Четверг
25.04.2024
16:00

Приветствую Вас Посетитель
RSS
радио антенна в NF - Страница 2 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Модератор форума: swat0russia, nuss, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Hyundai NF » радио антенна в NF (где она?)
    радио антенна в NF
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 15.02.2010, 19:46 | Сообщение # 16
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Quote (skyter)
    Тонировочная пленка насколько я понимаю состоит из нескольких слоев, один из этих слоев - металлизация (кажется есть пленки и с двумя Me слоями ). Металлизация в качестве экрана - очень хороша, приходилось ставить в помещения репитеры, чтобы телефоны хоть как-то работали, когда окна помещений затонированы. JiGiT описывает этот самый эффект экранировки. Почему а Вас не экранирует - загадка, видимо нет металлизированного слоя в пленке, я в автомобильном тюнинге не спец.

    я тоже в тюнинге не спец. но даже мне понятно, что пленка клеется изнутри авто, т.е сзади, а не снаружи антенны. cool


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Понедельник, 15.02.2010, 19:49
     
    skyterДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:00 | Сообщение # 17
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 403
    Статус: Offline
    Quote (alexandr7777777)
    даже мне понятно, что пленка клеется изнутри авто, т.е сзади, а не НА антенну

    Для меня это не столь очевидно, как для Вас, наверное мне мешает радиотехническое образование. smile
    ЛЮБОЕ металлическое тело рядом с антенной искажает картину поля, диаграмму направленности антенны и влияет на качество приема. Уверяю Вас, любая антенна рассчитывается , как и место ее установки. В теме про рацию Летчик описывал, к чему ведет сдвигание антенны даже на несколько см в сторону, и это правда.
    А тут помещаем вплотную к антенной <условно> железку по размерам превышающую саму антенну, и думаем, что характеристики антенного тракта не изменятся!


    NF 2.4 2006 АКПП
     
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:02 | Сообщение # 18
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Quote (skyter)
    А тут помещаем вплотную к антенной <условно> железку по размерам превышающую саму антенну, и думаем, что характеристики антенного тракта не изменятся!

    ну если сковородками стекла тонировать, то конечно возможно.. smile да и речь шла об "экране", а его как такового не получается.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Понедельник, 15.02.2010, 20:05
     
    JiGiTДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:28 | Сообщение # 19
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    У меня в горде тоже проблем с приемом нет, но было замеччено что при езде за городом радиус приема одной и той же радиостанции до тонировки и после намного сократился и еще когда ехать от источника сигнала радиус один, а когда ехать к источнику этото радиус увеличиваеться.

    Добавлено (15.02.2010, 20:28)
    ---------------------------------------------
    Есть пленки с металлизацией, это более качественная пленка, она несет еще характер бронирования, а не тот Китай что продают на каждом авторынке по 100 руб. alexandr7777777 прежде чем что-то писать нужно узнать, а может и у тебя сковородка наклеена biggrin


    Sonata FL GLS
     
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:33 | Сообщение # 20
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    JiGiT, фууу

    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    skyterДата: Понедельник, 15.02.2010, 21:10 | Сообщение # 21
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 403
    Статус: Offline
    Quote (alexandr7777777)
    да и речь шла об "экране", а его как такового не получается.

    Речь шла о том, что

    Quote (JiGiT)
    ...еще большую роль в приеме антенны играет тонировка заднего стекла, если есть тонировка то прием на порядок хуже

    Все остальное - мои пояснения, примеры и аналогии. Тяжело всегда найти на 100% совпадающий пример из бытовой жизни, понятный всем.
    Хотя иногда
    Quote (alexandr7777777)
    ну если сковородками стекла тонировать

    аналогии и примеры получаются весьма увесистыми и доступными. smile

    Экранировка или экранирование , и все эффекты с этим связанные - это не обязательно тотальное "заземление" и отсутстие прохождения радиоволн.

    Quote (alexandr7777777)
    "экране", а его как такового не получается.

    Да как же не получается! Еще как получается. Радиоволны не только сзади на Вашу антенну попадают, но и сбоку, и спереди. Там вообще каша полная с этой пленкой - и переизлучение, и экранирование, и изменение диаграммы направленности антенны, оттуда и возникает все то, о чем JiGiT пишет -
    Quote (JiGiT)
    за городом радиус приема одной и той же радиостанции до тонировки и после намного сократился

    Понятно, что кое-как ловить будет почти всегда, абсолютной экранировки не возникнет, даже если с двух сторон обклеить, и если даже сковородками заэкранировать.


    NF 2.4 2006 АКПП

    Сообщение отредактировал skyter - Понедельник, 15.02.2010, 21:17
     
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 15.02.2010, 21:33 | Сообщение # 22
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    skyter, ну не надоело?
    Quote (skyter)
    Почему а Вас не экранирует - загадка

    Отгадайте сначала "загадку"...


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    skyterДата: Понедельник, 15.02.2010, 22:09 | Сообщение # 23
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 403
    Статус: Offline
    OFFTOP
    Quote (alexandr7777777)
    skyter, ну не надоело?

    Не надоело - что?
    Я пытаюсь объяснить, в чем Ваше заблуждение - Вы обижаетесь.
    JiGiT пытается безобидно пошутить - получает плюху, опять-таки Вы обижаетесь.
    Я опасаюсь продожать дискуссию с Вами.
    Тут не в обидках дело, и не в том, за кем последнее слово осталось, а в том чтобы что-то полезное и новое узнать. Я например оч. внимательтно отнесся к Вашим рекомендациям по противоугоному комплексу и нашел от чего копать и в каком направлении. Может быть, из нашего с Вами диалога кто-то тоже сделает для себя вывод, что все подряд на машину навешивать и наклеивать чревато: можно получить желаемый эффект, а можно и навредить в чем то другом. OFFTOP

    По поводу "загадки" -
    1. У Вас пленка без металлизации.
    2. Ухудшение есть, но на 1й взгляд не заметно, т.к. Вы бОльшую часть времени находитесь в зоне уверенного приема.
    3. Подключена альтернативная антенна.
    4. Прочее. smile


    NF 2.4 2006 АКПП
     
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 15.02.2010, 23:18 | Сообщение # 24
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    skyter, на Вас я ни капли не обижаюсь. Просто Вы пытаетесь поддержать тезис (тот, что в первой цитате), где в одной строке как минимум три ляпа...
    Quote (skyter)
    Речь шла о том, что

    Quote (JiGiT)
    ...еще большую роль в приеме антенны играет тонировка заднего стекла, если есть тонировка то прием на порядок хуже

    1. Речь шла о тонировке как таковой. XAN, XAR, XATT, любой.
    2. На порядок - это в 10 раз. Качаство приема на 10км с тонировкой [условно] от МКАД = 100км без.
    3. Заднего стекла. Но Вы же и сказали - "Радиоволны не только сзади на Вашу антенну попадают, но и сбоку, и спереди."

    По поводу "загадки".
    Тонировали мне достаточно квалифицированные спецы, владелец сервиса - мой старый товарищь. Пленкой типа XATT или АТТ (по моему Люмар, но точно не помню) разной светопропускной способности боковые1-боковые2-заднее. Вопрос радиоприема я с ними обсуждал заведомо, так же по трем причинам:
    1. Два-три разав месяц выезжаю за город (около 120 км по прямой) и в дороге предпочитаю слушать радио.
    2. Никогда не владел авто с антенной на заднем стекле.
    3. Как инженер предполагал возможный трабл.

    Миф этот мне развеяли установщики, по их словам - даже использование пленок (качественных) с металлизацией AR, ATR в частности для моей антенны ничтожно скажется на качестве приема, и что основной поток (90% и более) будет приниматься с наружи, и какая бы не была пленка, антенна все равно останется изолированной. Т.е. связь между тонировочной пленкой заднего стекла с антенной на заднем стекле такая же, как и у той же самой пленки со внешней антенной установленной на крыле. smile
    В итоге я, как и раньше продолжаю ездить за город, и также как и раньше наслаждаюсь довольно неплохим качеством приема. Чем кстати, при аналогичном удалении не могут похвастаться мои пылящиеся на даче - магнитола и музыкальный центр (со штатной внешней антенной). smile


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]

    Сообщение отредактировал alexandr7777777 - Вторник, 16.02.2010, 00:18
     
    skyterДата: Вторник, 16.02.2010, 00:32 | Сообщение # 25
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 403
    Статус: Offline
    alexandr7777777, мы рискуем погрязнуть в выискивании несостыковок в постах друг у друга, а это лишнее. Понятно же, что не о любой тонировке речь шла, а лишь о том, что в принципе наклеивание пленки может повлиять, если пленка с металлизацией! Именно это и обсуждалось, по крайней мере мной.

    Я вообще не буду спорить про автопленки, т.к. никогда этот вопрос не изучал, являясь категорическим противником тонирования. Мне не нравятся тонированные машины, меня бесят тонированные машины которые едут впереди и мешают видет что там дальше, меня бесит когда я сажусь сам в тонированную машину и плохо вижу в панорамку или в сумерки для меня все темнеет раньше чем я привык, но это - мои субъективные ощущения, на которые в данном случае плевать.

    Даже несведущие в теории распространения радиоволн автоустановщики признают, что использование пусть и качественной пленки с металлизацией

    Quote (alexandr7777777)
    ничтожно скажется на качестве приема
    - т.е. все-таки скажется. (несведущие - не чтобы их обидеть, а потому что они этому НЕ учились, и у них на 90% НЕТ оборудования чтобы померить уровень и качество принимаемого сигнала, мнение в данном случае выносится "на глазок", потому что цели такой у них нет - померить , и наконец потому что их аргументы вида "антенна является изолированной от пленки и поэтому на нее это не влияет" говорят сами за себя ).
    Чтобы поставить точку в нашем с Вами споре, надо
    а) поднять документы на Вашу пленку, выяснить ее тип и проверить, есть ли в ней вообще металлизация, и если есть - то в какой степени;
    б) заранее договориться, в какой степени изменение уровня сигнала относительно штатного можно считать ухудшением, влияюшим на качество приема;
    в) сравнить работу Вашей антенны, и работу антенны в нетонированной машине.
    И уже получив результаты, о чем то дискутировать, вот это будет научным подходом, а все остальное - пустая болтовня из серии "мне кажется".
    Без этого каждый из нас останется при своем мнении, и ничто нас обоих не переубедит.


    NF 2.4 2006 АКПП
     
    alexandr7777777Дата: Вторник, 16.02.2010, 11:44 | Сообщение # 26
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    skyter, к в меру тонированным машинам я отношусь спокойно, чего не могу сказать о невнятных формулировках, которые еще и заказчиваются "железными" утверждениями. smile К примеру "на порядок" - вот пример пустой болтовни.
    Вы готоврите о "споре", а утверждаю, что он отсуствует. [Тонировка = прием на порядок хуже] и [Степень воздействия металлизированной пленки на качество приема в виде процента_трех_пяти] - совершенно разные предметы. Для каждого из которых свои критерии спора.
    Для первого - тонированная_любой_пленкой_НФ с приемом радио штатной магнитолой на удалении 10-20 км от источника.
    Для второго - любое изменение качества приема при использовании металлизированной пленки.

    По первому - я свое мнение высказал. По второму - с Вами полностью согласен.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    JiGiTДата: Вторник, 16.02.2010, 12:03 | Сообщение # 27
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    alexandr7777777 если вас не затруднит поискать в любом поисковике "влияние тонировки на прием радиоволн" и почитать данные не "пацанов тонировщиков" а людей технически образованых, то я думаю слова К примеру "на порядок" - вот пример пустой болтовни. о пустой болтовне у вас пропадут. И если больше не у чему придраться, то считаю данную тему продолжать нет смысла, т.к. с вашей стороны явно наблюдаеться предвзятое отношение лично ко мне. Удачи вам.

    Sonata FL GLS
     
    alexandr7777777Дата: Вторник, 16.02.2010, 14:21 | Сообщение # 28
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    Ну что с Вами JiGiT делать…? Теперь оскорбляете сотрудников близкого мне автосервиса. А нужно, всего лишь, читать перед отправкой свои собственные посты. Могли бы даже кому-то помочь, а не водить людей в заблуждение. Если мысли бы излагали адекватно.
    Например так: - Применение тонировочной пленки (серия, характеристики) на моем (ну т.е. Вашем) авто (на заднем, задних, всех вкл.лобовое стеклах) заметно сказалось на качестве приема. Как пример - до тонировки (на удалении до какой-то определенной точки [условно 100км] при аналогичных погодных условиях) уверенно, без явных помех, штатная магнитола принимала 6-7 каналов. Теперь же, примерно в этой же точке, приема нет вовсе, а аналогичное качество тех же самых радиостанций можно принимать на расстоянии в 10 раз ближе к источнику. Уровень сигнала, целостность нитей антенны мной проверялись, другое головное устройство подключалось. С уверенностью могу сказать, что в моем случае именно тонировка стала причиной существенного ухудшения качества приема. Советую всем, перед выполнением тонировки изучить (например при помощи мнений других НФ-водов) применяемость той или иной пленки.


    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    JiGiTДата: Вторник, 16.02.2010, 15:24 | Сообщение # 29
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 41
    Статус: Offline
    alexandr7777777 делать со мной ничего не нужно, по крайней мере вам. Теперь вот вопрос кого я и чем оскорбил?
    Quote (JiGiT)
    "пацанов тонировщиков"

    Этим? Думаю вам тонировали люди мужского пола, если женкского, тогда снимаю шляпу.
    А вот вы своим высказыванием
    Quote (alexandr7777777)
    ну если сковородками стекла тонировать

    обидели не только меня, но и многих своих одноклубников!!!
    Относительно вашего соодщения #28 выходит, что вы очень педантичный человек, и фразы - на порядок, придлезительно, которые имеют не конкретное обозначение, а имеют растяжимое понятие, вас не устраивает. Мной было сказано , что тоировка влияеет на прием антенны в худшую сторону, без каких либо цифр и конкретных показателей. А то что вы понимаете слово на порядок по своему, это ваше право, и нужно конкретно говорить (раз вы такой педантичный), что для вас это слово означает в 10раз хуже и не вводить в заблуждение колег одноклубников и просто посетиелей данного сайта. Думаю каждый из нас останеться при своем мнении и не хотелось бы портить с самого начало отношения. Дальнейшие споры по данному случаю считаю переливание с пустого в порожнее (флудом). Удачи Вам.


    Sonata FL GLS
     
    alexandr7777777Дата: Вторник, 16.02.2010, 19:07 | Сообщение # 30
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    JiGiT, согласен с Вами, флудить больше не стоит. Отпишитесь как решите проблему с приемом. smile

    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Hyundai NF » радио антенна в NF (где она?)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024