Суббота
04.05.2024
03:34

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Cвечи IRIDIUM - Страница 7 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Cвечи IRIDIUM
    Cвечи IRIDIUM
    umnikumДата: Среда, 09.09.2015, 11:49 | Сообщение # 91
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата dek213 ()
    а что про мягкость, тягу и снижение расхода, про которые тут  пишут
    Вот пример из жизни. В понедельник сделал ТО в ходе которого мне заменили масло, воздушный фильтр, свечи, колодки (и проточили диски), а также отполировали фары и пропылесосили салон.

    Я сел в машину и мне показалось, что она стала ехать быстрее и эластичнее. +10% прирост мощности. Но это моё субъективное мнение. А может мне показалось? Потому что, чтобы реально измерить мощность - нужен стенд. 

    Вот люди купили ДОРОГИЕ свечи и они искренне верят, что потратили деньги не зря и машина стала лучше. Про увеличение мощности сомневаюсь, а вот то, что электрод дольше не прогорит - это факт.


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    NF-02rusДата: Среда, 09.09.2015, 12:46 | Сообщение # 92
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Моё мнение такое, свечи дольше служат, пуск двигателя происходит быстрее.

    2.0 мкпп рестайл 2010 152л.с.
     
    dek213Дата: Среда, 09.09.2015, 14:39 | Сообщение # 93
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    Цитата NF-02rus ()
    свечи дольше служат
    с этим никто и не спорит - в 2 или 3 раза срок службы дольше...вот остальные эффекты под сомнением)


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
     
    RomiresДата: Среда, 09.09.2015, 17:08 | Сообщение # 94
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Цитата umnikum
    Давайте разберёмся.

     
    А давайте. Из школьного курса физики известно, что наибольшая напряженность электрического поля и следовательно наиболее мощный разряд (при прочих равных уловиях) достигается на электродах в виде тонкого острия. Известно, что процесс воспламенения и горения топливной смеси в камере сгорания строго говоря не является мгновенным и протекает во времени в т.ч. и в зависимости от энергии разряда, его температуры, положении в камере. 
    В стандартной свече электроды из стандартных материалов не выполняют в виде острия, из-за того что они будут довольно быстро изношены эррозией. Пробой искры в такой стандартной свече происходит несколько хаотично, в разных точках на электродах, энергия и температура искры "плавает" в зависимости от места пробоя. С износом электродов "хаотичность" искрообразования увеличивается. Таким образом условия воспламенения смеси в цилиндрах немного отличаются, что достаточно для некоторого ухудшения равномерности работы двигателя и снижения максимального крутящего момента.        
    В иридиевой свече стало возможным выполнить электроды в виде острия без существенной эррозии и получить более стабильную и мощную искру, с более высокой температурой, чем в стандартной свече. Все это достаточно хорошо видно если наблюдать искрообразование на обеих свечах в темноте, еще лучше если заснять на видео и прокрутить в замедленном темпе.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    umnikumДата: Среда, 09.09.2015, 17:59 | Сообщение # 95
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата Romires ()
    В иридиевой свече стало возможным выполнить электроды в виде острия без существенной эррозии и получить более стабильную и мощную искру
    Возможно это так... Но что-то мне подсказывает, что существенно увеличить энергию искры можно путём увеличения напряжения.

    Т.е. мало поставить свечи, которые выдерживают большую температуру, а надо ещё и катушки более мощные ставить. 

    Если машина изначально рассчитывалась на использование обычных свечей (соответственно подобраны провода и напряжение в катушках), то существенного выигрыша от замены свечей не будет. Скорее субъективно будет казаться, что лучше. Примерно как если поставить на машину спойлер - будет казаться, что машина стала ехать быстрее.

     
    Цитата NF-02rus ()
    пуск двигателя происходит быстрее

    А вот тут вообще не понятно. У меня за 6 лет обладания машиной ни разу не было, чтобы стартёр вращал, а машина не заводилась. Она всегда заводится с пол оборота на обычных ДЕШЁВЫХ свечах и летом и зимой.


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    dek213Дата: Среда, 09.09.2015, 18:15 | Сообщение # 96
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    Цитата umnikum ()
    Она всегда заводится с пол оборота на обычных ДЕШЁВЫХ свечах и летом и зимой.
    та же фигня)


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
     
    RomiresДата: Среда, 09.09.2015, 18:17 | Сообщение # 97
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Цитата umnikum
    Возможно это так... Но что-то мне подсказывает, что существенно увеличить энергию искры можно путём увеличения напряжения.

     
    Энергия искры определяется и напряжением и условиями искрообразования.


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    BladesДата: Среда, 09.09.2015, 19:45 | Сообщение # 98
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 432
    Статус: Offline
    umnikum, купил я иридий года два назад. Есть второй комплект свечей обычный. Насколько вы понимаете эйфория от покупки давно прошла, поэтому по моему мнению сужу корректно. Дак вот,так получилось что пришлось недавно махнуть на пару дней свечи с иридия на обычные,а потом обратно... разница реально заметна! И я уверен что это не самовнушение! Смысл вообще в спорах на эту тему, всеравно все останутся при своем мнении?

    Hyundai Sonata NF 2,4 АТ рестайл
     
    NF-02rusДата: Среда, 09.09.2015, 22:05 | Сообщение # 99
    Майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 99
    Статус: Offline
    Цитата Blades ()
    всеравно все останутся при своем мнении?
    Присоеденяюсь к вам.


    2.0 мкпп рестайл 2010 152л.с.
     
    umnikumДата: Пятница, 11.09.2015, 17:06 | Сообщение # 100
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата Blades ()
    всеравно все останутся при своем мнении
    Это не правильно. Мне просто хочется разобраться.

    В бизнесе есть такое понятие ROI = Return of Investment. В данном случае мы инвестируем деньги (и время) в свой авто. Хочется понять, если я куплю Иридиевые свечи, это окупится? Если это экономит бензин на 3-5% (или увеличивает динамику, которой моторе 2л не хватает) - то это однозначно выгодная инвестиция. 

    А если это просто МОДНЫЙ ТРЕНД, то зачем мешать машине работать. Пусть ездиет себе на обычных, которые менять можно раз в 15 тыс во время ТО.


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    RomiresДата: Пятница, 11.09.2015, 18:19 | Сообщение # 101
    Аудиофил
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 5173
    Статус: Offline
    Цитата umnikum
    В бизнесе есть такое понятие ROI = Return of Investment. В данном случае мы инвестируем деньги (и время) в свой авто. Хочется понять, если я куплю Иридиевые свечи, это окупится? Если это экономит бензин на 3-5% (или увеличивает динамику, которой моторе 2л не хватает) - то это однозначно выгодная инвестиция.

     
    Во первых понятие возврата инвестиций к личному авто практически не применимо. Во вторых при стоимости комплекта иридиевых свечей около 2000 руб. об этом просто смешно говорить. И в третьих лично Вам я НЕ рекомендую ставить иридий, в противном случае будете кататься и думать: "Мля когда же мне вернутся эти гребаные инвестиции???". Зачем Вам лишние проблемы?


    Была NF Sonata 2.4 АКПП 2008 F/L (рестайл)
    Сейчас KIA Sorento XM 2011 2.4 АКПП Premium, 7 мест.
    KIA OPTIMA видел, но покупать не буду!
     
    dek213Дата: Среда, 02.03.2016, 22:24 | Сообщение # 102
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    подошло время менять свечи...проездил с последней замены 20000...сейчас при запуске двигателя начинает подтраивать в течении 30 секунд...потом все нормально...
    решил сравнить ценник обычных и иридиевых...разница в 2 раза...но вот смотрю на маркировку....на экзисте DENSO IKH16 - применяемость написана для ниссана, пежо и рено...так все таки какие надо на рестайл 2.0?


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
     
    SloNFДата: Четверг, 03.03.2016, 08:33 | Сообщение # 103
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 684
    Статус: Offline
    Цитата dek213
    проездил с последней замены 20000...сейчас при запуске двигателя начинает подтраивать в течении 30 секунд...потом все нормально...


    Упссс!!!
    Поймал себя на мысли, что о свечах в машине мне напоминает только форум . smile Бгггг... Езжу на иридии уже 70ткм - даже намека нет о необходимости замены.


    NF 2.0, 152лс АКПП GLS, Рестайл, 2008гв, EK104202ELa, Bronze Gray,
    110ткм,ср.г.проб-16ткм, ср.расх.-11л.
     
    MakedonskiyДата: Четверг, 03.03.2016, 13:04 | Сообщение # 104
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 109
    Статус: Offline
    Проехал на иридиевых около 50 тыс км. И в один прекрасный день одна свеча начала, как это помягче выразиться, ну неправильно работать. Т.е. на холостых работает ровно, не троит, запускается отменно, едет даже практически неплохо - но! Когда нужно "навалить" на педаль, а такие случаи бывают не редко, в пробке там или на перекрестке выпрыгнуть нужно - все, как будь то трактор с плугом сзади привязан, не идет и все. Ощущение, что из 4х цилиндров начинают работать 2,5. Заменил свечи, установил обычные и вуаля, как говорят все кому не лень.

    Путь к сердцу женщины "лежать" не должен!!
    NF 2,4 АКПП "дорик"
     
    dek213Дата: Суббота, 05.03.2016, 08:34 | Сообщение # 105
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    посмотрел комплектации...почему надвижки 2.0 не ставят иридиевые свечи с завода?

    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Технические вопросы и эксплуатация » Cвечи IRIDIUM
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024