Пятница
19.04.2024
14:34

Приветствую Вас Посетитель
RSS
На машине по Прибалтике - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » На машине по Прибалтике
    На машине по Прибалтике
    НехочухаДата: Четверг, 30.07.2015, 19:47 | Сообщение # 1
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Итак, вчера завершилось мое путешествие по Прибалтике.Продлилось оно 24 дня с 06 по 29 июля. Путешествовали на машине Соната НФ 2.4 рестайл, максимальная комплектация, пробег 77тык. Тапки штатные 17, резина Мишлен Примаси 225/50 – осталась целой.
       Путешествовали семьей, состав экипажа:
    - я – водитель, навигация, гид, спонсор;
    - супруга – пассажир, обеспечение комфорта и быта;
    - дочь, 12 лет – пассажир, помощь в навигации, объектпотребления развлечений,
    Все вместе – туристы из России, г. Сыктывкар, номера скировским регионом (43 RUS)
       Маршрут поездки: Сыктывкар – Питер – Нарва – Таллин (Эстония)– Рига, Юрмала (Латвия) – Паланга, Вильнюс (Литва) – Минск (Белоруссия) – Москва – Сыктывкар.
    Пробег почти 6 тык.
    Средний расход за поездку:Бензин 92 РФ и 95 Евросоюз около 8 л/100км.
    Масло HYUNDAI-KIA PREMIUM LF GASOLINE SM/GF-4 5W-20 около1,5 литра.
    Время пребывания:
    Питер – сутки
    Таллин - сутки
    Юрмала – 15 дней
    Паланга – 3 дня
    Вильнюс - полдня
    Москва – пол дня
    Расходы:
    - 20000 руб. Визы, медстраховка в шенген, автостраховка – гринкарта. Тутэкономить не получается, по крайней мере нам. Виза (обязательно) на каждого
    обошлась в 65 евро. 35 сама виза и 30 посреднику, т.к. в Сыктывкаре прибалты
    еще не открыли консульство. Медстраховка (обязательно) на 20 дней с каждого по
    евро в день. Гринкарта (обязательно) на 30 дней почти 4 тыр.
    - 20000 руб. проживание. 50 евро в Таллине, понимаю, что переплатил, ноискать было лень. 450 евро 15 дней в Юрмале. Бронировал заранее. Две ночи по 30
    евро в Паланге. В России сами знаете, цены берутся с потолка, есть на любой
    вкус.
    - 20000 руб. горючка. Примерно 12000 руб. 92 бензин в РФ, около 100 евро95-го в евросоюзе, и 390000 зайчиков в Белоруссии. С собой в европу бенз не
    брал, не стал мараться 10 литрами, залил под завязку в Иван-городе Нафты, и в
    принципе бы хватило на всю европу, но я там поколесил, посему пришлось
    подзаправиться.
    Остальные расходы по усмотрению, при желанию можно питаться тем, что купишьв магазе и приготовишь сам, цены на продукты примерно как у нас. Мы шарились с
    друзьями из Риги, поэтому питались в кафешках. Пыво на пляже около 3 евров,
    обед на троих до 30.
    За всю поездку никто не остановил и не проверил доки, границы не в счет.Обидно, я перед выездом оформил полис ОСАГО, до этого полгода ездил без него.
    Удивило, что белорусы не проверили страховки и между Блр и РФ нет границы, ну
    т.е. нет досмотров, проверок и пр. В Риге один раз обнаружил под дворником
    квитанцию-штраф в 55 евро. Оказывается припарковался там, где можно стоять
    только инвалидам. Понял это только потом, когда внимательно прочел бумажку.
    Т.к. предлагалось оплатить штраф в течении 30 дней, я решил оставить её на
    память, и естественно не оплачивать. Выезжал из европы через Литву на Блр и на
    выезде никто не проверил и не потребовал оплатить штраф. Надеюсь, при следующем
    въезде в шенген проблем не будет. Хотя, х.з. никто не говорит, что может быть
    при следующем запросе визы. Еще пару раз останавливала полиция на въезде в
    Юрмалу. Но там сам на это осознано нарывался. Дело в том, что при въезде в
    Юрмалу со стороны Риги необходимо оплатить 2 евро за каждый въезд, билетик
    действует в течении одного дня. Юрмальчане имеют пропуска. На въезде несколько
    полос для проезда без остановки, при условии наличия пропуска, или через
    терминалы оплаты. После этого пункта пропуска, обычно сразу стоит полиция и
    смотрит кто-где едет. Я ездил без оплаты, и получается по полосе под «кирпич»,
    т.к. без пропуска. Не платил принципиально, ибо… Вбщем, я и так внес
    какой-никакой вклад в бюджет Юрмалы и платить еще за въезд - это против моих
    внутренних убеждений. Ездили мы довольно часто из Юрмалы в Ригу, ну и логично,
    что иногда попадались. Приходилось объяснять полицейским, что не разумно, мне
    снимающему жилье в Юрмале еще и платить за въезд. Нарушение «под кирпич», слава богу не «шили», один раз предложили просто оплатить тут же  2 евра через терминал.
    Машина не подвела, только перед выездом из Юрмалы, на холодную засвистелнасос ГУРа, чем не мало меня напугал. Если бы развалился в дороге, отгреб бы
    проблем по полной, но обошлось, вроде перестал свистеть. Теперь буду наблюдать
    за его поведением. Двигатель работает ровно. Однажды ночью остановился «подышать», заодно долил масла, сел, завел  двигательи не слышу, как он работает. Жена тоже отметила это и просто решила, что я еще не завел мотор. В дороге слышно резину, надо шумить арки.
    В целом семейство поездкой довольно, единственно, погоды в этом году небыло, и прибалтика этот сезон провалила.
    На этом пока отчет закончу, есть вопросы задавайте, позже может допишучонить и фоты вставлю.


    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл


    Сообщение отредактировал Нехочуха - Четверг, 30.07.2015, 19:54
     
    BladesДата: Четверг, 30.07.2015, 22:26 | Сообщение # 2
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 432
    Статус: Offline
    Хорошо покатались. А я сейчас еще в Эстонии. В Юрмале 5 лет назад наткнулся на такой же штраф и тоже забил на его оплату. Потом долго очковал дадут ли визу... короче зря парился - дали без проблем

    Hyundai Sonata NF 2,4 АТ рестайл
     
    НехочухаДата: Четверг, 30.07.2015, 22:54 | Сообщение # 3
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Дочке впервые показал  Москву. Заезжали, понятное дело со стороны Минска. Прокатились по Кутузовскому, скорость 120-130, перестроения в потоке, жена просто закрыла глаза, у ребенка глаза по пять копеек. Доча увидела как несутся гелики с мигалками и крякалками, глаза вообще выкатились, кричит: "Путин!"  Я говорю: "Да нет, это мелкий чиновник на дачу поехал, если бы Путин ехал- мы бы стояли на другой улице". Потом набрал в навигаторе Красную площадь и просто покатились  по Мск, потусовались в пробках, как раз ливень начался конкретный. Вобщем первые впечатления о столице у ребенка создал.

    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл
     
    НехочухаДата: Воскресенье, 02.08.2015, 21:47 | Сообщение # 4
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Как-то в Риге поравнялся с не самой убогой БМВ. Удивило зеркало с водительской стороны. Начал присматриваться внимательней, оказывается основание зеркала сделано из фанерки, причем треугольничек возле окна, к которому крепится само зеркало, тоже забит фанеркой. Само зеркало с трещинками, но видно сделано почти с любовью. Потом посмотрел на его правое зеркало, оно тоже слеплено аналогично.
    Я не понял, это новый писк моды на зеркала, или чел просто устал покупать новые зеркала.


    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл


    Сообщение отредактировал Нехочуха - Воскресенье, 02.08.2015, 21:48
     
    umnikumДата: Понедельник, 03.08.2015, 10:44 | Сообщение # 5
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата Нехочуха ()
    или чел просто устал покупать новые зеркала
    наверное воруют... они на BMW ооочень дорогие)

    -----
    МЕГА-респект! 
    А где фотоотчёт? Как с очередями на границе с Евросоюзом - сколько стояли, сильно шманали?

    20 тыс - это сравнительно не дорого... Я когда ездил в Германию - у меня 35 тыс на бензин вышло.. Но это было когда евро 45 руб стоил...

    А когда ездил в Норвегию (Моква - Питер - Хельсинки - Стокгольм - Осло - Берген), то расход был ещё больше. Но я тогда был богатый, денег не считал.

    НФ - отличная машина для путешествий, доказано!


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    alexandr7777777Дата: Понедельник, 03.08.2015, 13:08 | Сообщение # 6
    Генерал-майор
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 541
    Статус: Offline
    В Юрмале где жили? Где еще были в Латвии?

    [MB Е200 CGI 2013 Спорт-пакет AMG]
     
    НехочухаДата: Понедельник, 03.08.2015, 13:35 | Сообщение # 7
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Время будет, сделаю фото. В Эстонию заезжал через Иван-Город - Нарва, очереди можно сказать нет. Проверок тоже особо нет. Открыл двери багажник, посчитали людей  и все. Обратно выезжал через литовско-белорусскую границу. Стояли пару часов, проверок тоже нет, так же пересчитали пассажиров и всё. В багажнике напихано было куча личного барахла. В Евросоюз ввез незадекларированный только блок сигарет, ибо курим sad . А так разрешено брать одну пачку, спиртного тоже много не тащил, при въезде и выезде посетили дюти-фри, там чутка набрали всякого алкоголя, ну и понятно, местных бальзамов да ликеров ввезли в РФ.
    В Юрмале второй раз снимаю одно и тоже жильё, квартира студия, есть все. В лесу между Булдури и Дзинтари. Нам в принципе все равно где жить территориально, машина под рукой, до морея практически везде недалеко.  Грешен. после кружечки пива мог позволить себе сесть за руль. Дома такого себе не позволяю. По латвии тоже можно много кататся, если есть силы. время и деньги. В этот раз я ездил только в Сигулду, лазили с дочкой в Тарзан-парке. Ну понятно в Юрмале в Аквапарк, это аналог Казанского, думаю вообще типовой проект.


    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл
     
    umnikumДата: Понедельник, 03.08.2015, 15:06 | Сообщение # 8
    Генерал-полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1439
    Статус: Offline
    Цитата Нехочуха ()
    Аквапарк, это аналог Казанского
    Был в Юрмале 8 лет незад. Запомнился только аквапарк))

    Очень понравилась готическая Рига, а Юрмала - маленькая деревня. По мне - там скучно. Но, поскольку находится относительно недалеко, можно разок посетить.


    2,0 МТ, дорестайл - был до 09.2018, сдал в трейд-ин с пробегом 170 тыс.км
     
    НехочухаДата: Пятница, 07.08.2015, 14:33 | Сообщение # 9
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Цитата Тарас ()
    Скоро русских в Европу совсем пускать не будут.biggrin
    Это почему?


    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл
     
    333472Дата: Пятница, 07.08.2015, 19:41 | Сообщение # 10
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 249
    Статус: Offline
    Цитата Тарас ()
    Скоро русских в Европу совсем пускать не будут.
    А что там обязаловка будет под мужика ложится?


    2008 NF 2.0MT (рестайл)
     
    swat0russiaДата: Суббота, 08.08.2015, 01:51 | Сообщение # 11
    Танкист
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 4471
    Статус: Offline
    Цитата Нехочуха ()
    Прокатились по Кутузовскому, скорость 120-130
    Штрафы еще не пришли?  Если честно - где ты на Кутузе такую скорость развил? Если только на эстакаде до Поклонки. И у мелких чиновников нет мигалок - есть у крупных))))
    Если б Путин ехал - вы бы на Кутузу не заехали  вообще))))) Он в основном в сторону Барвиха - по Рублевке катается)) Там его ловите))
    А так - респект за отчет)) Фоток не хватает.


    2.0 МТ Серый металлик - был
    Сейчас - IX35 2WD 6AT
     
    Форум » OFF » Мир глазами клуба » На машине по Прибалтике
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024