Суббота
20.04.2024
04:59

Приветствую Вас Посетитель
RSS
Новости об ОСАГО - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: swat0russia, nuss, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Страховка и кредит » Новости об ОСАГО (Неприятные)
    Новости об ОСАГО
    MishganДата: Среда, 27.01.2010, 18:45 | Сообщение # 1
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 204
    Статус: Offline
    Госдума приняла проект поправок к закону об ОСАГО, по которому убытки владельцам пострадавших авто будут выплачиваться «с учетом износа» замененных деталей. Теперь сумма выплат от страховщика может быть уменьшена в пять раз.

    В пятницу Госдума приняла во втором и окончательном третьем чтениях поправки в закон об ОСАГО. Речь идет об «уточнении состава убытков, подлежащих возмещению по договорам обязательного страхования владельцев транспортных средств». А именно, отныне размер суммы выплат на материалы и запасные части, которые владельцу будет возмещать страховщик, определяется «с учетом износа комплектующих, подлежащих замене при восстановительном ремонте». Порядок вычисления износа определяется правительственными правилами, принятыми еще минувшим летом.

    Это значит, что депутаты узаконили принятый у страховщиков порядок заниженных выплат на ремонт машин. Если у пятилетнего автомобиля разбит бампер, выплата будет выдана не на новый бампер, а на такой же старый. Потерпевший будет либо докладывать недостающую сумму из кармана, либо будет вынужден искать подержанную деталь на разборках.

    <...>

    В первом чтении законопроект был принят еще в конце 2008 года. Однако выяснилось, что проект предусматривает слишком большую свободу действий для страховщиков. В частности, он никак не ограничивал их возможности оценить практически любую деталь любой неновой машины как изношенную на 99%.

    В результате внутридумской борьбы в пользу автовладельцев была сделана небольшая уступка. Максимальный начисляемый износ был установлен на 80% стоимости. В таком виде законопроект думское большинство вполне устроил.

    Впрочем, депутат от КПРФ Борис Кашин, выступая на дебатах в пятницу, предупредил о его последствиях:

    «До сегодняшнего дня владелец «Жигулей», пострадавший от наезда «КамАЗа» или «Майбаха», был защищен законом и мог требовать такого ремонта за счет средств страховых компаний, который и дальше позволял бы ему ездить. Теперь, указав на значительный износ, ему выплатят копейки и оставят один на один со всеми проблемами по восстановлению автомобиля.

    В законодательстве ряда европейских стран предусмотрен учет износа деталей при оценке ущерба, но при этом там существует база данных с указанием точной цены запчастей, а главное, существует рынок подержанных комплектующих. В наших условиях учет износа превратит ОСАГО применительно к дешевым старым автомобилям в профанацию».

    gazeta.ru


    Grandeur 2,7
     
    AlexxДата: Четверг, 28.01.2010, 00:07 | Сообщение # 2
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Mishgan)
    В законодательстве ряда европейских стран предусмотрен учет износа деталей при оценке ущерба, но при этом там существует база данных с указанием точной цены запчастей, а главное, существует рынок подержанных комплектующих. В наших условиях учет износа превратит ОСАГО применительно к дешевым старым автомобилям в профанацию».

    А что вы хотели собственно? Сколько вы заплатили за ОСАГО своей машины? А за КАСКО на неё же? Разница на порядок! А ведь за свои 5-6 тыс или сколько стоит Ваш ОСАГО вы можете впереть страховую на 140 тыс. за раз. Надо чётко понимать, что есть доход, а есть расход, разница между ними - прибыль, а что есть что для страховых компаний - думаю и сами знаете.
    А сколько с Вас брать, и сколько Вам давать в случае чего - это статистика, аналитика и калькуляция. Так что надо понять что не выплата по ОСАГО - профанация, а сама ОСАГО по нынешним расценкам - профанация.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    MishganДата: Четверг, 28.01.2010, 06:50 | Сообщение # 3
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 204
    Статус: Offline
    Quote (Alexx)
    А что вы хотели собственно?

    Я бы хотел, чтоб в случае, если в меня влетит гонщик. Мне бы выплатили полную стоимость ремонта, а не на 20-30% меньше. Чтоб вторую часть, мне не приходилось выбивать из виновника через суд.
    Я на хочу потом заниматься гемороем в поиске БУ запчастей. И вообще я не уварен, что такие есть на грандер.

    Смысл в таком ОСАГО вообще есть? Все равно в суд, все равно деньги получу через год-два...

    Проще этот полис подделать (для гаишников -у меня аварий не бывает) сэкономить эти пять шесть тысяч на тоже каско. И пусть страховая выбивает эти деньги с виновника сама.

    А сейчас амортизируется даже краска с лаком. Что вообще считаю бредом сумашедшего. Как я смогу покрасить машину бу-шной краской? Но денег на ремонт, я могу получить в 5 раз меньше стоимости ремонта.

    Quote (Alexx)
    5-6 тыс или сколько стоит Ваш ОСАГО вы можете впереть страховую на 140 тыс. за раз

    И что? Являясь ген. директором компании, я очень хорошо представляю, что такое риски. Если не умеешь вести свой бизнесс так, чтоб быть в прибыли - не веди, никто не заставляет. В страховом бизнесе, гос-во не заставляет насильно заниматься ОСАГО. Не нравиться процент рентабильности -займись другим бизнесом.
    Больше чем уверен, что рентабильность по каско выше чем по ОСАГО. По этому не можем увеличить тарифы - будем недоплачивать (снижать расходы). На клиента положить. А там трава не расти - это чисто русский подход.

    Quote (Alexx)
    А сколько с Вас брать

    Я вообще не против увеличеня тарифов. Я против недоплаты в страховых случаях.


    Grandeur 2,7
     
    AlexxДата: Четверг, 28.01.2010, 10:53 | Сообщение # 4
    Главный баламут
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 5623
    Статус: Offline
    Quote (Mishgan)
    Я вообще не против увеличеня тарифов. Я против недоплаты в страховых случаях.

    Это вопросы пересечения принципов госрегулирования и бизнес-интересов. Сегодня государство считает что ОСАГО должно быть дешевым и беспонтовым.
    Quote (Mishgan)
    Я бы хотел, чтоб в случае, если в меня влетит гонщик. Мне бы выплатили полную стоимость ремонта, а не на 20-30% меньше. Чтоб вторую часть, мне не приходилось выбивать из виновника через суд.
    Я на хочу потом заниматься гемороем в поиске БУ запчастей. И вообще я не уварен, что такие есть на грандер.
    Смысл в таком ОСАГО вообще есть? Все равно в суд, все равно деньги получу через год-два...

    Просто вы хотите иметь качественный страховой продукт - таки нет проблем уважаемый!, покупайте полис КАСКО и возмещайте 100% ущерба без судов и нервоптрёпок, любой каприз за Ваши деньги. А ОСАГО это не рыночный продукт.
    Quote (Mishgan)
    А сейчас амортизируется даже краска с лаком. Что вообще считаю бредом сумашедшего. Как я смогу покрасить машину бу-шной краской? Но денег на ремонт, я могу получить в 5 раз меньше стоимости ремонта.

    Вообще-то согласно закона об ОСАГО (если почитать его внимательно) возмещению подлежат все затраты на восстановление машины, а уценка стоимости з/ч положена только в случае, если вы реально устанавливаете на свой авто б/у з/ч. Логика в этом есть, иначе за счёт страховых компаний владельцы 10-15 летних помоек будут обновлять свои машины. Но если на Ваш б/у запчастей достать нельзя или они ненадлежащего качества, и вы можете это доказать, спокойно можете писать жалобу на имя генерального, и если ваши требования не будут удовлетворены - подавайте в суд, закон (формально) на вашей стороне.


    2.4 Ат, GLS, 2007 год, к676ео 116 rus... была
     
    MishganДата: Четверг, 28.01.2010, 12:26 | Сообщение # 5
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 204
    Статус: Offline
    Quote (Alexx)
    уценка стоимости з/ч положена только в случае

    Аlexx, а можно поподробнее? Т.е в новой редакции есть такой пункт?

    Quote (Alexx)
    Но если на Ваш б/у запчастей достать нельзя или они ненадлежащего качества, и вы можете это доказать, спокойно можете писать жалобу на имя генерального, и если ваши требования не будут удовлетворены - подавайте в суд, закон (формально) на вашей стороне.

    Я судился однажды со страховой, для эксперимента, заняло два года. Т.е деньги на ремонт авто я получил, когда тот автомобиль был уже давно продан, куплен следующий и продан. Как то так. И вот как раз этим заниматся и не охота.


    Grandeur 2,7
     
    swat0russiaДата: Четверг, 28.01.2010, 12:28 | Сообщение # 6
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    вот любит наш народ себя накручивать.. хлебом не корми.. прям директора паники)))

    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    EvgeniaДата: Четверг, 28.01.2010, 18:50 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1362
    Статус: Offline
    Quote (swat0russia)
    вот любит наш народ себя накручивать.. хлебом не корми.. прям директора паники)))

    Алексей, и привильно народ делает, что думает обо всем заранее, "накручивает себя" и пытается сопротивляться, хотя бы через возмущение в интернете. Если помалкивать, то когда все свершится, уже будет поздно возмущаться. После драки... сам знаешь.
    А вот в этом случае больше всего возмущаются именно те, кто заведомо предполагает, что сам ездит аккуратно, а вот его могут злодеи обидеть. Очевидно, что ОСАГО все больше и больше приводят к тому, что первыми пострадают добропорядочные граждане. И правильно народ возмущается! А то получается, что мы обратно идем к тому, что самым выгодным бывает жить нечестно. Такое уже было в 90-х. С тех пор уж 20 лет прошло. Должно же однажды общество начать прогрессировать.
    А если у нас законы принимают такие, что по ним нормальный человек жить не может, то с этим надо бороться. Мы должны улучшать законы, а не ухудшать их.


    HYUNDAI NF 2.0 GLS AT
     
    swat0russiaДата: Четверг, 28.01.2010, 19:33 | Сообщение # 8
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Quote (Evgenia)
    Алексей, и привильно народ делает, что думает обо всем заранее, "накручивает себя" и пытается сопротивляться, хотя бы через возмущение в интернете. Если помалкивать, то когда все свершится, уже будет поздно возмущаться. После драки... сам знаешь.
    А вот в этом случае больше всего возмущаются именно те, кто заведомо предполагает, что сам ездит аккуратно, а вот его могут злодеи обидеть. Очевидно, что ОСАГО все больше и больше приводят к тому, что первыми пострадают добропорядочные граждане. И правильно народ возмущается! А то получается, что мы обратно идем к тому, что самым выгодным бывает жить нечестно. Такое уже было в 90-х. С тех пор уж 20 лет прошло. Должно же однажды общество начать прогрессировать.
    А если у нас законы принимают такие, что по ним нормальный человек жить не может, то с этим надо бороться. Мы должны улучшать законы, а не ухудшать их.

    Аха.. разбежались - дали нам всем законы улучшать).. Смешно прям.. А общество и так прогрессирует.. или незаметно?..


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    EvgeniaДата: Вторник, 02.02.2010, 11:41 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1362
    Статус: Offline
    http://news.mail.ru/economics/3323812/

    HYUNDAI NF 2.0 GLS AT
     
    swat0russiaДата: Вторник, 02.02.2010, 14:00 | Сообщение # 10
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Quote (Evgenia)
    http://news.mail.ru/economics/3323812/

    И?))


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    ЛетчикДата: Вторник, 02.02.2010, 16:14 | Сообщение # 11
    Администратор
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 5676
    Статус: Offline
    Quote (swat0russia)
    И?))

    Идем покупать новый Хундай biggrin


    NF 2.0 АКПП (дорестайл)
     
    EvgeniaДата: Вторник, 02.02.2010, 17:04 | Сообщение # 12
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1362
    Статус: Offline
    Quote (swat0russia)
    И?))

    wink У меня было две ссылки открыто... Одна про ОСАГО, а вторая про продолжающиеся проблемы с ковриками у Тойоты... не ту вставила... Теперь уже про ОСАГО найти не могу biggrin


    HYUNDAI NF 2.0 GLS AT
     
    swat0russiaДата: Вторник, 02.02.2010, 17:24 | Сообщение # 13
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Quote (Evgenia)
    У меня было две ссылки открыто... Одна про ОСАГО, а вторая про продолжающиеся проблемы с ковриками у Тойоты... не ту вставила... Теперь уже про ОСАГО найти не могу biggrin

    biggrin biggrin biggrin


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Страховка и кредит » Новости об ОСАГО (Неприятные)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024