Суббота
20.04.2024
08:37

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Сломался основной разъем бензонасоса! - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Сломался основной разъем бензонасоса!
    Сломался основной разъем бензонасоса!
    SabirovДата: Среда, 06.02.2019, 22:18 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 160
    Статус: Offline
    Случилась печаль-беда: полез я менять топливный фильтр+сетку на насосе.
    Отсоединил основной разъем, который под лючком заднего сидения, на железной крышке. И сломался в нём минусовой штырь от питания насоса. 
    Кто-то сталкивался с подобной хренью? Как заменить этот разъем? Беленький ))
    Он Г-образный. Подозреваю, что он может состоять из двух. Кто знает - подскажите! HELP! 
    Прикрепления: 1597992.jpg (58.7 Kb)


    Hyundai NF Sonata 2.4 GLS AT (рестайл)
    было Hyundai EF Sonata 2.0 GLS AT3
     
    SabirovДата: Четверг, 07.02.2019, 23:32 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 160
    Статус: Offline
    Сам спросил - сам ответил  biggrin
    Может кому сгодится и не только для НФ, но и прочего корейского автопрома.
    Предыстория: сломался под корень штырьковый коннектор на разъёме топливного модуля. Из ответки обломок вытащил с помощью булавки.
    Вот как это было:


    Потратил я полдня на поиски в интернете и обзвоны. Знакомые электрики в один голос сказали, что разъем неразборный - ищи новый.
    Результаты поисков:
    1. можно купить топливный модуль в сборе. Код 31110-3K000 от 10т.р.;
    2. можно найти на разборе от 3т.р., но отдают также полный комплект, согласно каталожному номеру выше. Только всё старое, грязное и т.п. =)) ;
    3. заказать на али - от 4т.р. и ждать;
    4. заказать разъем! Я нашел только в Корее у производителя. Марка КЕТ: http://ket.com



    5. Найти самый дешёвый вариант топливного модуля на разборе, от корейских авто (в основном хендэ/киа), т.к. у многих такой-же разъем. Это я понял после того, как выбрал вариант 6.
    6. Починить разъем самостоятельно. По сути это похоже на стоматологию.

    Поехал в гараж, прихватив с собой советский выжигательный аппарат и припой.
    Чтобы было проще работать, и заодно изучить мат.часть, я решил извлечь разъем. Снял топливный фильтр со всеми "обвесами" и датчик уровня, чтобы не мешались и стал вынимать сам разъём:
    - он вставлен в металлическую гильзу, которая внизу (в баке) с 2х сторон поджата, и держит его. Зажато основательно, развальцевать/отжать не удалось, поэтому удалил немного пластика, который мешал движению вверх;
    - после этого аккуратно молотком выбил коннектор:


    В принципе, после этого можно брать железную крышку или сам коннектор, и идти в ближайший автомагазин в поисках аналога, который идеально подойдет в отверстие, и будет иметь резинку. Найдете - повезло.
    Была бы крышка из пластика - оставляй сломанный на месте, покупай новую пару фишек "мама-папа" - какая есть в магазине, сверлим новое отверстие в крышке, монтируем, меняем фишку на шлейфе - всё: счастье!!! ))

    Я решил реанимировать то, что есть, по принципу зубной коронки.
    "Расчистил" пространство вокруг обломка, но чтобы наверняка и иметь более удобный доступ и обзор - прожёг доступ сбоку коннектора, где залегал контакт:
    Прикрепления: 8859552.jpg (103.4 Kb) · 3705139.png (179.8 Kb) · 0934277.jpg (54.6 Kb) · 7633320.jpg (58.7 Kb) · 6116321.jpg (67.4 Kb)


    Hyundai NF Sonata 2.4 GLS AT (рестайл)
    было Hyundai EF Sonata 2.0 GLS AT3


    Сообщение отредактировал Sabirov - Пятница, 08.02.2019, 00:05
     
    SabirovДата: Четверг, 07.02.2019, 23:40 | Сообщение # 3
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 160
    Статус: Offline
    Затем из "контакта-донора" взял штырьковый коннектор, и подогнал по размеру и зажимам так, чтобы плотно надеть на огрызок:


    Затем расчистил еще раз пространство вокруг оставшегося "обломка" при помощи советского выжигательного аппарата, убрал остатки пластмассы с контакта, и надел на "обломок", предварительно поджав "коронку", чтобы плотно оделась. Проверил, что есть контакт.
    Затем припаял:
    Прикрепления: 9647104.jpg (56.4 Kb) · 0999936.jpg (64.6 Kb) · 7766799.jpg (53.8 Kb) · 1534316.jpg (62.9 Kb) · 8200241.jpg (71.6 Kb)


    Hyundai NF Sonata 2.4 GLS AT (рестайл)
    было Hyundai EF Sonata 2.0 GLS AT3


    Сообщение отредактировал Sabirov - Четверг, 07.02.2019, 23:42
     
    SabirovДата: Пятница, 08.02.2019, 00:02 | Сообщение # 4
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 160
    Статус: Offline
    После окончания работ, еще раз проверил, что "есть контакт"


    И приступил к пластике:
    - было 2 куска пластмассы, которые я при помощи выжигалки расплавил и приплавил на сделанные отверстия. Куски были разные, хотя оба белые. Первый, как был, так и остался белым, после переплавки. А второй - под воздействием температуры, дал нагар и всю белизну, красоту и эстетику накрыл желтизной и чернотой. Зато это была такая конкретная, кондовая пластмасса!!! В которой я точно уверен, что она не даст в сторону вильнуть и т.п.
    Пластмассой я залил пространство вокруг штырька внутри и снаружи коннектора:


    Потом обратно всё собрал и установил!

    Заработало!
    Потратил 2 часа на работы - от А до Бэ: снять топливный модуль, разобрать, починить, собрать, установить.

    КСТА! Хозяйке на заметку!
    Как я ездил со сломанным контактом? Всё просто:
    - нашёл в гараже маленькое вилкообразное клемма, отрезал ножницами штырёк, немного длиннее, чем "мама", чтобы торчал чуток из фишки, и вставил в "маму". Затем как обычно соединил разъём. Штырёк уперся в обломок контакта и всё заработало. Так я прокатался почти 2 дня.
    Лишняя длина также дала возможность без проблем, пинцетом, вытащить штырёк из "мамы" перед ремонтом.
    Прикрепления: 3058608.jpg (77.4 Kb) · 1192054.jpg (63.2 Kb) · 2883158.jpg (62.4 Kb) · 7182993.jpg (72.1 Kb)


    Hyundai NF Sonata 2.4 GLS AT (рестайл)
    было Hyundai EF Sonata 2.0 GLS AT3


    Сообщение отредактировал Sabirov - Пятница, 08.02.2019, 00:07
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Сломался основной разъем бензонасоса!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024