Суббота
27.04.2024
11:54

Приветствую Вас Посетитель
RSS
софт ELM327 Bluetooth OBD-II - Страница 3 - Форум ГлавнаяРегистрацияВход
  • Перезапуск форума (8)
  • Антикоррозийная обработка АВТО (24)
  • Кто откуда? (283)
  • Внешняя температура +55 и погасла OFF на климате (2)
  • Вторичный рынок NF (5)
  • [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Модератор форума: nuss, swat0russia, intern  
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Дополнительное оборудование » софт ELM327 Bluetooth OBD-II
    софт ELM327 Bluetooth OBD-II
    James47Дата: Понедельник, 26.01.2015, 05:56 | Сообщение # 31
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 8
    Статус: Offline
    Весьма годная штука smile иногда если сканер резко умирает его легко чинить, не выкидывайте просто разберите и сразу увидите в чем дело.:)
    Прикрепления: 4558387.jpg (186.4 Kb) · 5877827.jpg (140.1 Kb)


    sonata nf 2007 2.0MT

    Сообщение отредактировал James47 - Понедельник, 26.01.2015, 05:59
     
    SaaHeKДата: Среда, 28.01.2015, 06:49 | Сообщение # 32
    Лейтенант
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 39
    Статус: Offline
    Цитата James47 ()
    Весьма годная штука smile иногда если сканер резко умирает его легко чинить, не выкидывайте просто разберите и сразу увидите в чем дело.:)

    сканер та живой, потому как телефоны его обнаруживают, а комп нет

    З.Ы. эксперименты с ЮСБ-Блютузом тоже ничего не дали


    Sonata NF 2.4 МКПП 2006 г.в.

    Mob.tel +7-905-365-91-22
    E-mail: dragon333.92@mail.ru
     
    dek213Дата: Понедельник, 17.10.2016, 12:35 | Сообщение # 33
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    приобрел себе elm327 mini...покупал с авито - новый 

    скачал прогу TORKQE PRO....
    сегодня все это дело установил...работает...только еще не разбирался...параметры приборки пока только посмотрел...
    в планах вывести это дело на ГУ ...либо через свисток, либо со смартфона...в пятницу провода придут...если получится мой самсунг с пионером подружить значит с него выведу на дисплей ГУ...если не сдружатся, то буду покупать свисток...
    Прикрепления: 8680684.jpg (35.0 Kb) · Widgets-for-Tor.apk (469.9 Kb)


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск

    Сообщение отредактировал dek213 - Понедельник, 17.10.2016, 12:44
     
    dek213Дата: Понедельник, 17.10.2016, 12:36 | Сообщение # 34
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    Цитата dek213 ()
    скачал прогу TORKQE PRO...
    хотел добавить файл...не добавляется...потом ссылку кину...прога бесплатная...


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск

    Сообщение отредактировал dek213 - Понедельник, 17.10.2016, 12:38
     
    tors76Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:14 | Сообщение # 35
    Полковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 249
    Статус: Offline
    Я пользуюсь OBD Автодоктор,из всех программ,мною опробованых,эта самая удобная на андроиде.
    Кстати,проблема может быть не в программах,а в самом ELM.Я когда покупал,читал форум и там писали,что есть левые елм-327,и номера у них другие какие-то.


    2л рестайл автомат

    Сообщение отредактировал tors76 - Понедельник, 17.10.2016, 15:22
     
    dek213Дата: Понедельник, 17.10.2016, 15:55 | Сообщение # 36
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 715
    Статус: Offline
    Цитата tors76 ()
    есть левые елм-327
    не знаю какой у меня...купил за 600 руб...в запаянной упаковке с диском...инструкцию по подключению нашел вместе с прогой...на торрентах...
    т.к. голова стоит нормальная...хочется поболее ее функционал использовать....чтоб не на телефоне все смотреть, а на дисплее...


    NF2.0 АКПП, РЕСТАЙЛ, 2008 Ульяновск-Омск
     
    AlexanderTUTДата: Четверг, 26.01.2017, 00:58 | Сообщение # 37
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Offline
    Думаю, темы не плодить.
    Приехал мне шнурок vag 409.1. Вместе с эмулятором Cascade 0.9.4 просто Вещь. С небольшой доработкой читает ABS, ESP, подушки, двигатель, иммобилайзер (можно ключи пролить).
    Бюджет - 800 рублей.
    Делиться опытом?

    P.s. ELM327 тоже есть. Программ кучу перепробовал. Нормально работают Scanmaster на ноуте и Torque на Андроиде. Но ЕЛМ -это только по-быстрому ошибку двигателя глянуть, и всё.


    Sonata 2008 2.0 MT 164 л.с.
     
    kvadrДата: Четверг, 26.01.2017, 09:09 | Сообщение # 38
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Offline
    конечно делись опытом, и в мельчайших подробностях!

    НФ рестайлинг 2008г. 2л. МКП. полн.компл. Саратов
     
    alekzДата: Четверг, 26.01.2017, 13:25 | Сообщение # 39
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1383
    Статус: Offline
    AlexanderTUT, скинь ссыль, где брал. Однозначно хочу попробовать. ЕЛМ327 есть давно блютусовский, работает на головное устройство (андроид китайский). На голове программа torque.

    NF 2,4 АКПП 2006 GLS
     
    alekzДата: Четверг, 26.01.2017, 13:27 | Сообщение # 40
    Генерал-полковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 1383
    Статус: Offline
    Про возможность ключи пролить терзают меня смутные сомнения...

    NF 2,4 АКПП 2006 GLS
     
    AlexanderTUTДата: Четверг, 26.01.2017, 15:39 | Сообщение # 41
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Offline
    Соберу в кучу информацию по шнурку с CASCADE. Пока без своих фоток, но все же.
    Плюсы по сравнению с ELM:
    + Читает блоки ABS, ESP, AIRBAG, АКПП, иммобилайзер (можно шить ключи, см. ниже), климат, ну и мозги двигателя.
    + На некоторых моделях авто можно настраивать сервисные функции (например, закрытие замка на 40 км/ч и т.д.). На нашей пока не изучил, что есть smile
    Минус один - нужен ноут. ЕЛМ можно по-быстрому со смартом/планшетом/магнитолой связать, тем и хороша, всегда с собой в бардачке.
    Нужности:
    1. Собственно, шнурок VAG K CAN Commander 1.4 (искать "vag-com ftdi"). АРХИВАЖНО: он должен быть на чипе FTDI FT232xx (где хх-любые, в принципе, буквы). Я брал тут (не реклама, да и в продаже уже нет у этого китайца): https://ru.aliexpress.com/item.....9rfF9s
    Для образца ссылка пойдет. Не ведитесь на шнурки подешевле - они могут быть с другим чипом. Я покупал за 800 рублей. Сейчас до 1000 можно найти.
    Это была первая и единственная затратная часть.
    2. Программа CASCADE 0.9.4. В интернете ее много. Она бесплатна. Ссылки выкладывать не буду, чтобы модераторов не злить. Программу написал энтузиаст-Эйнштейн. Она ПОЛНОСТЬЮ эмулирует дилерский CarScan. Единственное, строго не рекомендуют шить через нее прошивки в машину, хотя успешные случаи всплывали.
    При запуске выбираем ROM Hyundai-Kia (странно, да?). А в программе ищем машину. Вот тут интересно. Есть раздел Hyundai General. Там Сонат, как мух нерезанных. А есть раздел HYUNDAI USA, вот там я нашел NF. С моим рестайлом 2008 года все заработало. Думаю, всем подойдет. На форумах подбирают под нераспространенные авто модели: Getz, Tucson, Ix35. Короче, начать с НФ, а дальше смотреть.
    3. ДРАЙВЕР шнурка. Обращаем внимание. Шнурок является копией другого шнурка, с чем правообладатель борется. После установки новых драйверов из сети, слетают VID и PID шнурка, то есть он становится простой веревочкой. Способы восстановления есть, но зачем?
    В общем последний рабочий драйвер для всех систем (xp, 7, 8, x86, x64): CDM20814 (например, https://yadi.sk/d/EJNhdDOcczcWV). На восьмерку ставить в режиме совместимости!
    4. Доделка шнурка. CASCADE k-линию ищет только на 7 пине шнурка. Расшифровав мануал от НФ-ки, в котором разъем отображен зеркально, имеем: 7 пин - k-line, 8-ABS, 12-AIRBAG. Можно ничего не делать, но и АБС с Подушками тогда не увидеть.
    Варианта 2. Первый: можно просто кинуть перемычки (спаять) 7,8,12 пины вместе. Проверено - работает знатно. Минусы: такой шнурок в другую модель авто потом не сунешь, да и выглядит ненаучненько. Второй: я сделал на dip-переключателях (стоит копейки - рублей 25), можно на любых, хоть на тумблерах. Суть: один переключатель замыкает пин в шнурке 7-7, второй - 7-8, третий - 7-12. Т.е. замыкаем нужную линию и работаем. Хотя, повторюсь, при простых перемычках одновременно работает все нормально.

    У меня Windows 7 x64. Запахало все сразу. Нашел ошибки в блоках, которые на панель не светились (например, все блоки жаловались на питание - конечно, откуда в севшем месяц назад, проехавшем 250 000 км, родном восьмилетнем аккуме питание?).

    Прошить дополнительные ключи зажигания МОЖНО. НО нужен пин от иммобилайзера, который могут знать только официалы. Конечно, они с радостью его не дадут, даже сделают вид, что вас не понимают (конечно, можно за 1500-3000 сделать минутную работу). Есть выход. Программа Code Wizard Pro 2 (CWP2) http://sigmabit.eu/cwp/CWP2.exe (модераторы, не ругайте за ссылки, пожалуйста!). Она суперплатная (сотни баксов), НО нам  повезло неслыханно. В демоверсии Hyundai считает бесплатно! Новые авто нет, а наши может. На мой рестайл середины 2008 года посчитала.
    Имейте в виду: прошиваются ВСЕ ключи за раз! Нельзя добавить ключ. Можно прошить сразу все (кажется, до четырех).
    Заказал болванку 81996-3K020 за 300 руб. Но ждать тепла - один транспордер спрятан в недрах (автозапуск).

    Пока потыркался по всем блокам, почитал ошибки (были только по питанию), поглядел кучу "живых" (на заведенной) параметров. Можно запускать кучу "actuators" (испонительных механизмов), например можно запустить моторчик АБС. Я пока не рискнул, очкую smile Но это все работает (на других марках), буду постепенно изучать. Когда был Акцент, загорелась АБС, ездил за 600 рублей узнавать ошибку (оказался моторчик, разобрал-почистил-смазал-собрал-заработало), т.к. ЕЛМ, естественно, кроме движка ничего не читает. А тут такие пряники.

    Таки да, как положено: все на свой страх и риск, ответственности не несу, на истину в последней инстанции не претендую, все подряд непонятное лучше не меняйте.

    Прилепил единственную свою фотку (в эйфории не додумался снимать) и ИСПРАВЛЕННУЮ распиновку OBD-II разъема из мануала нашей НФ.

    Информацию собирал частями отовсюду. На NF и на Сонатах опыта не нашел. Теперь у меня небольшой есть. Буду двигаться дальше.

    Заинтересовал кого?
    Прикрепления: 6920377.jpg (20.8 Kb) · 8658281.jpg (41.0 Kb)


    Sonata 2008 2.0 MT 164 л.с.

    Сообщение отредактировал AlexanderTUT - Четверг, 26.01.2017, 16:59
     
    AlexanderTUTДата: Четверг, 26.01.2017, 16:55 | Сообщение # 42
    Подполковник
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 111
    Статус: Offline
    Третья фотка не влезла. Исправляю.
    Прикрепления: 7132016.jpg (90.7 Kb)


    Sonata 2008 2.0 MT 164 л.с.

    Сообщение отредактировал AlexanderTUT - Четверг, 26.01.2017, 16:57
     
    НехочухаДата: Четверг, 26.01.2017, 17:24 | Сообщение # 43
    Генерал-полковник
    Группа: Член клуба
    Сообщений: 1119
    Статус: Offline
    Респект за отчет.

    А почему бы и не Hyundai.
    NF-2.4 укомплектованный рестайл
     
    kvadrДата: Четверг, 26.01.2017, 23:23 | Сообщение # 44
    Генерал-майор
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 485
    Статус: Offline
    молодец!!! Реально сложную вещь решил, вот от души тебе спасибо!!!

    НФ рестайлинг 2008г. 2л. МКП. полн.компл. Саратов
     
    vodila60Дата: Суббота, 28.01.2017, 00:21 | Сообщение # 45
    Генералиссимус
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1611
    Статус: Offline
    Так!!! Ребята давай уточним, что и с кем работает, с какой программой конкретно. винда корркетно какая, андроид тоже какой. Что и с кем просто много инфы и не до конца понятно для нас мамонтов которые вымирают. Спасибо за информацыю и просил бы модераторов не гнобить, всё таки не реклама а помощь нам. А как я найду без путеводителя.

    NF 2007 покупал у шефа в 2010 пробег3500т. сейчас 162т. 2л. мт. кореец.
     
    Форум » Автомобиль Hyundai NF (NF-Sonata) » Дополнительное оборудование » софт ELM327 Bluetooth OBD-II
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024