Понедельник
06.05.2024
04:24

Приветствую Вас Посетитель
RSS
RED SEA. Diving. Safaga. - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » RED SEA. Diving. Safaga. (Отдых и дайвинг на Красном море. Сафага.)
    RED SEA. Diving. Safaga.
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:19 | Сообщение # 1
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Ну в общем появилось немного времени и я решил написать небольшой отчет по моей поездке на Красное море и дайвинге там.

    Поездка планировалась ещё с начала года, было решено отправится на отдых и совместить его с дайвингом. Так как я сертифицированный дайвер, а жену нужно было ещё обучить, посовещавшись с более опытными товарищами, было принято решение, первоначальное обучение пойти в Москве, а потом завершить его в Египте, это экономит время, повышает качество обучения. Опять же по совету "старших" товарищей я обратился в дайв клуб "Мистраль" к Владиславу Макарову, который провел первоначальное обучение и должен был его закончить в Египте.
    Так как дайвинг не дешёвое удовольствие, то было принято решение экономить на отеле и не ехать на модные курорты, в связи с этим была выбрана Сафага (46 км. от Хургады), в связи с её не засраностью в отличии от Хургады, а так же отличными дайвсайтами (местами погружений).
    Ехали мы на две недели, с ребёнком, отель выбирался исходя из отдыха ребёнка и изначально планировалось, неделя "свинячего" (ешь, спи, купайся) отдыха, а потом активная нырялка. Поэтому был выбран отель Менавиль 4*, с питанием Аll, ну вообще это оказалось просто ненужной тратой денег - местное бухло меня абсолютно не интересует.
    Впечатление от отеля осталось двоякое. Отель с великолепной зелёной территорией, я такой в Египте у "четвёрок" ни видел, несколько детских площадок, огромный детский клуб, дайвцентр, кайт школа, мини зоопарк, огромный песчаный пляж, пологий вход в море. НО! В детском клубе, никого нет, в дайв центре и кайт школе, русскоговорящих инструкторов нет, куча алкотуристов, секстуристок и "ссыльных" мамочек (мужья которых остались отдыхать на родине), пенсионеров. Ну в общем всё таки 4* это есть не гут, уровень особенно наших туристов, скажем так оставляет желать лучшего.

    Прикрепления: 5239518.jpg (136.3 Kb) · 2580845.jpg (124.3 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:46 | Сообщение # 2
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Поездка была хорошо спланирована, мы прилетели и заселились в отель к 13-00 местного времени, несколько слов по арабски и отличный номер, правда со второго захода.
    Обед, дегустация местного пива, раскладывание вещей, купание в море, разборка дайв оборудования и посещение местного дайв центра, ужин и день прошел :(. Как я и ожидал, с русскоговорящими в отельном дайв центре оказался напряг, поэтому я на следующий день пошел на разведку по соседним отелям. Наш отель самый крайний дальше идут несколько четвёрок и завершает пятёрка Интерконтиненталь, разобравшись, что к чему, где кто, я выяснил - три русских и один болгарин на всю эту кучу дайвцентров, маловато, учитывая что русских 30-50% из отдыхающих, но потом я понял, что контингент не тот и наш народ подводным красотам предпочитает египетское пойло. Ну в общем я остановился на дайв центре находящемся в соседнем отеле "Лотус" и о чем ни разу не пожалел. В этот же день я сделал чекдайв, проверочное погружение с берега, ну в общем смотреть там особо нечего, хотя прямо у отеля живет огромная черепаха, несколько осьминогов, рыбы ангелы, мелкие белые мурены, кальмары, иглобрюхи, ежи.

    Осьминог - так и не покинул убежища

    Инструктор дайвцентра Барракуда
    Сергей Никифоров

    Прикрепления: 0984984.jpg (177.7 Kb) · 6551359.jpg (191.3 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:03 | Сообщение # 3
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    В общем начало было положено, посему был открыт дьютиковский коньяк и употреблён в ограниченном количестве, в качестве разазотчивающего лекарства. После чего начались уговоры жены, на дообучение у другого инструктора и сдачу экзаменов ему, чтобы не терять неделю времени и правильно отдохнуть. В общем она согласилась, но именно на нырялку с берега, я нашел себе бади (партнера) и мы опять нырнули с бережка - дальше понеслось.
    У Сафаги замечательная бухта с большим количеством мест погружений, есть и довольно сложные и глубокие сайты, с сложным рельефом, течениями и глубиной.

    Что видел и где погружался.

    1. Ras Abu Soma Garden
    2. Tobia Arba - СУПЕР!!!!! Это стоит посмотреть.
    3. Panorama
    4. Tobia Kebir
    5. Tobia Hamra
    6. Gamul Kebir
    7. Gamul Soraya
    8. Shaab Sheer East
    9. Shaab Sheer West

    В принципе в Сафаге примерно 30-40 мест для погружений, например чтобы посмотреть весь риф Панорама нужно минимум два дня.

    Мой бади (партнер)

    Прикрепления: 2636971.jpg (226.9 Kb) · 9017913.jpg (75.2 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:36 | Сообщение # 4
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    После первого погружения жены, вытащить её из воды было невозможно, да и ребята планировали погружения по возрастающей, всё интереснее и сложнее.

    На корабле, Сергей (инструктор), Юля (дайвгид), занимаются воспитанием smile

    Прикрепления: 6408113.jpg (95.5 Kb) · 9432174.jpg (93.9 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 14:50 | Сообщение # 5
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Во вторую нырялку в первый день с корабля, мы попали на настоящее чудо света, вернее чудо моря, Тобия Арба, с глубины 18-20 метров, практически до поверхности, подымаются семь коралловых столбов, зрелище потрясающее. Каждую группу дайверов встречает огромный наполеон

    но близко не подпускает, смотрите типа издалека smile

    Рыбки всевозможных расцветок

    Душа поёт

    Прикрепления: 5720327.jpg (68.2 Kb) · 3708864.jpg (186.5 Kb) · 1105477.jpg (147.5 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:29 | Сообщение # 6
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    На второй день мы отправились на риф Панорама, по пути на него покидало по волнам не плохо.

    Утром волнение моря было где то под три балла, вечером же усилилось.
    Всё бы ничего, но соседи немцы, с утра не смогли выйти на своем корабле, взяли в прокат судно которое благополучно вечером сломалось, отшвартоваться от нас не смогли (суда стоят парами) и пришлось в шторм их тянуть на буксире. Два с половиной часа пятибальной качки, зелёный народ, запах содержимого желудков biggrin всё это усугублялось боковым ветром, волнами по палубе, лопнувшим канатом. Я думал, что больше у меня ребёнок к кораблю никогда не подойдет - пришлось делать день перерыва.
    А тут и наша группа подоспела, дайвцентра Мистраль.

    и мы стали нырять с другим дайв центром
    наша "новая" яхта sad

    День был потерян sad
    За то я получил "урок" что нырять надо с местными инструкторами и гидами.
    Мы прошли по тем местам где и были, ничего не увидели, мало того у жены произошел отказ оборудования, неконтролируемое всплытие, я еле её удержал, потом на поверхность выкинуло ещё одного, и тоже славу богу без последствий. Да и "яхта" га... ни помыться не ополоснуть маску и регулятор.

    Прикрепления: 7473813.jpg (125.3 Kb) · 0222787.jpg (91.2 Kb) · 1863982.jpg (111.3 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:46 | Сообщение # 7
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    На следующий день и далее мы продолжили нырять с Барракудой.
    Вход

    Выход

    Ни одного коралла не пострадало, это оптический обман.

    Прикрепления: 6947056.jpg (141.3 Kb) · 6398362.jpg (189.6 Kb) · 2898352.jpg (191.0 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 15:51 | Сообщение # 8
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    К сожалению, моя подводная мыльница не имеет баланса белого и не передает цвета на глубине, но с нами несколько дней подряд была девушка, с нормальным фотоаппаратом, так что скоро я получу от неё снимки и выставлю.

    С уважением smile

    Прикрепления: 2259099.jpg (106.7 Kb)


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    andreip_001Дата: Понедельник, 31.05.2010, 22:01 | Сообщение # 9
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 361
    Статус: Offline
    Летчик,
    почитал...ПОСМОТРЕЛ...слюнки сглотнул...на протяжении последних 7 дней занят подбором отеля на отпуск...сам понимаешь...



    NF Hyundai 2.4 GLS 4AT дорестайл
     
    ЛетчикДата: Понедельник, 31.05.2010, 22:46 | Сообщение # 10
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (andreip_001)
    Летчик,
    почитал...ПОСМОТРЕЛ...слюнки сглотнул...на протяжении последних 7 дней занят подбором отеля на отпуск...сам понимаешь...

    Куда собираешься? Может что дельного подскажу smile


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    ЛетчикДата: Пятница, 04.06.2010, 16:39 | Сообщение # 11
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    andreip_001Дата: Пятница, 04.06.2010, 19:44 | Сообщение # 12
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 361
    Статус: Offline
    Летчик,
    Quote (Летчик)
    Куда собираешься? Может что дельного подскажу

    задача не простая, для супруги нужен хороший вход в море, понежится и поплескаться в теплой водичке, мне нужны рыбки, кораллы.
    очень хочу в марсалам......но там выше перечисленным требованиям не соответствует ни один отель...одному ехать не прет
    для меня, по состоянию здоровья, допустимы только маска и трубка (стало проблемотично даже на 3-4 м нырнуть), хотя очень хотся погрузиться sad
    на днях постараюсь пережать фотки с шарма 2008 и хургады 2009 выложу,



    NF Hyundai 2.4 GLS 4AT дорестайл


    Сообщение отредактировал andreip_001 - Пятница, 04.06.2010, 19:45
     
    ЛетчикДата: Суббота, 05.06.2010, 11:46 | Сообщение # 13
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (andreip_001)
    для супруги нужен хороший вход в море

    в Сафаге это просто сказка, а не вход, лучше в Египте не видел

    Quote (andreip_001)
    мне нужны рыбки, кораллы

    с рыбками нет проблем, а вот кораллы вытоптаны

    Quote (andreip_001)
    для меня, по состоянию здоровья, допустимы только маска и трубка (стало проблемотично даже на 3-4 м нырнуть), хотя очень хотся погрузиться

    что за проблемы, при правильном подходе smile дайвинг их может и убрать, но только при правильном smile


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    rearДата: Понедельник, 07.06.2010, 15:21 | Сообщение # 14
    Сержант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 15
    Статус: Offline
    Сафага это сказка
    я смотрю спинка с крылом и моностопой да ещё и в джетах, а крыло не кошерное
    да и бади лох - с биркой плавать


    2 литра АКПП
     
    ЛетчикДата: Вторник, 08.06.2010, 07:55 | Сообщение # 15
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (rear)
    Сафага это сказка
    я смотрю спинка с крылом и моностопой да ещё и в джетах, а крыло не кошерное
    да и бади лох - с биркой плавать

    Ну да, техно снаряга smile легче в триме, крыло однобалонное, мне его хватает, я в сухаре и со спаркой не плаваю, да и на деке по несколько часов висеть не собираюсь. А бади smile дайвмастер КАМАС, вместе мы проходили курс найтрокса, ну не снял и чего wink


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » RED SEA. Diving. Safaga. (Отдых и дайвинг на Красном море. Сафага.)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024