если попадется толковый wink

    Продолжение следует.



    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Пятница, 12.08.2011, 14:43 | Сообщение # 3
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    После того, как вы пройдете обучение, вы сможете получить сертификат (пластиковую карту) которая по идее, даст вам возможность погружаться с напарником, вашей квалификации или выше, самостоятельно, но на вас ещё будут смотреть довольно внимательно со стороны дайвцентров. Некоторые дайвцентры потребуют от вас логбук (книга записей погружений) и если у вас будет меньше 30 погружений или большой перерыв между, то потребуют показать свои навыки в проверочном погружении. В принципе получив "Дайвер открытой воды" OWD можно и остановиться, лично я видал иностранцев с таким сертификатом с опытом более 1000 погружений. Но можно и продолжить обучение дальше, если вы хотите погружаться на глубины до 40 метров, ночные, с сложным ориентированием, дрифтовать (погружения в условиях течений) и так далее. Технический дайвинг - глубже и глубже smile мы рассматривать не будем.

    Теперь по поводу стоимости погружений, день дайва, для сертифицированых дайверов, стоит от 5$ (просто взять баллон и с берега) 20$ на корабле и....... 30-60 Евро в Египте, и 120 Евро например на Галлапагосах или в Белизе, ну можно выложить и больше, например погружаясь в воды Антарктиды или на 200 метров :).

    Оборудование.
    Везде есть прокат, опять же все зависит от ваших потребностей и возможностей, арабы могут дать дрянной комплект за 15$ в день, но это на ваш риск smile так получается примерно 15-30 Евро в день и может быть гораздо ниже, если вы берете "пакетную" нырялку подряд несколько дней.
    Но все таки стоит купить гидрокостюм, регулятор, маску и ласты и тут вам на "помощь" придет ваш инструктор, так как цены в наших магазинах просто не реальные, он вам предложит со скидкой 10-15%, это их дополнительный заработок, и довольно хороший, с учётом того, что наценка в магазине составляет иногда 100% sad Мало того, вам наверняка продадут не то, что вам потребуется в дальнейшем.
    Хорошая статья:
    http://www.diveplanet.ru/publication/equipment/1224/45230/

    Продолжение следует wink


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Пятница, 12.08.2011, 14:54 | Сообщение # 4
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Куча не норматива, но статья на 90% соответствует действительности.

    http://lurkmore.ru/%D0%94%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B3


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    AndrewStickДата: Пятница, 12.08.2011, 19:25 | Сообщение # 5
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1225
    Статус: Offline
    Вай спасибо! Хорошо и доходчиво.

    зыж Про РЦ вертолеты чтоль написать.....


    NF Sonata 2.4 АКПП (АА), 2008гвып (рестайл)
     
    RomiresДата: Понедельник, 15.08.2011, 12:51 | Сообщение # 6
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    И главное написать чем это увлечение обычно заканчивается... smile Мои близкие родственники, молодые люди, несколько лет серьезно занимались дайвингом, имели свое оборудование, даже довольно дорогие зимние костюмы для погружения в северных широтах. Изъездили полмира, погружались очень во многих местах, даже в северных морях, испробывали практически все. Оказавшись несколько раз на грани жизни и смерти, получив травмы и несколько неприятных болячек отказались от этого вида хобби навсегда. Похожая ситуация у их же друзей с которыми они ездили и ныряли...

    Так что главное без фанатизма!


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    AndrewStickДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:02 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1225
    Статус: Offline
    дада, фанатизм он в любом хобби до добра не доводит smile

    NF Sonata 2.4 АКПП (АА), 2008гвып (рестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 15.08.2011, 14:43 | Сообщение # 8
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (Romires)
    И главное написать чем это увлечение обычно заканчивается...


    Ром, у меня куча знакомых, давно занимающихся авиамоделизмом, с покалеченными пальцами и есть с отрубленными biggrin

    Quote (AndrewStick)
    дада, фанатизм он в любом хобби до добра не доводит


    + к репе


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    RomiresДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:46 | Сообщение # 9
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (Летчик)
    Ром, у меня куча знакомых, давно занимающихся авиамоделизмом, с покалеченными пальцами и есть с отрубленными


    Все нормальные моделисты давно пользуются стартерами или перешли на электричество smile У нас на работе есть такой "динозавр" с искалеченным винтом пальцем, но ему уже за 60...

    А про баротравмы начинающим рекомендую почитать все-таки, да и не каждому вообще можно дайвингом заниматься.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 15.08.2011, 16:01 | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (Romires)
    Все нормальные моделисты давно пользуются стартерами или перешли на электричество


    Не все, попытки завести пальцами не редки, а качество современных китаёзных винтов, отличается от деревянных самодельных, то что раньше обходилось синяком, сейчас может закончиться потерей фаланги sad

    Я вроде не ясно написал:
    Quote (Летчик)
    Сказки, что "дайвинг не опаснее боулинга" это не правда, вода это не сфера обитания человека, утонуть, не соблюдая правил - реально.


    Для этого надо:
    Quote (Летчик)
    Обучение, это моделирование нештатных ситуаций под водой и от того, у кого и как вы этому научитесь, будет зависеть ваша жизнь.


    Quote (Romires)
    А про баротравмы начинающим рекомендую почитать все-таки, да и не каждому вообще можно дайвингом заниматься.


    Ты ещё про ДКБ забыл wink
    Дайвингом, можно заниматься всем, но определённые заболевания, накладывают ограничения, иногда очень жёсткие, ограничений по возрасту нет вообще.
    Я обычно ныряю в немецких дайвцентрах, там отношение к безопасности очень серьёзное, но в отличии от пендосов, у них очень лояльные правила, подстраевыемые под конкретные физические возможности. Я видел, как ныряют полуслепые немцы, да ещё как ныряют shok , у диабетиков свой "коктель" вводимый в вену перед погружением, с расчётом на компьютере и вводом в дайвкомпьютер, сердечники одевают специальные датчики и трансмитер передает его данные на компьютер бади (партнёра).


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Вторник, 30.08.2011, 13:52 | Сообщение # 11
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Он-лайн обучение
    http://www.divessi.com/login


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    RomiresДата: Вторник, 30.08.2011, 16:07 | Сообщение # 12
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Quote (Летчик)
    Я обычно ныряю в немецких дайвцентрах, там отношение к безопасности очень серьёзное, но в отличии от пендосов, у них очень лояльные правила


    А-ха, но бумажку снимающую ответственность с центра по любому подпишешь...
    Дим, извини, но дайвинг для полуслепых, диабетчиков, сердечников, гипертоников и легочников это ИМХО полный бред. Люди не соображают что делают. Нет, можно конечно, при большом желании все можно... если наплевать на собственное здоровье и возможно жизнь. Жалеть потом будут...


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    NicoДата: Вторник, 30.08.2011, 17:23 | Сообщение # 13
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 155
    Статус: Offline
    Хочу уже давно попробовать, но останавливает то, что в прошлом году когда нырял просто с маской и трубкой где-то на глубине 4 метра начинает сдавливать сильно голову и стрелять в вески. Напрягает сильно, воздуха еще много, а глубже плыть не могу,приходилось всплывать. Я так понимаю это от давления. Может объяснит кто что можно сделать?? Как Вы вообще ныряете на большую глубину, вам что на мозг не давит??)))

    Hyundai NF Sonata (рестайл) 2 литра 164 л.с. МКПП
     
    ЛетчикДата: Вторник, 30.08.2011, 18:32 | Сообщение # 14
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (Romires)
    А-ха, но бумажку снимающую ответственность с центра по любому подпишешь...


    Не совсем так, вот стандартная "отказная" для русских, немцы же все с мед.справками, там чётко всё указано, что можно, а что нельзя, можешь конечно погружаться, как хочешь, но стоящая на причале реанимационная машина, за счет клиента. biggrin

    На самом деле, тебя не допустят к погружениям, если у тебя нет страховки, а обыкновенная страховка не будет работать, если у тебя хроническое заболевание. Но, если есть специальная страховка, сопровождающий гид и медицинское разрешение, например с ограничением в 6 метров, то "вперёд и в путь" wink будь хоть слепым, диабетчиком или эпилептиком. biggrin



    Quote (Nico)
    где-то на глубине 4 метра начинает сдавливать сильно голову и стрелять в вески


    Продуваться надобно.

    Я дал ссылку на он-лайн обучение.
    Раздел номер 3 wink

    Продуваться надо уметь wink всё подробно описано.
    Quote
    SSI Open Water Diver - Русский (Russian) > Часть 3: Ваш организм и подводный мир > Влияние возрастающего давления > Давление окружающей среды
    Прикрепления: 3273790.jpg (295.9 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Вторник, 30.08.2011, 19:10 | Сообщение # 15
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    А вообще, это вам решать, видеть это на фото, сидя перед компьютером, или по телевизору попивая пиво, или в живую wink




    Фотки прислали из Хургады wink
    Прикрепления: 6630441.jpg (159.2 Kb) · 3955465.jpg (138.6 Kb) · 2729752.jpg (34.8 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » Дайвинг (как, что и где)
    • Страница 1 из 14
    • 1
    • 2
    • 3
    • 13
    • 14
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024